Декоративная штукатурка

Заказчик, 8 апреля 2022 г., 10:15:29
Всем привет. Может кто подскажет, чем и как наносили данную штукатурку на стену? Шпателем и кельмой не получается(((
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Нанесено кельмой, накидали бляхами большими на саму кельму, нанесли на стенку, дали подсохнуть, потом сформировали фактуру/ рисунок. Если первую работу делали не Вы, то повторить невозможно, можно сделать похожесть, но не воспроизвести аналогичное.
На будущее: прося помощи у других, не кусайте того, кто Вам помогает. Нельзя обидеть человека, если он обиду не принимает. Вас никто не оскорбил, просто указали на факт неподготовленности. И не Вам судить плохой человек или хороший. Вы его даже не знаете, как и многих других на этом партале. Желаю удачного разрешения Вашего вопроса.
Заказчик
Спасибо большое. Тоже считаю, что повторить точь в точь не получится(покажу ваш ответ начальнику)). И спасибо за способ, каким наносили. Буду пробовать8 апреля 2022 г., 11:26:52
Варга Алексей Михайлович
Можно взять KR и теплон белый Юнис ну или Ротбанд, для более мелкой фракции, можно через сито протрести штукатурку до *муки* один, к одному мешаете, консистенция, гуще сметаны и ляпками крупными к стене, а потом подождав, формируете в разные стороны рисунок, сильно не прижимайте и старайтесь делать за несколько раз. Скорость тут не нужна. Лучше за несколько раз сделать. Если есть объем, то хорошо, ждать- выжидать ненужно, потом вернулись и повторили манипуляции..8 апреля 2022 г., 11:32:34
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Наносили шпателем или кельмой.
Дело новое, рука не набита, не знаете технологию, поэтому и не получается.
Многие мнят о себе, посмотрев тик-ток или Ютюб, думают уже все знают и дело за малым-начать. А вот и нет. 8 апреля 2022 г., 10:35:33
Заказчик
Вы нормальный? Я штукатур с 20-летним стажем, не шабашник. Да! Рука не набита! Работодатель попросил повторить рисунок, но именно такой не получается! Я просто спросила совета, боже, вам обязательно надо как бабке старой домыслы свои написать. Ужас8 апреля 2022 г., 10:46:14
Кулибин Геннадий Сергеевич
На вопрос я ответил. Ответил исходя из опыта мастеров своей бригады. Кто вы и вашего опыта я не обязан знать. Если написанное вы восприняли в свой адрес как оскорбление вашего стажа-так это ваша внутренняя проблема. Высказался я обобщенно.
И то, что у вас большой опыт в штукатурных работах и не получается с декоративкой, где нужна не грубость и сила руки а лёгкость и плавность движений, подтверждает написанное мною ранее8 апреля 2022 г., 10:54:05
Заказчик
Мне не нужно ваше мнение о моей работе. Оставьте его при себе. Вы плохой человек, не тратьте на меня время, плиз.8 апреля 2022 г., 10:59:01
Кулибин Геннадий Сергеевич
И своего мнения о вашей работе я ещё не высказывал. И характеристик ваших написаний тоже не давал. Попроще относитесь к написанным ответам, если собираете мнения на форумах в том числе не у таких опытных мастеров как вы. И не стоит воспринимать все написанное в свой адрес. 8 апреля 2022 г., 11:05:53
Заказчик
Я же вас попросила вроде. Вам может лавочку поставить и семечек дать?8 апреля 2022 г., 11:07:44
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
если не получается, не значит, что наносили чем то другим, это или шпатель или кельма, судя по фактуре, больше склоняюсь к кельме8 апреля 2022 г., 10:46:17
Заказчик
Спасибо. Вы случайно не знаете, как называется такой рисунок? Я ничего похожего не нашла в ютубе. Я понимаю конечно, что шпателем или кельмой скорее всего наносили, но как именно, не понимаю. И так, и так пробовала, ну ни в какую. Я уже знакома с декоративкой, делала другие рисунки. Но начальник стоит на своем и ему нужны именно такие стены. Я уже весь интернет облазила, ничего найти не могу. Причем он просит сделать из ротбанда (штукатурка)8 апреля 2022 г., 10:55:36
Кулибин Геннадий Сергеевич
Шпаклюется стена ветонит ЛР, потом слегка ошкуривается, грунтуется и сверху кельмой либо шпателем с закруглёнными углами (кому как удобнее) наляписто, плавными движениями руки, формируется рисунок, размазывая при этом широким шпателем. Потом после схватывания этого декоративного слоя, дополнительно производится ошкуривание.
Ветонит ЛР более эластичный и позволяет такую декоративку сделать более "мягкой". Если хотите сделать фактуру более грубой, более глубокой где нужно наносить декоративный слой более толстый, то лучше использовать гипсовую штукатурку белую8 апреля 2022 г., 11:14:01
Заказчик
А, так размазывали шпателем значит скорее всего? Спасибо, попробую. Я размазывала той же кельмой, что и наносила. Закругленной. Не очень получалось.8 апреля 2022 г., 11:29:24
Хлыстов Александр Геннадьевич
Это скорее всего копирование какой-то декоративки, возможно типа карты мира, как ни крути, но это авторская работа, поэтому даете начальнику кельму и пусть повторяет. Одно и тоже два художника нарисуют по разному, это не деталь техническая, выполняемая по чертежам. Самое главное в этом это нанесение первого слоя,его просушка не ло полного высыхание, затем нанесение следующего и формирование уже фактуры кельмой. не оч уверен что из ротбанда это выйдет т.к минимальный слой ротбанда должен быть 5 мм. Повторюсь посмотрите нанесение карты мира, принцип примерно одинаковый, фактура зависит от вашей руки8 апреля 2022 г., 13:57:47
Заказчик
Карту мира то я делаю с легкостью, а вот это повторить не могу. 8 апреля 2022 г., 14:05:19
Хлыстов Александр Геннадьевич
Карту мира вы сделаете, после вас человек повторит её, да ещё и ротбандом?8 апреля 2022 г., 15:30:56
Наймушина Светлана Михайловна
Добрый день. А что не получается, сделать такой рельеф или раствор к стенке не прилипает? Напишите этапы вашей работы. Должно все получиться. 8 апреля 2022 г., 12:09:35
Заказчик
Здравствуйте. Раствор хорошо прилипает, но размазать именно так не выходит. Ну или мне так кажется, не знаю, волнуюсь, что не справлюсь. На картинке, как мне кажется, мастер просто наносил слева направо шлепки. Т.е не хаотично. Я пока пробую только смесью (ротнипс+шпаклевка) делать. Мне бы видео посмотреть, но не могу найти такое8 апреля 2022 г., 13:01:06
Заказчик
Не могу понять, как у него получалась такая фактура. У меня просто гладится ровно и все..8 апреля 2022 г., 13:11:07
Прикрепленные файлы:
Наймушина Светлана Михайловна
Вы значит не ждете,чтоб раствор прихватился. Нашлепки надо просто пригладить,чуточку раздвигая влево- вправо,судя по технике. Вот именно в этом месте у вас у вас идет сбой.
И помните,что декоративка никогда не повторяется в исполнении. Это всегда эксклюзив. Если площадь выполненной работы небольшая, легче перетереть под свою руку. И делать уже под себя. Ваш начальник должен был знать об этом. 8 апреля 2022 г., 14:06:16
Заказчик
Вроде стало получаться. Я поняла, чем он делал рисунок. Он немного проводил кисточкой. Я просто на машзаводе работаю, в стройгруппе. Начальники мои ничего не смыслят в строительстве, увидели картинку, делай так, как на ней.)). Спасибо вам большое за советы8 апреля 2022 г., 14:17:34
Наймушина Светлана Михайловна
Наберите на ютубе " карта мира своими руками ,или из шпаклевки" там много чего вылезает. Не могу сюда вам ссылку скинуть на видео. Или в вацап мне напишите,скину ссылку. 8 апреля 2022 г., 14:19:48

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос