будет ли работать эта система?закрыто

Заказчик, 24 октября 2018 г., 19:54:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста, будет ли работать эта система? Спасибо!
Прикрепленные файлы:
Ответы 3
Поляков Сергей Борисович
Здравствуйте. Насос теплых полов переставьте после трехходового клапана.24 октября 2018 г., 20:57:43
Воловик Вадим Витальевич
Насосы не должны стоять на одной линии .. насос должен стоять после трёх ходового внутри контура тёплых полов .. полотенцесушитель
тоже должен висеть на гребенке радиаторов вот и все 24 октября 2018 г., 22:35:10
Заказчик
А если вот такой смесительный узел будет стоять, как переделать? Спасибо!24 октября 2018 г., 22:53:09
Прикрепленные файлы:
Воловик Вадим Витальевич
Все ок )) токо можно и по проще 24 октября 2018 г., 22:55:37
Заказчик
Как попроще?)24 октября 2018 г., 22:56:36
Воловик Вадим Витальевич
Суть тёплых полов в ограничении температуре в Нутри контура .. поэтому будет достаточно какственного трехгодового и хорошего насоса .. также не забываем о kvs трехгодового 24 октября 2018 г., 23:02:23
Заказчик
Привет, подскажи пожалуйста, как мне подключить т.полы один контур на кухне, и надо ли покупать смесительный узел ради одного контура?) Спасибо!15 ноября 2018 г., 21:25:28
Прикрепленные файлы:
Санжурин Владимир Александрович
Добрый ночер.
Я б посоветовал обратиться за расчётом вашей схемы к проектировщику.
Даже с правильно установленным насосом в контуре ТП могут быть нюансы.25 октября 2018 г., 0:21:54
Петров Сергей Вячеславович
И что там будет рассчитывать проектировщик ?
Гидравлику, теплопотери, подбирать насос ?
Теоретически есть 2 диаметра трубы и 2 типа насосов.
По сути труба одна и насос один - вот и весь расчёт26 октября 2018 г., 16:17:20
Санжурин Владимир Александрович
А балансировать как будете? А если термоголовки стоят? Каковы характеристики насосов? Что будет при 100% открытии 3-х ходового?
Считаю, что я ответил более квалифицированно. Либо автору нужно доработать чертёж, дабы исключить кучу вопросов, а также возможные последствия в работе оборудования.
Как шабашник - я б ответил, что всё нормуль. А потом бы ездил и стриг этого клиента.26 октября 2018 г., 16:32:27
Петров Сергей Вячеславович
Я честно говоря, не хочу устраивать тут с..ч, но согласитесь, там 5 батарей и несколько веток ТП.
Современный насос напор сами выберет.
Гидравлику считать тут нечего - всего 1 реально диаметр.
при монтаже будет куча нюансов - лишних поворотов, огрехов монтажа, поэтому гидросопротивление заранее не известно.
Поэтому ваш ответ, как по Ленину, по сути правильный , а по жизни сами знаете.
Я при монтажах систем видел людей, которые вообще ничего не считают нужным рассчитывать, ну у вас по моему какая то другая крайность.

26 октября 2018 г., 17:15:28
Санжурин Владимир Александрович
Вопрос не в этом. Тот же насос в котелке, на переменном расходе гораздо быстрее выйдет из строя. А ели в ТО котла кавитация будет?
Шумы в системе, периодические нарушения гидрорежима контуров,......
Всё это далеко не способствует долговременной работе оборудования.
Стоит ли считать проектировщику? Возможно и не стоит. Но как минимум теплотехник должен разрабатывать подобные схемы. Возможно вы скажете, что это не стоит того. Но тут каждый решает сам. Тем более, что на практике, квалификацию можно проверить только опытным путём.
Ну а про современность, так она в 90% случаев только в каталогах, да инженерной литературе. Обычный китаись, в лучшем случае UPS родной там. И ни каких магна и альфа.
Да, и с....ч не к чему. Я не проектировщик тут, и не лабирую ни чьих интересов. Я за то, чтобы уходить с объектов, и потом не выбрасывать симку. Нужно воспитывать в отрасли правильную культуру потребления. И считаю, что это задача каждого. Иначе последствия, да вы их уже прочувствовали наверно. Сколько сейчас стоит точка (радиатор)? А я раньше платил монтажнику 2500 минимум. 26 октября 2018 г., 17:51:24
Петров Сергей Вячеславович
То что мы все стали беднее и то что мы сейчас обсуждаем, это разные вопросы.
Проектированию и монтажу я обучался, общался достаточно с проектировщиками, монтажниками, достаточно много видел и сам сделал. На основании опыта высказываю своё мнение.
Да, собственно, вы меня поняли, а я вас.27 октября 2018 г., 10:56:07

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос