Чем заполняется проем на верхнем этаже?

Заказчик, 3 октября 2023 г., 18:00:03
В новостройке (19 год) стена уложена из пеноблоков, сверху оставлен зазор 3 см в высоту. Уложен в эту щель изолон, причем ширина стены 20 см, а заполнен 2 свертками изолона по 5 см, остальное пространство пустое (10 см), и нанесен твердый тонкий слой штукатурки по обеим сторонам стены. Этаж самый верхний, давление сверху только от крыши, дом уже дал усадку, посему я считаю, что могу заполнить эту щель твердым звукоизолирующим материалом (смесью какой-нибудь хорошей). Но не знаю, можно ли, потому что в случае усадки пеноблок может дать трещины от давления сверху. Заполнить пеной и прочим мягким материалом считается правильным, но все эти материалы не дают звукоизоляции - в итоге живём как в общественном туалете, слышно вообще все разговоры соседей.
Вопрос: чем заполнить щель, чтобы хотя бы слов в разговоре соседей (и моих переговоров соответственно им) нельзя было разобрать?
Прикрепленные файлы:
Ответы 1
Мельников Павел Николаевич
Вырежите полоски из каменной ваты, по высоте и ширине зазора. Стыки замажьте звукоизолирующим герметиком. 3 октября 2023 г., 20:40:58
Заказчик
Благодарю за рекомендацию! А если смесью заполнить? Ведь дом уже усел, да и этаж самый верхний, разве может крыша вдавить стену на 3 см, если она этого за несколько лет не сделала? Там ведь и изолон в разогнутом состоянии стоит.4 октября 2023 г., 18:09:36

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос