Чем утеплить полы в квартире над аркой?

Евгений, 23 апреля 2015 г., 4:21:24
Здравствуйте, у нас второй этаж, но под нами нет квартиры, а уличная арка, поэтому полы всё время очень холодные. Чем их лучше утеплить?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Евгений!
Теплоизоляция и утепление пола необходима для сохранения тепла в помещении (около 20% всех теплопотерь в доме приходится именно на полы), а также для снижения риска конденсата, разрушительного для некоторых материалов. В качестве утеплителя для пола, в основном, используют минеральную вату, пенополистирол и вспененный полиэтилен.
Чтобы сказать точно, что нужно для вашего пола без лишних затрат, делаются специальные температурные замеры внутри помещения, в момент низкой температуры воздуха на улице в зимний период. Предлагаю 2 варианта с оптимальными расходами:
1) В Вашем случае вполне может быть достаточно использования вспененного полиэтилена. Укладывать его необходимо на основание пола фолгированной стороной вверх, с нахлестом на стены до 50 мм. Стыки проклеиваются по длине специальной фольгированной скотч-лентой. Утепление закончено, можно смело укладывать ламинат.
2) Если речь идёт об утеплении основания пола по всей квартире, а не отдельной комнаты, то рекомендую перестраховаться и дополнить утепление. Для этого уже точно будет достаточно в один слой 20 мм. пенополистерола (пеноплекса), уложив его сверху на заранее уложенный вспененный полиэтилен. Все щели необходимо пропенить, остатки высохшей пены срезать малярным ножом.
Теперь стелите подложку и укладываете ламинат, после чего срезаете остатки вспененного полиэтилена по периметру. Всё! Удачи Вам!
Ответы 5
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Пеноплекс достаточно - самый высокий показатель.23 апреля 2015 г., 6:12:52
Третьяков Дмитрий Иванович
Пеноплекс с проклейкой стыков в 2 слой с перехлестом швов. Пирог:выравнивающая стяжка,пеноплекс 2 слоя, фанера,подложка, ламинат.23 апреля 2015 г., 8:41:15
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Утеплить можно 3-мя способами.
1. Пенопласт ( экструдированый пенополистерол) толщиной 5см и все швы загерметизировать монтажной пеной.
2. Теплый пол электрический или водяной, но это будет стоить не дешего !
3. Сделать деревянный пол.

Вообще застройщик ( управляющая компания) должны были это учесть, обычно такие постройки утепляют снаружи либо делают теплую стяжку при строительстве дома.
23 апреля 2015 г., 8:41:15

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос