Аллергия на сосновую доску

Заказчик, 29 октября 2022 г., 12:52:54
Добрый день Уважаемые Пользователи этого портала. Для отделки пола на балконе я приобрел 10 досок сосны, их размер 20×46×2000.
Они стояли дома на протяжении 4 дней и не проявляли запаха или чего то иного, но вот вчера они стали издавать резкий древесный запах. У меня заложило горло то такой степени, что при дыхании слышалось сопение, объясните мне пожалуйста, что это такое ? Может быть это аллергия ? И почему доски запахли только сейчас, может тепло на них так влияет ?
И самый важный вопрос, чем можно покрыть доски, что бы сохранить проявление их структурного рисунка и перекрыть запах ?
Ответы 2
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день! Вряд ли здесь Вам кто-то ответит правильно на Ваш вопрос об аллергии. Здесь собрались люди, у которых не может быть аллергий- строители. На сколько я знаю, аллергия скорее может быть на пыль, не на запах. Но это не точно. Это Вам к врачу, не сюда. А что касается покрытия досок, то тут Вам подойдёт любой лак, дающий после полимеризации плёнку. Хоть акриловый, хоть уретановый, хоть эпоксидный. Возможно Вам подойдёт и какое-либо масло с воском, но масла сами воняют(во время работы)так, что хоть святых выноси. Ту Вам с покрытием лучше определяться исходя из дальнейшего использования Ваших досок, а не из возможности перекрыть запах.
А к врачу обязательно сходите.
Удачи.29 октября 2022 г., 13:52:31
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Сосна как материал очень смолянистая и не стабильная. На протяжении долгого времени истощает запах в силу наличии смолы, растрескивания постоянного.
Бесцветный грунт в помощь. Он зачительно уменьшает "раскрываемость" древесных волокон. 29 октября 2022 г., 13:54:13

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос