Чего не стоит делать в процессе ремонта, ошибки при ремонте

Олеся, 6 октября 2016 г., 19:25:19
Доброго времени суток, начинаем делать ремонт в нашей новой квартире и к вам, уважаемые мастера, вот какой вопрос. Подскажите, как люди опытные и многое повидавшие, на какие грабли наступать не стоит) Что бы вы сами не когда не сделали при ремонте для себя? Какие есть типичные ошибки при ремонте, что бы избежать их сразу и потом не жалеть?
Ответы 14
Рубан Василий Иванович
В первую очередь, нужно учитывать то, что работы должны быт последователЬными. Правильно подобранный, не самый дешевый материал хорошей марки. Все замеры для будущей мебели делаются уже по чистовой отделке. Сантехническе работы желательно доверить профессионалам, которые смогут дат гарантию на свои услуги( чтобы не было затоплений и т.д.) В целом, лучше все детали хотя бы обсуждат заранее с людьми, которые в этом очень хорошо разбираются6 октября 2016 г., 19:37:25
Дроздов Алексей Сергеевич
лучше поговорить на эту тему вам с той бригадой которая будет у вас работать..6 октября 2016 г., 19:39:48
Крохин Петр Николаевич
День добрый. Прежде всего должно быть четкое представление того, что хотите получить. А лучше всего дизайн проект с точной растоновкой мебели, Всех электроприборов и сантехоборудования. Ну и конечно контроль качества выполняемых работ, по этапов. Выдержка всех технологических временных интервалов при черновой отделке. Последовательность выполняемых работ. В этом случае избежите многих переделок которые стоят денег. 6 октября 2016 г., 19:49:55
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Олеся, на мой взгляд, самое главное-никаких денег наперед, разве только легкие авансы и то после начала работ. Знающий свое дело мастер, который умерен в качестве своей работы, в том, что он не испортит Вам материал согласится на это условие. Да и Вам так намного спокойнее будет, с учетом того, что Вы в лучшем случае знаете поверхностно технологию и последовательность выполнения работ, и уж точно профессионализм мастера определяете "по одежке". В случае непредвиденных казусов, будет что удержать.
Контролировать ход выполнения работ, следить за расходом материала, интересоваться у Ваших мастеров технологией обязательно нужно. Конечно это не справедливо, платить деньги за работу и вникать в мелочи, тратить время. Но изначальное недоверие всегда оправдывается. И оно же мастеров держит как минимум в легком напряжении и не дает расслабиться на протяжении всего ремонта.
Так же не стоит в процессе производства работ раздавать направо и налево похвалу. Все это лучше оставить на последок. Выбор материала и место приобретения лучше доверить мастеру, с которого и будет в дальнейшем спрос. Но при этом нужно контролировать стоимость выбранного материала, чтоб не была выше среднерыночной.
Самые ответственные работы, которые при неправильном проведении могут привести к потопу и возгоранию лучше доверить профессионалам.
В идеале, когда весь ремонт, от начала и до конца выполняется одной бригадой. У таких, как правило, сплоченный коллектив, отлаженная последовательность выполнения работ. В случае чего, крайних искать не нужно. Если кто-то накосячит,отвечать деньгами всем.
В идеале было бы отличным ходом привлечение некого "инспектора", который уже на ранних стадиях ремонта распознает непрофессионализм работяг, и тем самым сэкономит время и деньги как минимум на материалы, которые рабочие "переведут". Но это уже вопрос дотошности, глобальности ремонта, желанием подстраховаться 6 октября 2016 г., 20:26:05
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Олеся, добрый день! Описать все строительные нюансы, в рамках форума, просто не реально! Тут не то что книгу писать.... собрание сочинений!)))
Перво-наперво, сделайте проект не только, так называемый, "дизайн-проект" а полный проект со всеми коммуникациями, размерами и прочим. Дизайнеры , особенно окончившие 3-х месячные курсы, очень туго себе представляют что и как сделать в реальной работе. Это хлопотно, долго и довольно прилично стоит.... но, поверьте это всё окупается с лихвой. Проще перенести дверь на 10 см на бумаге, чем на готовой стене! К тому же, во время создания проекта, Вы познакомитесь почти со всеми вариантами отделки, возможных в Вашей квартире, можно сказать мысленно уже побываете в ней, и к началу работ уже будете представлять себе конечный вариант.))
Удачи! stroi-art.ru6 октября 2016 г., 21:42:30
Якуничкин Роман Геннадьевич
Смета на работы с указанием цен и квадратуры, на мой взгляд обязательна. Много недопониманий возникает за её отсутствием.7 октября 2016 г., 2:20:23
Гумеров Даниил Ахтямович
Олеся, буду краток, без унылых тирад. Не стоит покупать материалы на рынке (смеси, краски, грунтовки) , качество у них весьма сомнительно, испробовано на собственной шкуре не один раз. Не экономьте на материалах , ибо это 50 процентов успеха.7 октября 2016 г., 7:48:08
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!Приступая к ремонту квартиры Вы прежде всего должны настроиться на продолжительную работу ВМЕСТЕ с исполнителем(заказчик-это тоже нелёгкая работа).С самого начала Вам необходимо определиться с тем,что Вы хотите получить на выходе.То есть должен быть проект.Пусть этот проект будет даже не на бумаге,а у Вас в голове-не важно,его всегда можно перенести на бумагу.Важно,что бы у Вас было уже всё "придумано" , а не придумывать по ходу ремонта.Готовый проект поможет Вам определиться с бюджетом ремонта и выбором исполнителя.
Очень часто в новых домах начинается волна ремонтов до запуска лифта.Ну то есть лифт работает,но доступ к нему только через специального человека (иногда за деньги)-это к тому, что не надо тропиться раньше всех соседей сделать ремонт и въехать.По своему опыту(своей квартиры) скажу-лучше делать ремонт после того как все окружающие Вас квартиры свой ремонт уже сделали.Конечно с соседями отношений это не улучшает, но избавляет Вас от внезапно просверленных на сквозь отделанных стен и потолков соседскими ремонтниками.
Обязательно проверять работоспособность всех скрытых сетей-будь то электричество или водопровод с отоплением.Не оставляйте это на этап установки конечного устройства.Лучше потратить полтыщи денег на дешёвые временные розетки и выключатели,чем потом искать не работающую линию.
Полезным будет провести какое-то продолжительное время в квартире до начала ремонта.Это нужно для понимания насколько хорошая слышимость в Вашем доме.По готовой отделке звукоизолировать гораздо сложнее и дороже, чем во время ремонта.
Ещё очень важно продумать освещение в Вашей квартире.Нынче очень много светильников "малосветных".Сам по себе светильник стильный,красивый и вроде не дорогой,но света даёт мало.Продумайте вопрос освещения помещений до ремонта,чтобы потом не прокладывать провода в уже отделанном варианте.То же самое касается розеток.
Ну вот вроде основные моменты ,на которые я бы рекомендовал обратить внимание.
Удачи!
P.S. Добавлю насчёт чего не надо делать.Ни в коем случае не надо сушить штукатурку тепловыми пушками.Подсушив верхний слой и нанеся на такую "сухую" поверхность следующий отделочный слой Вы потом получите плесень под обоями.
7 октября 2016 г., 16:11:47
Детушев Алексей Васильевич
Можно сделать хороший дизайн интерьера но квартира без приточной вентиляции это как аквариум без компрессора, откуда будет поступать свежий воздух, если стоят пластиковые окна? Многие ставят кондиционеры которые включаются максимум на 3 недели в год, но они не подают свежего воздуха в квартиру, они перемешивают и охлаждают внутренний воздух в помещении. По нормам СанПиН 2.1.3.1375-03 для здорового человека достаточно 20м3/ч свежего воздуха на 1 человека, для больного необходимо не менее 80 м3/ч. Из опыта-зимой достаточно 20 м3/ч чел., летом не менее 100 м3/ч чел. Можно открывать окна, но в холодный период года это не комфортно и невозможно отрегулировать количество и температуру поступаемого наружного воздуха. Когда есть приточно-вытяжная вентиляция - это другой уровень комфорта 365 дней в году.
Естественно это воздуховоды которые надо прятать и вписывать короба в дизайн квартиры. Но ощущение свежести в квартире, отсутствие запахов, и при этом намного уменьшается риск заражать друг друга простудными заболеваниями если кто то из членов семьи заболел. Все уделяют много внимания интерьеру, теплу, сантехнике, электрике а про воздух думают чаще любители аквариумов и то не для себя. http://stroykomset.ru. Знаю на собственном опыте.7 октября 2016 г., 17:39:17
Комаров Александр Николаевич
Здравствуйте. Для того чтобы не допускать ошибок, не нужно делать то, в чем вы не смыслите ... Не нужно брать дешевых мастеров, без инструмента, не нужно покупать самые дешевые материалы, и хотеть из них сделать евроремонт - это невозможно, т.к. они кривые изначально...
Не нужно читать много противоречивых статей в интернете, а потом делать как вам кажется проще и дешевле. И самое главное нужно иметь достаточно денег и не только на материал, но и на работу тоже!
Так же не забывайте о расходах на доставку, выносе мусора, погрузо-разгрузочные работы. И еще не забывайте, некоторые материалы могут сохнуть от 30 суток (стяжка полов и т.п.) и нельзя на недосохший материал класть новый финишный. Соответственно нужно выбирать альтернативу, или сроки ремонта очень затягиваются. Это не нужно ни с кем обсуждать, нужно выбирать профильных специалистов, а не мастеров на все руки. 8 октября 2016 г., 20:49:19
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
То что Вы здесь задали такой вопрос, характеризует Вас с самой лучшей стороны ! Сейчас в эпоху интернета секретов в таком обыденном деле , как ремонт практически нет. Так что именно у Вас всё получится хорошо.
Удачи Вам!8 октября 2016 г., 22:02:57
Спиридонов Александр Аркадьевич
Здравсвуйте.Главное придерживатся последовательности всех работ,если вы никогда не делали ремонт,то самим лудше не братся,нужно пригласить хотябы мастера или бригаду,но тоже добросовестных,бывают и горе мастера.Удачи10 октября 2016 г., 7:09:40
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день Олеся, чтобы избежать ошибок ищите бригаду по рекомендациям, либо ищите среди знакомых того кто знает толк в ремонтах квартир. Советов можно надавать много но смысла не будет пока вашим ремонтом не займётся знающий человек.10 октября 2016 г., 13:44:07
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Олеся! Как видите перечислять можно долго, и когда скопится целый том, Вы поймёте, как сложно всё это сложить воедино, а ещё подумаете, где бы взять такого человека, чтобы, как волшебник взял и сделал то, что я хочу! В этом случае, лучше нанять технадзор или бригаду с опытным прорабом! Все остальные нюансы прописываются заранее в договоре, техзадании, рабочей документации, смете и графике работ. И помните, важно с ответственным лицом установить доверительные отношения. Это и есть залог отличного результата!10 октября 2016 г., 14:06:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос