Стяжка пола 100мм и нагрузка на плиту.

Лариса, 8 июня 2018 г., 18:58:21
квартира без стен, новостройка 44 кв.м.
1. Бригадир привез 80 мешков пескобетона М-300.
2. Работник разделил квартиру на 4 полосы (1 полоса от дальнего угла квартиры, 4 полоса у порога), установил маяки.
3. Сделал стяжку 1 и 4 полосы, 1 полоса немного не закончена (не хватило пескобетона), 4 полоса полностью. По толщине- у порога 10см, у окна получилось 6,5 см. (на полу отопительные шланги).
4) Прошло 19 дней с момента стяжки.
5) Стяжка как есть, не обливали ее водой и не накрыли пленкой. Я если честно не смотрела, что там потрескалась или нет, какого цвета (сегодня прочитала, что надо ее было "обрызгивать и накрыть пленкой"). Уже поздно, думаю можно про это забыть.

Что беспокоит: 1. нагрузка на плиту (получается 80 мешков по 40 кг + еще купить мешков 90 по 40 кг, Итого получается 170 мешков*40 кг=6800 кг на 44 кв. метра). Дом монолитный.
Вопрос: Нормальная ли нагрузка при такой стяжке?

2. Если ответ на п.1. ненормально, то вопрос: полосы 2 и 3 продолжать в том же духе, что 1 и2 или можно ли как-то облегчить конструкцию?

3. Если спросите, что думает бригадир: ему некогда, мы попрощались, после того, как у него не нашлось времени для встречи и обсуждения.


Ответы 3
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Нагрузка для монолита не критична,но 10 см пескобетона были ни к чему.
На низ лучше было ложить керамзит - одновременно шумо- и теплоизоляция.
Нужно было сначала стены возвести,а затем сяжку делать. Тогда бы залили все за один день.
Если трещин нет,то продолжайте доделывать.8 июня 2018 г., 19:48:16
ООО НОВАЦИЯ
Добрый вечер!!!! Соглашусь с ООО Триан СК. Нагрузка на монолит не критична. При производстве работ необходимо сначала было выполнить межкомнатные перегородки, а уже потом выполнять стяжку. При такой толщине слоя можно было стяжку облегчить т. Е. Выполнить Ее из керамзитобетона.. сейчас если трещин нет Ее надо доделывать. Опять же при устройстве стяжки нужно учесть высоты под финишное покрытие, имею ввиду чтоб потом все было в одном уровне, к примеру стыковка плитки и паркетной доски.8 июня 2018 г., 22:25:39
ООО Мастер Мир
Гоните его к черту со всей его бригадой!Если он стал косячить, то это потом во всем будет!))9 июня 2018 г., 8:02:34
Лариса
Договорились, что доделает стяжку, но пока думаю. Я планировала провести электрику по полу, но так и не получилось с ним поделиться этой мыслью. попросила только не делать стяжку, он пообещал, приезжаю, а там 2 полосы сделаны. Планы по электрике по полу провалились, придется делать по потолку. А это еще как минимум -5 см от высоты потолка квартиры. Причем при покупке квартиры решающим было то, что высокие потолки.9 июня 2018 г., 11:09:33
ООО Мастер Мир
Вы не должны быть прорабом!Это не вы а он должен вам сказать или подсказать как и что делать грамотно!9 июня 2018 г., 12:46:42
ООО Триан СК
Как минимум высота,плюс дополнительный расход кабеля,плюс штробы!9 июня 2018 г., 19:49:52

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос