Что может быть причиной вот такой трещины в оконном стекле?

Заказчик, 20 марта 2023 г., 22:48:00
Я снимаю квартиру и заметила трещину в оконном стекле, так что пытаюсь понять, я ли это повредила стекло или же оно само так (например, из-за перепада температур) - это желательно понять, чтобы решить, как говорить с хозяином по этому вопросу.

Трещина со стороны комнаты, а не улицы, и выглядит очень необычно. Прилагаю фотку (я наложила лист бумаги на окно, чтобы фотоаппарат сфокусировался на стекле).

Трещина представляет собой идеально ровную вертикальную линию, толщина которой уменьшается при приближении к её концам. Длина примерно 15 см, а толщина - 1 мм. Трещина выглядит так, как будто это длинная полость, заполненная воздухом или водой (так что даже не знаю, корректно ли называть это трещиной). И проводя по ней пальцем, я вообще не ощущаю какой-либо неровности на стекле. Трещина находится около центра окна, то есть, далеко от рамы.

Я бы не подозревала себя, если бы недавно не убила насекомое щелчком пальца как раз на этом окне. Но вообще щелчок был таким, что никто никогда не ожидал бы повреждения стекла, и я тогда не увидела (или не заметила) появления трещины. И я не слышала никакого хруста. Но трещина как раз примерно там, где я убила это насекомое, так что вот не знаю, из-за того щелчка трещина или нет, и я озадачена её формой.

Я вообще не особо обращала внимание на окно и никогда в него не всматривалась, так что не могу исключать, что трещина уже была до моего заселения.

Вопрос: Можно ли на основании вида этой трещины исключить, что она из-за физического воздействия? Или такой вид вполне может быть у трещины, вызванной физическим воздействием? Что можно сказать по виду трещины?
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер. Если окно пластиковое, то вполне вероятно, что под штампиком скрывается обыкновенная раковина или при монтаже окон, стеклопакет стоял не на дистанционных подкладках, а на стяжке. Таким образом, образовался скол и со временем под давлением штапика и перепадом температуры, и пошла трещина. А Ваша мошка, это просто совпадение. Если нет явного удара где-то по середине, то можете спать спокойно. Это из под штапика трещина.
P.S если *луч* выходит таким образом, то 99% это давнишний скол, который и стал в последствии толчком к движению.
Заказчик
Спасибо большое за ответ, но концы этой трещины далеко краев окна. Трещина начинается и заканчивается далеко от штапика. Она около середины окна и имеет длину около 15 см. На фотках у Вас трещины идут от края окна, а у меня трещина начинатся и заканчивается у центра окна и даже близко не подходит ни к какому краю. У меня трещина - не луч, а отрезок, толщина которого максимальна посередине и обнуляется на концах. Прилагаю фотки, на которых я пометила трещину.21 марта 2023 г., 0:15:18
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
На втором фото видно, что трещина идеально ровная, но нигде не видно, что они не уходят/ не доходят до штапика. Очень близко к локации повреждения сделано фото. Скорее всего это производственный брак и вероятнее всего, Вы попали в это вместо. Обычно, при нормальном стеклопакете, от небольшого удара ничего не лопается. В любом случае, замена С/П, выйдет недёшево (.21 марта 2023 г., 6:29:52
Заказчик
Спасибо большое. Я сейчас сделала и прикладываю фотку, где видны оба конца трещины и видно, что она не доходит то штапика. При этом на ощупь нет вообще никакого скола или неровности на поверхности - похоже, что образовавшийся дефект исключительно внутри стекла.

При этом, внимательно осмотрев окно, я заметила, что на внешнем стекле окна (т.е., с уличной стороны) есть похожая трещина в совершенно другой части окна - тоже идеально вертикальная и не доходящая до штапика, но маленькая - всего полтора сантиметра в длину. И я уж точно никак не трогала то место, тем более с внешней стороны.

То есть, Ваш вердикт - что это, скорее всего, некачественное стекло, которое лопается от небольших воздействий и действительно могло так лопнуть от моего щелбана по насекомому?

Я пытаюсь прикинуть, о какой сумме у нас может зайти спор с хозяином. Честно говоря, никогда раньше не сталкивалась с ремонтом или заменой окон и потому ничего не понимаю в этом вопросе. Прочитала сейчас в Интернете, что некоторые трещины можно как-то починить без замены стекла, но не знаю, применимо ли это к моей ситуации.

Не могли бы Вы подсказать, о сумме какого порядка тут вообще может идти речь с хозяином в принципе? Это двухстворчатое деревянное окно, каждая створка окна имеет одну камеру между стеклами, а размеры стекла в каждой створке примерно 180 см на 50 см.21 марта 2023 г., 12:03:16
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Вы можете издали сфоткать само окно....? Если деревянное окно имеет стеклопакет, то скорее всего оно вклеено, т.е посажено на силикон эта процедура по замене, будет еще дороже, чем на пвх! Т.к в случае с пвх, штапик снимается, вынимается стеклопакет и с помощью дистанционных подкладок, *выставляется* диагональ створки. С деревом, целая проблема, т.к в зависимости от производителя, штапик имеет уникальную конфигурацию и тут, как повезет.. Можно снять/ вырезать чуть-чуть повредив его, штапик, а возможно только *варварским* путем извлечь) + вырезка силикона с 2х сторон + примыкание самого штапика, т.к он тоже силиконится бесцветным силиконом. Насчет ремонта, можно по технологии лобового стекла как на автомобиле попробовать.., но я не пробовал. Если стекла имеют дефекты, то это не Ваша вина. Тут больше дело дотошности квартиросъёмщика, т.е Вас, когда принимаете квартиру, нужно всё! смотреть и записывать в договоре найма. Но ситуация неоднозначная.. И тут уже всё зависит от хозяина.. Можно упереться и сказать : явных повреждений нет, т.е локации удара. А то, что стекло лопнуло, с деревянными окнами случается. Сейчас всё тает, повышенная влажность, дерево начинает играть.. Тут только договариваться. А по замене, если пах± меньше 10-12 тр. сейчас точно не будет. Если только нет близкого друга или родственника, который не возьмет за работу, доставку и повторный выезд. С деревянным, даже предполагать не стану.21 марта 2023 г., 12:26:29
Заказчик
Спасибо большое, я сделала фотки самого окна и прикладываю. Можно по этим фоткам что-то определеннее сказать по примерной цене вопроса?
21 марта 2023 г., 12:57:39
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Темные фотки, ничего не понять, какой штапик, всё отсвечивает.. И по поводу дерева, я вам всё вроде написал.. Вот скрин, где четко виден силикон. И что С/П вклеен. Если только искать мастера по замене сп в деревянных окнах... Занятие неблагодарное.21 марта 2023 г., 13:00:34
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Да, понятно, спасибо большое! Я поняла, что процедура замены будет еще дороже, чем на пвх - т.е., еще дороже, чем 10-12 тр. И что искать мастера по такой замене сложно.

Я только хотела бы лишь уточнить, во сколько это всё в итоге может вылиться - 15-20 тр или же несколько десятков тр? Т.е., я поняла, что будет дороже, чем 10-12 тр, но мне трудно предположить, на сколько или во сколько раз. Очень хотелось бы заранее понимать хотя бы примерно по порядку величины, о какой сумме мы будем говорить с хозяином - от этого зависит, как построить разговор.

(На всякий случай сейчас еще раз сфоткала окно, но со вспышкой, чтобы фотки были посветлее.)21 марта 2023 г., 13:29:43
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
В предпоследнем посте, я всё написал. Пальцем в небо.. Писать тоже не хочется, но чтобы хозяин Вас не *нагрел* на ещё большую сумму, нужно поискать мастера, позвонить по фирмам... Раньше срезали один стекла, чистили и приклеивали новое, посадив его на герметик.. Но это было раньше, когда стекло, не стоило как космос и работы, тоже.21 марта 2023 г., 13:39:27
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Попробуйте в Яндексе набрать:
замена стеклопакета в деревянном окне москва21 марта 2023 г., 19:01:28
Заказчик
Спасибо большое! Надеюсь, всё-таки не дойдет до ремонта - возможно, дело в нанесенной на стекло плёнке, как мне написали на другом форуме: https://www.diychatroom.com/threads/what-could-be-the-cause-of-this-glass-crack-in-a-window.749491/#post-6888669

Но я пальцем наощупь не ощущаю никаких шероховатостей в месте "трещины", поэтому, если это дефект пленки, то она тогда нанесена внутри самого окна, то есть, выходит в камеру окна.

Я только не могу на взгляд определить, есть ли пленка, так как совсем не разбираюсь в этом. Но, насколько я могу при осмотре окна судить на свой дилетантский взгляд, скорее есть, чем нет.

И я заметила, что ширина "трещины" максимальна, если смотреть на нее прямо, а не под углом, и это, как я понимаю, свидетельствует в пользу версии с пленкой, ибо любой плоский объект выглядит меньше, если смотреть на него под углом.

И вот если нанести маленькую точечку на стекло в месте "трещины" и двигать головой влево-вправо, то видно, что точечка "едет" налево относительно трещины, если двигать голову направо, и наоборот, так что дефект явно на другой поверхности этого стекла, т.е., на поверхности, выходящей в камеру.

Полагаю, что дефект пленки на поверхности стекла не может быть вызван физическим воздействием на другую поверхность того же стекла, так что думаю, что моей вины тогда точно нет и потому расходы я не должна буду нести, если хозяин будет настаивать на ремонте.21 марта 2023 г., 19:46:55
Варга Алексей Михайлович
Ну да, это сть такое, при нанесении защитной пленки, часто прявляются трещины. Ну значит есть ещё спецы). Вам удачного разрешения данной ситуации.21 марта 2023 г., 19:56:15
Ответы 2
Утин Владимир Александрович
Доброе утро. Полагаю, что причиной такой трещины все таки был небольшой удар, который положил начало расхождению лучей от точки удара.21 марта 2023 г., 6:11:20
Заказчик
Спасибо большое! Но тут не лучи, тут один идеально прямой вертикальный отрезок с двумя концами - прикладываю фотку, показывающую оба конца трещины.21 марта 2023 г., 12:15:08
Прикрепленные файлы:
Утин Владимир Александрович
если есть защитная плёнка, то возможно это пузырь22 марта 2023 г., 9:05:28

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос