Затяжка фитингов

Пётр, 28 апреля 2015 г., 15:59:05
Здравствуйте, подскажите на сколько сильно и чем можно затягивать фитинги для металлопластиковых труб на коллекторе теплого пола?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Пережимание чревато. Касаемо моментов, то вот:
1/4" 18 Hm
3/8" 42 Hm
1/2" 55 Hm
5/16" 65 Hm

Вот думаю вряд ли Вы будете покупать динамометрический ключ.
Все жмут "на ощуп", или "на глаз", кто-то до характерного треска-интуитивно, исходя из опыта и дури.
Советую при таких опасениях не дожать чем пережать. Если со временем будет соединение подтекать/запотевать, подтяните немного. Немного поджать никогда не поздно.
Я от металлопласта в теплом полу напрочь отказался бы. Сшитый полиэтилен-и мороз и динимич. воздействия, и давление ему НИПОЧЕМ. Плюс при монтаже он как металлопласт уж точно не согнется и не лопнет.
Ответы 7
Сорокин Илья Юрьевич
Здравствуйте Петр вести тёплый пол металопластом не советую т.к.этот материал мягко скажем не очень надёжен. Советую применить полипропилен будет надёжной и по цене дешевле! Можете позвонить мой ном.тел.89057604540 Илья28 апреля 2015 г., 16:36:52
Карпунькин Алексей Николаевич
Может быть имелся ввиду сшитый полиэтилен? Хотя я видел ТП из ПП. Прикольно. Дн16 есть в бухтах , но он же расширяется очень сильно.29 апреля 2015 г., 5:45:25
Левин Виталий Сергеевич
резьба обычно мелкая по этому особо усердствовать не стоит,она сама по себе считается силовой,по тому сорвать ее очень тяжело скорее гайка лопнет.(это при условии что концовка не левая) обычным рожковым ключом и без фанатизма.согласен с Геннадием только сшитый полиэтилен и не в коем случае не пропилен.(дешево не всегда хорошо!!!)28 апреля 2015 г., 17:39:46
Саенко Артём Юрьевич
До появления скрипа при затяжке, если концовки на металлопластик.
Качественная металлопластиковая не поддельная труба простоит не меньше пекса, а если пекс дешевый так еще и дольше. В монтаже, конечно, металлопласт менее удобен. А пропиленом теплый пол только извращенцы монтируют, имхо :)28 апреля 2015 г., 18:35:05
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Наконец в своей среде, "полик" только загнул.
Делал когда ещё сшитого не было, использовал GIF с фитигами из Кореи, они желтые (латунь) - тянуться до одури, потом на пресс ушёл.
М/пласт стоит в улитках по 90 м уже 10 лет - он просто раньше лучше был.
Я за сшитый.28 апреля 2015 г., 20:59:25
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Лучше опрессовать.28 апреля 2015 г., 21:21:24
Сухоруков Артем Александрович
Сухоруков Артем Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Петр, если уж Вас угораздило сделать теплый пол на металлопласте, используйте пресс-фитинги. Цанговое соединение будете подтягивать раз в полгода.29 апреля 2015 г., 2:11:19

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос