Черновая электрика и штукатурка

Заказчик, 24 мая 2016 г., 16:30:18
Может вопрос профессиональным мастерам на сайте покажется странным, но что делается изначально штукатурка стен или прокладка черновой электрики, мы тут с моим мастером во мнении разошлись. Ведь если при выравнивании стены получиться толстый слой штукатурки, то потом вся проводка почти под нее и ляжет и не придется стену бетонную штробить или все же нужно сначала провода прокладывать и подрезетники ставить?
Ответы 12
Дрангой Родион Николаевич
Добрый день делается сначала электрика без установки Подрозетников. Они монтируется после штукатурки!24 мая 2016 г., 16:42:16
Голышков Евгений Александрович
Сначала электрика, а потом потом штукатурка и установка подрозетников24 мая 2016 г., 16:43:53
ООО КАПИТАЛ
Добрый день!
Первая всегда идет электрика без установки подрозетника.24 мая 2016 г., 17:00:40
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!
Электрика, потом штукатурка. 24 мая 2016 г., 17:17:05
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
странного ничего нет в вопросе )) . просто есть маленькое .. Но ! . если штукатурка более 2 см . многие мастера сразу же после отштукатуривания стен прорезают в ней штробы для проводов . согласитесь . легче по сырой штукатурке делать проводку , ее просто шпателем режешь . легче и быстрее . чем штробить бетон . скорость , и меньше пыли .
а , так , да . сначала провода , штукатурка , стаканы (подрозетники) .
похоже у Вас , вопрос приоритетов , если работает отдельный электрик . само собой , он не будет ждать штукатуров , и после них прокладывать трассы и устанавливать подрозетники .. , время -деньги .24 мая 2016 г., 17:18:27
Кулибин Геннадий Сергеевич
да, будет штробить бетон, за что и заплатит заказчик. Вот ведь люди не жалеют своих рук и не ищут легких путей))) 24 мая 2016 г., 22:05:18
Давлетшин Руслан Петрович
ну как в фильмах .. , мы не ищем легких путей . )
Я ., всегда стараюсь за минимальные затраты физической силы , это повысит эффективность и скорость в выполнении данной задачи .25 мая 2016 г., 12:31:59
Маскайкин Александр Борисович
Лучше делайте ремонт сами без мастера ,если во мнении разошлись,терпения мастеру...24 мая 2016 г., 17:19:20
Давлетшин Руслан Петрович
сарказм ? )) . был случай . опоздал на работу на пол часа , осталась затирка по кафелю . хозяин сам стал ее делать , жена ( заказчица ) приехала , а тот . сами с усами . иди кофе попей . и пальцем затирает .
довольный , мол видишь , сам все сделал ... . короче пришлось все переделывать .24 мая 2016 г., 17:55:46
Камыш Евгений Иванович
мастера слушайте,а не советы.сначала все штукатуриться,и только затем делают электрику,и мастеру проще,провода не мешают штукатурить,и там где глубина позволяет бетон не штробиться,ну а где нет 2 см там и бетон приходиться штробить.иначе умники нарастят вам слой штукатурки,там где он не нужен.поражен советами мастеров...24 мая 2016 г., 20:31:54
Давлетшин Руслан Петрович
чем провода могут мешать , если они в штробах ?25 мая 2016 г., 14:52:24
Камыш Евгений Иванович
я говорю о качественном ремонте,а не о халтуре,бригада без электрика???это странно конечно.а у нас вся деревня в школу даже не ходила,не то,что ТЕХНИКУМ))))))25 мая 2016 г., 21:29:46
Давлетшин Руслан Петрович
ну и зря Вы в школу не ходили ... , юморист.. .25 мая 2016 г., 21:46:17
Камыш Евгений Иванович
даже отвечать не хочется,сразу видно не мозгов не умения стоящего,видать ваша судьба халтуры лепить...26 мая 2016 г., 21:04:04
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Я сначала делаю электрику, стараюсь основные трассы по полу под стяжку или по потолку под натяжной/подвесной, остаются хвосты на стены погонаж небольшой, дальше по ситуации. В принципе штукатурить удобнее, когда нет проводов.
Вообще, пусть ваш человек делает как ему удобнее, если вы ему доверяет, лучше не дёргайте его по пустякам. Если же вы ему не доверяет, то сочувствую и вам и ему.24 мая 2016 г., 23:03:03
Якуничкин Роман Геннадьевич
Проще сначала все заштукатурить. А потом все проштробить. Чем сначала провода прокладывать а потом их втапливать в стену когда они за правило цепляются. Слои то разный везде! И я считаю лучше все делать сразу и полностью25 мая 2016 г., 13:37:24
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Был уже такой вопрос на форуме. Мой ответ был такой:
Можно и так и так. Для более точной установки подрозетников в плоскости, лучше чтобы стена была оштукатурена. Правда при этом количество штроб увеличивается ( но это не проблема если есть нормальный инструмент. да и штробить штукатурку совсем не то что бетон!) , Если сначала сделать электрику а потом штукатурить то будет неудобно штукатурить (правило будет цепляться за провода) и не удобно штробить под подрозетники. В общем везде есть свои плюсы и минусы но и то и то имеет право на жизнь. Как удобнее мастеру так пусть и делает.
Лично я сначала делаю штукатурку stroi-art.ru25 мая 2016 г., 20:55:02
ООО АТПстрой
Если вы боитесь ,что слой штукатурки будет толстым, то уложите проводку в штробы за-под лицо. За тем штукатурьте 26 мая 2016 г., 11:56:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос