Что дешевле: покупка квартиры с отделкой от застройщика или без отделки?

Заказчик-Лариса, 30 июня 2018 г., 20:29:47
Здравствуйте, уважаемые Мастера! Могли бы Вы подсказать, какой вариант предпочесть: покупку квартиры с отделкой или без?
Планирую в ближайшее время купить студию в Новой Москве (Одинцово, Сколковский up). Площадь студии 30 м2. Застройщик предлагает квартиры с отделкой и без неё (фото и отзывы вполне нормальные на их сайте).
Ориентировочная цена за отделку и инженерные работы у застройщика составляют в среднем 15 000 за 1 м2 (всего 450 000). Этот вариант привлекает своей простотой: можно заплатить и въехать по окончании работ. Недостаток в том, что хотелось бы красоту создать по своему разумению и вкусу.
Могли бы Вы мне подсказать, сколько будет стоить мне создание дизайн-проекта и ремонт (материалы, транспорт и работа) примерно такого же ценового уровня и насколько это хлопотно и рискованно? С какой частотой контролировать работы, сколько времени это может занять?
С уважением, Лариса
Ответы 6
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вопрос конечно в большей степени риторический. Стоимость работ по отделке квартиры на рынке очень сильно разнится.
Нужно понимать что ремонт от застройщика конвейерный что-ли. Там не учитывают пожелание заказчика запятая это как такой ремонт проходит потоком, очень много косяков бывают в мелочевках. На одной из последних своих квартир переделывали два санузла за застройщиком. Инженерные работы выполняли ребята из Азии. Сделано всё было очень убого.
На сайт застройщика не стоит обращать внимание. Они там сами себе отзывы пишут. Если есть возможность лучше войти в квартиру где отделка выполнена застройщиком и посмотреть всё Своими глазами. Всё ли вас устраивает. но тут ещё нужно понимать что ремонт в вашей квартире будет делать далеко не тот человек или Бригада которая выполняла ремонт в квартире, которую вы видели.
Что касается прогнозов, если ориентировочную стоимость выполнения работ можно как-то с калькулировать, то стоимость отделочных материалов, особенно чистовых Никто не сможет предугадать даже с каким-то отклонением. К примеру те же самые обои бывают за 500руб рулон, а бывает и за 10. 000. Поэтому если будут называть мастера цифры, то они очень лукавые. Нужно формировать техзадание и индивидуально общаться с мастерами после чего всё тщательно взвешивать30 июня 2018 г., 20:51:59
Заказчик-Лариса
Геннадий, благодарю. Я сама неплохо ориентируюсь в ценах на обои, плитку, ламинат и сантехнику. Могу эти детали оговаривать. Меня больше волнует качество работ и то, что я буду контролировать весь процесс отделки. Это времени требует. У застройщика свои "азиаты" некачественно работают, а где гарантия, что я выберу приличную бригаду сразу :))
С уважением, Лариса

30 июня 2018 г., 21:19:49
Кулибин Геннадий Сергеевич
Так хоть у вас будет выбор. Читайте форум, отзывы, разговаривайте с мастером, интересуйтесь технологиями, следите за тем чтобы их не нарушали.30 июня 2018 г., 21:57:12
Заказчик-Лариса
Благодарю, Геннадий! Я так и делаю. Пока читаю, чтобы повысить свою компетенцию. С уважением, Лариса30 июня 2018 г., 22:00:00
Кожокару Анатолий Васильевич
Лучше выбирать бригаду30 июня 2018 г., 20:59:37
Заказчик-Лариса
Добрый вечер, Анатолий! Благодарю за контакты. Ближе к ремонту буду выбирать бригаду. С уважением, Лариса
30 июня 2018 г., 21:28:20
Кулибин Геннадий Сергеевич
В 15000 руб. За квадратный метр входят и отделочные материалы-кафель ламинат двери обои. В результате выходит что это не такие уж и большие деньги.
З.ы. утром администратор проснётся и забанят вас30 июня 2018 г., 21:59:20
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток!
Безусловно вариант с отделкой, заманчив, но есть много Но!... Начиная от материала, который был
использован, временные рамки, т.е соблюдение технологического процесса, а самое главное руки!!! Как уже сдесь было сказано, всё действительно стоит на потоке, а следовательно качество, оставляет желать лучшего. Можно контролировать процесс... Этапность работ и т.п если есть на все это время. А вот с выбором материалов, боюсь у Вас ничего не выйдет, т.к "пищевая" цепочка существует иона длинная. Если обстоятельства складываются не в Вашу пользу, жить негде и т.п...., то данный вариант, лучше не придумаешь. Если как я уже писал, есть возможность контролировать процесс, то всё сложится в Вашу пользу: качество материала, ТЗ, проект, мастера, и договор, с поэтапной оплатой. Так же могу сказать, что цена за м кв, может разниться в разы, по той простой причине, что одному достаточно прямых потолков и поклейка обоев, второму подавай многоуровневые потолки с кучей эл точек, зеркальных перегородок с подсветкой и т.п. Все сметы составляются из Ваших пожеланий и фин.возможностей и дизайнерской задумки. 30 июня 2018 г., 22:18:02
Заказчик-Лариса
Добрый вечер, Алексей Михайлович! Благодарю за подробную информацию, многое проясняется. У меня скромные желания: ровные одноуровневые потолки, ниша из гипсокартона для зонирования спальни и встроенного шкафа, потолочные карнизы и может немного по мелочам. Я хорошо подумаю прежде, чем усложнять себе жизнь ремонтом из-за моих скромных желаний :)
С уважением, Лариса30 июня 2018 г., 22:58:39
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток, Лариса! По моему опыту, сделать нормальный ремонт из нормальных материалов за 15000руб/м2 нельзя!))) Отделка будет на уровне материалов из магазинов типа леруа мерлен и оби, которые лично я считаю сильно бюджетными и проблемными в плане качества продукции. Сам там ничего не покупаю и Вам не советую!)) Посчитайте сами примерную стоимость финишных материалов, черновых и инженерки и подумайте сколько останется на работы и какого уровня специалисты будут работать за эти деньги.... лично я начинаю капиталку от 10000/м2 и это если не сильно накручено и площадь от 60м2...., правда проект делаю бесплатно, т.к. делать что то не зная конечного результата большая глупость!) чем меньше площадь тем выше цена за м2! Однако, если квартира пойдет под сдачу в наём то это очень выгодный вариант!))1 июля 2018 г., 21:19:58
Заказчик-Лариса
Добрый вечер, Денис! Благодарю, что откликнулись и поделились собственным опытом.При покупке квартиры я могу выбирать отделочные материалы из 10 предложенных вариантов. Застройщик позиционирует ЖК как комфорт уровень. И ремонт не бюджетный, а подороже. Меня смущает то, что я не знаю, как построить нишу и перегородки из гипсокартона после ремонта. Как не испачкать пол (даже прикрытый плёнкой) и придётся переклеивать обои, чтобы объединить квартиру с моими достроенными перегородками в один цвет. Я почитала отзывы о качестве отделки на форуме, всё не так страшно.
С уважением, Лариса1 июля 2018 г., 21:51:32
Довгань Денис Александрович
Позиционировать он сам себя плохо не будет, конечно!) Посмотрите, если есть возможность, то что они делали. Если Вас это устраивает, тогда не вижу смысла искать что-то другое. Что касается гипсокартона после ремонта.... а почему после? Во время никак?!)) Боюсь,что ничего хорошего из этого не выйдет... 2 июля 2018 г., 0:06:55
Заказчик-Лариса
Денис, ЖК уже сдал часть домов, новосёлы пишут про отделку. Поэтому, я опираюсь не столько на обещания застройщика, сколько на опыт новосёлов. Конечно, я бы хотела немного другие цвета отделочных материалов (белые двери, другую плитку и обои). Буду думать, как встроить гипсокартонные перегородки до обоев. Хотя и это не критично. Если не будет у меня встроенных шкафов, на тех же местах будут стоять шкафы приставные шкафы.
С уважением, Лариса2 июля 2018 г., 11:00:20
Довгань Денис Александрович
тогда совсем не понятно в чем суть вопроса!?))2 июля 2018 г., 21:08:48
Заказчик-Лариса
Денис, суть в том, что я хочу сделать квартиру несколько красивее, чем предлагает застройщик))
2 июля 2018 г., 21:23:23
Довгань Денис Александрович
Дела в том, Лариса, что застройщик идёт по пути оптимизации затратной части... все удорожания как раз и заключаются в индивидуальном подходе. Например, на изготовление ниш и полок из гипсокартона, уходит уйма времени и сил сопоставимых с обшивкой гипсокартоном целой комнаты. Несколько выкрасов разными красками тоже стоят денег. Решения по стыковке материалов из той же серии)). Переносить розетку на 20 см вправо, потому что диван шире чем планировался, никто не будет! Поэтому застройщик и ограничивает ваши телодвижения определёнными рамками. И сильно сомневаюсь, что он пойдет на нужные вам уступки в рамках этой цены или, в принципе, пойдет на это. Как говорил старина Мерфи, то что вы хотите всегда оказывается гораздо дороже чем вы рассчитывали))
Читая отзывы других клиентов, нужно понимать их критерии качества и удобства. Поверьте моему опыту, некоторые начинают ремонт помещения с состояния к которому другие только стремятся.
Я не говорю, что или те или другие делают что то неправильно!
У всех своя оценка и понимание конечного результата и что такое хорошо и что такое плохо. Как говорил один мой знакомый, - одни покупают мыло что бы пахло, а другие чтобы не пахло.)
Вывод простой: Если у вас есть такая сумма на ремонт и он вас устраивает, то в путь и нечего думать. Если Вам нужно что то другое, пусть и не значительное, то этот вариант не для Вас.3 июля 2018 г., 10:23:16
Заказчик-Лариса
Добрый день, Денис! А могли бы Вы подсказать, сколько примерно будет стоить мой ремонт студии 30 м2, если я буду делать его по своему проекту и без особых выкрутасов. Хочу 3-4 гипсокартонные перегородки 50-60 см глубиной для 2 шкафов, молдинги под потолком по периметру квартиры, потолок одноуровневый, ламинат на пол и плитку. Обои на стены.
С уважением, Лариса3 июля 2018 г., 11:38:09
Довгань Денис Александрович
Добрый, Лариса! тяжело посчитать то чего не знаешь) Очень много нюансов. Для понимания хотя бы примерной суммы, нужно посмотреть на квартиру, далее сделать проект и только потом можно примерно оценить размер катастрофы.
На практике был случай когда делали две изначально одинаковые квартиры, одна над другой.... в итоге, общая сумма отличалась в ДВА!!! раза.....Звоните, я объясню в чем загвоздки и подводные камни.... описывать все на форуме очень долго)3 июля 2018 г., 14:56:43
Виноградов Сергей Викторович
Вопрос что дешевле....... сказать сложно, смотря что вы хотите. Если брать в пример ремонт того уровня, который предлагает застройщик, то однозначно дешевле будет сделать такого уровня ремонт самому, но разница будет не большой. 2 июля 2018 г., 20:57:43
Заказчик-Лариса
Благодарю, Сергей. Про цены понятно. С уважением, Лариса.
2 июля 2018 г., 22:18:52
Яковлев Виктор Владимирович
Дешевле построить дом
3 июля 2018 г., 11:16:44
Заказчик-Лариса
Идея мне нравится, однако к дому я пока не готова :))3 июля 2018 г., 11:39:02

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос