Маяки

Ульяна Игоревна, 4 мая 2016 г., 22:18:44
Мне мастера отштукатурили стены цементной штукатуркой по маякам и теперь утверждают, что нет необходимости маяки удалять из стен? Дайте мне совет, хочется чтобы всё было по правилам штукатурки и без дальнейших проблем и ржавчин на стенах. Могут в дальнейшем маяки проржаветь?

Ответы 17
Шишова Елена Альбертовна
Удалять нужно Обязательно !!! При малейшей влажности они ржавеют и потом ржавчина проявится через все последующие слои (шпатлевка, обои, краска и т.д ).
4 мая 2016 г., 22:30:47
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
очень даже ржавеют )) . если штукатурка для кафеля , маяки можно оставить .
если нет , удалять обязательно , ржавчина со временем проявится .4 мая 2016 г., 22:45:42
Шрамович Сергей Николаевич
Удаляйте 100 % !!! ух....е у вас мастера )4 мая 2016 г., 22:46:28
Колясников Олег Борисович
Обязательно убрать. Исключение: под плитку4 мая 2016 г., 22:51:02
Сабуров Сергей Геннадьевич
Здравствуйте Ульяна! Соглашусь с всем выше изложенным. А что за мастера? И могли бы Вы написать на форуме что за мастера, чтобы другие заказчики знали их?
С уважением, Сергей!4 мая 2016 г., 23:18:05
Чорный Александр Владимирович
Удаляйте маяки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!И меняйте мастеров5 мая 2016 г., 0:08:39
Колесниченко Владимир Феодосьевич
Конечно удалять !!! Мало того что они ржавеют , ещё оставленные в стене маяки приводят к растрескиванию штукатурки...
P.S...Так же , не один раз слышал мнение клиентов (сам не проверял) , оставленные в стене маяки - создают радиопомехи...
5 мая 2016 г., 0:31:51
Довгань Денис Александрович
Бред, конечно, но так ради любопытства... на какой частоте затухания и чем замеряли?)))5 мая 2016 г., 17:42:06
Колесниченко Владимир Феодосьевич
!!! я же написал,что сам не мерил !!! слышал мнение клиентов !!!5 мая 2016 г., 18:58:45
Давлетшин Руслан Петрович
ну , тогда и арматура в стенах создает радиопомехи ... )) .5 мая 2016 г., 21:53:39
Колесниченко Владимир Феодосьевич
может быть и арматура в стенах создает радиопомехи...но это мнение клиентов...
я , лично так не думаю...5 мая 2016 г., 21:59:03
Саньков Алексей Алексеевич
Так заказчик спрашивает у нас мастеров своё мнение А вы пишите заказчику от себя мнёте другого заказчика. Прежде чем написать ответ -надо подумать, он вам может испортить репутацию 7 мая 2016 г., 19:30:58
Колесниченко Владимир Феодосьевич
вот вы раздули из мухи слона.....зачем искажать под своё мнение и утверждать как аксиому.....а умничать и придираться к словам, неприлично ))).....можно и из ваших комментариев выводы сделать абсурдными и смешными.....ведь ваши ответы на форуме тоже не всем нравятся (35)...ответы писали не думая ))) ?...не судите,да не судимы будите !!!... лично я ни кого из заказчиков даже не думал мять )))-(от себя мнёте другого заказчика))).....сказал то,что слышал...и ни чего плохого не имел в виду...только добрые намерения...каждый пусть думает в меру своего разума....спасибо,что волнуетесь о моей репутации , но она у меня на столько безупречна (чего и всем желаю) , что давно пора её испортить ))) .....7 мая 2016 г., 20:31:41
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Маяки удалять обязательно вместе с мастерами,с уважением Александр.5 мая 2016 г., 7:44:24
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Маяки, выбивают обязательно!!!! Гоните их в шею, бездарей.5 мая 2016 г., 8:31:49
Прикрепленные файлы:
Довгань Денис Александрович
Алексей Михайлович, На первой фотке начали шпатлевать тогда когда штукатурка ещё не высохла.
На второй вода постоянно попадала внутрь штукатурки, отсюда и разрушения....
Маяки тут совсем ни при чём!))5 мая 2016 г., 17:39:58
Варга Алексей Михайлович
Ага, а когда через обои ржавая полоса проступает, маяки,тоже не причем? По всем нормам, маяки, выбиваются.5 мая 2016 г., 18:03:40
Варга Алексей Михайлович
Да, забыл, месяц назад делал квартиру, где угол промерзал, эту работу можно у меня посмотреть, на павелецкой, так вот там постоянно работают увлажнители и везде грибок!!! А маяки и подавно вылезут,т.к маяки это не 10 лет тому назад, Го.но полное. Да и тогда вытаскивали, т.к прорабы были, хрен посачкуешь.5 мая 2016 г., 18:13:46
Довгань Денис Александрович
Для поддержания нормального климата в помещении борются не выдиранием маяков а применением климатического оборудования, в том числе вентиляции и отопления (ОВ), естественно при соблюдении других строительных норм и правил.5 мая 2016 г., 18:53:42
Голышков Евгений Александрович
Ульяна, доброе время суток! Соглашусь что сказали, но удалять надо. Я не сильный спец по молярке, но знаю точно что нельзя их оставлять.
Таких мастеров лучше публично озвучить.5 мая 2016 г., 8:43:09
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ульяна Игоревна, странно , что у Вас с ними на эту тему какие то споры.
Разве проблема удалить ?
Может что то напутали и маяки они штукатуркой сделали ?
Штукатурили по сетке ?5 мая 2016 г., 10:18:37
Михайленко Надежда Ивановна
ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛЯТЬ,ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ НЕОЖИДАННОСТЕЙ!!! С УВ.НАДЕЖДА5 мая 2016 г., 10:39:31
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Такое впечатление, что местные мастера ни разу правило в руках не держали! О стройке по форумам судят! Сейчас, конечно нарвусь на всеобщий гнев, но правда дороже!))) За 17 лет, что я занимаюсь отделкой помещений и вообще строительством, маяки из стен не вынимались НИ РАЗУ!!! И НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ!!! Маяк в стене начинает ржаветь, если не дать высохнуть штукатурке или сушить её тепловой пушкой! Во втором случае, вам в подарок будет грибок и плесень! ГОСПОДА, НЕ ДОХОДИТЕ ДО МАРАЗМА!!! ДАВАЙТЕ ЕЩЁ ВЫНИМАТЬ АРМИРУЮЩУЮ СЕТКУ И АРМАТУРУ ВЫБИВАТЬ из стен!!! БРЕД....
Ульяна Анатольевна, Постарайтесь проконтролировать, что бы штукатурка полностью высохла. Не давайте сушить тепловыми пушками и вентиляторами. Только проветривание помещения. Ну и маяки оставляете, ничего с ними не случится!))) Удачи! stroi-art.ru5 мая 2016 г., 17:37:11
Варга Алексей Михайлович
Денис Александрович, вся разница в том, что сетка находится относительно глубоко в штукатурке, а маяк, на поверхности!!! Разве нет?! Причем тут правда? Маяки выбивались всегда, т.к при попадании сверла, пипец ремонту. Прийдется локалку делать.5 мая 2016 г., 18:19:10
Довгань Денис Александрович
а при попадании сверла в сетку?! стена взрывается?!))) После маяка ещё сетка и 2 слоя шпатлёвки!
Цитата кнауфа:
1) Металлический КНАУФ-профиль маячковый (ПМ) изготавливается в соответствии с ТУ 1121-012-04001508-2011 и представляет собой длинномерный элемент, выполненный методом холодной прокатки на современном профилегибочном оборудовании из тонкой стальной ленты.
2) Изготавливается из высококачественной оцинкованной стали с высокой стойкостью к коррозии.
Я так понимаю, повышенная стойкость не для демонтажа маяков нужна))) Не надо покупать дешёвые "армянские" маяки и будет Вам гора счастья и минимум геморроя!5 мая 2016 г., 18:30:00
Варга Алексей Михайлович
Сами прочитайте, то, что написали, и будет Вам ответ. Маяк - полоса!!! А сетка, имеет ячейку!! У меня стена не взрывалась, а переделывать приходилось, за теми кто оставлял маяки. В конце- концов, выбивать или нет Ваше дело, эта работа и характерезует каждого, как мастера.5 мая 2016 г., 18:37:34
Давлетшин Руслан Петрович
лет 8 назад и были маяки с хорошей оцинковкой , в любом случае они НАТИРНЫЕ , правилом легко снимает цинк . и остается голое черное железо . , если оно не перекрыто , то ржавеет . на наружных уголках . там видимо и толщина оцинковки больше , и меньше давление правилом . углы ни кто не вынимает . разумеется и главное , правильно сушить стены .
лет десять назад , на многих зданиях , фасадная краска была в вертикальных рыжих полосах )) , Вам просто повезло , что с этим не сталкивались .
а когда вешаешь светильник , типа бра , и попадаешь в маяк , стена окрашена . и сетки там нету !! и трещина от пола до потолка появляется .. . попробуй докажи заказчику , что это штукатуры виноваты , маяк поленились вытащить ... )) .5 мая 2016 г., 22:25:17
Довгань Денис Александрович
на фасадах маяки использовать запрещено... это азбука! Сверлится маяк шикарно... сверлил лично и не раз! Сверло купите нормальное!)) Да и узнать где маяк перед сверлением не проблема! Ещё раз, лично для Вас: За 17 лет работы ни один маяк не проржавел!!!! Покупайте нормальные маяки а не "армянский вариант" из консервных банок!6 мая 2016 г., 0:02:24
Давлетшин Руслан Петрович
с Вами спорить бесполезно , раз не видел , значит это невозможно !! )) .
интересная логика ... .
в городах . нашей страны . на юге , еще как ставили маяки на фасад , сам ставил .
прораб скажет и выполняешь . разумеется о качестве там и речи быть не может , не было там ни ОБИ . ЛЕРУА и прямых дилеров от КНАУФ , только Турция , рынок и сеть магазинов ЕВРОРЕМОНТ . конечно , какая там оцинковка .. .
а если маяк стоит на лепешках , и под ним пустота ... . да и ни кто бетон за штукатуркой сверлом не сверлит . используют буры ... .
хотя .. , с Вами спорить бесполезно ... .6 мая 2016 г., 8:03:43
Довгань Денис Александрович
Можете забивать гвозди руками, грызть а не пилить пилой дерево, пробовать напряжение пальцами или языком.... каждый издевается над собой как хочет! Спорить с вами даже не собирался! Есть технология и разговор о том как правильно! а не о том как делали и делают.... "косячных" вариантов разного рода работ, я вам с сотню на вскидку приведу! Горе-прорабы, с которыми вас свела жизнь, для меня совсем не авторитеты, пусть "лепят горбатого" пока не нарвутся! ... это их проблемы. Перечитайте ещё раз мои ответы и постарайтесь осознать, что там написано! удачи!6 мая 2016 г., 9:55:48
Давлетшин Руслан Петрович
успокойтесь пжл. )) . вопрос был о ржавчине .
маяки ржавеют , и не надо мне о соблюдении технологии !! очень часто заказчик хочет окончание ремонта еще позавчера , и до " нужно . чтобы все высохло " , ему дела нет . сами приносят тепловые пушки , мол им соседи подсказали как сушить . поэтому . мы и вынимаем маяки , знаем о последствиях .
если не знакомы с реалиями жизни , живете в мире , где все по технологии )) , Вы счастливчик !!!6 мая 2016 г., 10:19:08
Довгань Денис Александрович
Я абсолютно спокоен!)) Я знаю, что я прав а вас походе это терзает!)) Если набрать мой телефон в поиске, то первое упоминание о бо мне будет ещё в 1999 году. С вами связан только этот сайт и 2 года на нём. Это к вопросу об опыте и гарантии. К большому сожалению, как выясняется, 99% "мастеров" этого сайта работают по старому молдавскому принципу: "-когда развалится нас здесь уже не будет!" . У меня принципиально другая позиция! Я даю ПОЖИЗНЕННУЮ ГАРАНТИЮ на свои работы, и мои клиенты это ценят! И я не буду делать в ущерб качеству ничего! Я лучше уйду с объекта уступив место таким как вы. В конце концов есть старая мудрость: "Лучший способ доказать человеку, что он не прав - это позволить совершить ему эту ошибку!"
Рано или поздно вы тоже придёте к чему пришёл я либо скатитесь совсем к убогому качеству, и спорить с вами нет никакого желания.... смысла нет! Удачи ещё раз!!! И давайте закончим уже эту бесполезную дискуссию! ))6 мая 2016 г., 10:44:13
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Для пресечения дальнейшей бесполезной дискуссии, ответ на подобный вопрос с форума KNAUF. в прикреплённом файле. От себя добавлю: не надо покупать дешёвку и стремитесь соблюдать технологию! И будет Вам безумное счастье и минимум бесполезной работы! Ещё раз всем удачи!)) 5 мая 2016 г., 18:49:34
Прикрепленные файлы:
Камыш Евгений Иванович
мы конечно в меньшинстве,но я поддержу вас.я тоже за 15 лет маяки вынимал один раз,зак сам купил подешевле.
есть еще мнение,что при вынимание маяков нарушается целостность штукатурки,а это не есть хорошо при качественной отделки стен и потолков.нужно покупать правельные маяки и не елозить правилом по 48 раз5 мая 2016 г., 20:34:50
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ульяна Игоревна, Здравствуйте!
На самом деле ответ на Ваш вопрос очень спорный, и вот почему!
На строительных рынках и в магазинах на ряду с бредовыми производителями много левых производителей маячкового профиля. Основное отличие их от брендовых производителей - это качество оцинкованной стали по основным параметрам:
1) толщина оцинкованной стали;
2) стойкость оцинкованной стали к коррозии.
Как правило, 80% случаев раскупается именно маячковый профиль низкого качества, почему, да потому, что его стоимость практически в 2 раза ниже стоимости брендового производителя. Заказчики покупают его, потому, что не понимают разницы по внешним параметрам и не знают его характеристики в применении. Им простительно, ведь каждый стремится сэкономить. А вот когда ремонтники покупают дешёвый профиль, вопрос к ним только один, сколько они с этого поимели?! Поимели они не много, а вот проблем можно огрести до бесконечности!
Дешёвый маячковый профиль практически сразу проявляет себя с неблагоприятной точки и создаёт массу проблем:
1) прогибается во время работы правила, что в итоге приводит к неровной плоскости поверхности;
2) в местах гуляния маячка создаются пустоты, что в будущем не дают однородного штукатурного слоя, и чаще приводит к его разрушению;
3) низкое качество оцинковки металла приводит к ржавчине, которая проникает наружу через все слои малярных работ.
Опытному мастеру покупать низкого качества маячковый профиль совсем не выгодно, с ним и работать достаточно хлопотно.
Я лично, одно время, был озадачен, так нужно ли вынимать маячки или нет, и пошёл на семинар в компанию KNAUF - ведущий производитель, самого дорогого профиля и не только маячкового, где и задал этот главный вопрос технологам! На удивление всем, я получил ответ, что вынимать его ни коем случае нельзя, т.к. это нарушает целостность самого слоя штукатурки. Был второй вопрос, тогда что делать с проступающей ржавчиной? И опять ответ, заставил меня вздрогнуть "научите своих мастеров правильно работать правилом и Вы никогда не будете иметь проблему с ржавчиной". Оказывается, маяки KNAUF достаточно прочны и стойки к коррозии!!! И это факт!!! С тех пор я использую только KNAUF и не имею лишних проблем и вопросов. Однажды ко мне с этим вопросом подошёл заказчик и я его соединил с компанией KNAUF, где ему подтвердили, что я прав!!! Брендовый маяк рассчитан на механическое воздействие т.е. трение об него правилом до 3-4 раз, не более, а главная ошибка мастеров, что водят они по маячку по 10 раз, что нарушает его защиту от коррозии и приводит к ржавчине.
Так, что если смотреть с практической точки зрения, т.е. с опыта применения и при этом на 100% избежать проблем в будущем, совет один - не используйте маячковый профиль подпольных производителей и не нарушайте технологию штукатурных работ, научитесь правильно работать с правилом, где достаточно 2 движений, максимум 3-х, чтобы вывести плоскость слоя!!! Используйте KNAUF и спите спокойно!!! Не вижу смысла использовать дешёвый профиль и решать проблемы в будущем!!! Вам рекомендую разобраться, какой у Вас профиль использовался и если KNAUF, то забудьте об этом. Если нет, то заставьте своих мастеров вытащить его и аккуратно выровнить поверхность слоя штукатурки. Надеюсь, Ульяна Игоревна, я смог разъяснить создавшийся на форуме спор, но как говорят в споре рождается истина и я думаю, я её раскрыл!!! Удачи Вам и успешного завершения ремонта!!!8 мая 2016 г., 15:58:24

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос