Дефекты на лицевой поверхности бетона.

12 мая 2026 г., 22:11:19
Льём в метал. сборных формах Ж\б изделия ( бетонные будки для электроподстанций) Размеры варьируются. +_ 6м *2.5м/2.3 м .

Бетон принимаем с колокольчика ( на 1 изделие уходит 3 колокола ) после каждого ко-ла вибрируем посредством пневмопривода на самой мет-форме + 1 человек портативным ручным окунает проходит по периметру . Проблем раньше не было , но теперь поставщик бетона сменился.

Состав в плане набора прочности и пластичности и фракции нас очень устраивает, менять его не хочется . Но именно при этом бетона при распалубливании на поверхности ( верт. стены будки) остаются куча ракушек и каверн, которые ни в какие госты не залазят . Подозреваю что конечно дело в самом бетоне ( пластификатор / воздухонасыщеность у него большая , пузырится при налитии в колокол/ ведро для пробы)
Вопрос: подскажите пожалуйста как можно избежать или ощутимо уменьшить кол-во раковин и каверн. Может режим / способ вибрирования или в смесь что добавить ?
Проблема в том что менять состав не хочется ( мелкая фракция щебня + быстрые сроки твердения нужные нам чтобы густоармированные и тонкие стенки проливались и изделие быстро доставалось. Спасибо заранее.
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос