LED Samsung UE46H7000AT пониженая яркость в центре экрана

Заказчик, 20 февраля 2024 г., 21:42:45
Всем доброго времени суток. Люди добрые помогите советом, кто знает. Телевизор Samsung UE46H7000AT с боковой подсветкой слева и справа экрана, 2014г.в., с того же времени находится в эксплуатации, работает безотказно по сей день, но крайний год работал в пыльном помещении и без должного ухода за экраном. За год весь покрылся пылью и поверхность экрана в том числе, пыль на экране превратилась просто в каменное состояние (закоксовалась, пригорела, если можно так сказать). И конечно же была утрачена яркость, особенно в средней части экрана, от верхней кромки до нижней, эффект грязного экрана с желтоватым оттенком. За пять дней удалось отмочить и отмыть эту грязь, яркость увеличилась и в средней части тоже но желтоватый оттенок с недостатком яркости все-же немного остался( в средней части). Поэтому разобрал его полностью, собрал пылесосом всю пыль, почистил платы и т.д. Помыл внутри водой с фери белый отражатель, рассеивающее стекло, протер сухой салфеткой из микрофибры внутреннюю сторону матрицы (на салфетке пыли не оказалось), и протер сухой салфеткой поляризационные пленки, их две, но я их не разделял, а протер этот пакет с двух сторон. Со стороны матрицы пыли на салфетки также не оказалось, а со стороны рассеивающего стекла немного было. После собрал телевизор и еще на два раза помыл экран. Яркость вернулась, стал показывать также как в новом состоянии, все супер, но в средней части осталось совсем незначительное затенение, также со слабым желтым оттенком, очень слабое, но я о нем знаю и я его вижу. По визуальным ощущуениям как будто просто немного не хватает подсветки средней части экрана. Что еще можно сделать чтобы добавить свет в середину экрана, чтобы исправить ситуацию? Ведь на новом подсветка была равномерно. Заменить стекло-рассеиватель? Заменит поляризационные пленки? И можно ли жидким средством помыть внутреннюю сторону матрицы, ведь на вид это тоже самое стекло что и с наружней стороны? Заранее спасибо всем кто отзовется советом.
Ответы 1
Ильин Роман Игоревич
Ильин Роман Игоревич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Снимите жк часть, отключив от интерфейса.
Включите телевизор.
Если в центре подсветки будет пятно - оно на рассеивателе или поляризаторе.
В противном случае у вас проблема с чистотой жк части или транзисторами внутри жк, это бывает например из за попадающей внутрь влаги (конденсат) или из за удара.21 февраля 2024 г., 2:16:48

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос