Демонтаж стен санузла

Заказчик, 28 сентября 2023 г., 12:13:44
Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное. План квартиры прилагаю
Прикрепленные файлы:
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день. Сам факт того, что вы делаете ремонт, его и тревожит... Мягко говоря. По нагрузке и по логике, Вы наоборот, снимаете нагрузку, а не давите на дверь, у него должна дверь, взлететь)). Если у Вас есть разрешение на перепланировку или Вы планируете вернуться в теже габариты, что и до этого но другим материалом, Ваше право. Сосед просто нехороший. Удачи в ремонте. Вчера ломал стены, кривые, но всё вернём на свои места из более легкого материала, ГКЛ.28 сентября 2023 г., 13:17:22
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Спасибо большое за ответ. Возможно я не правильно описал моменты и вы не так меня поняли.
Я ломаю стены своего санузла. Возможно, они служили опорой для санузла сверху. Там стены так же из кирпича. Сейчас его стены давят на плиту перекрытия, а снизу, в моей квартиры, опоры нет. Плита под весом кирпичных стен.
Так вот вопрос в том, способны ли плиты перекрытия выдержать вес давящих сверху кирпичных стен? Новые стены хотим делать из гибсокартона. Понятно, что опоры они не дадут. Или стоит делать стены так же из кирпича или блоков, как в вашем варианте
Для наглядности приложу фотку из своей квартиры. Заранее спасибо!28 сентября 2023 г., 18:25:50
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Всё я прекрасно понял. Не нужно городить... Ерунды. Квартира, Ваша, равно как и соседа ниже и выше,чувствовали бы себя нормально и без этих перегородок! Стены, не несущие!!! Стройте и плюньте на соседа. Надеюсь понятно изложил.29 сентября 2023 г., 0:22:22
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вы просто соседа бесите своим шумом.
Стены санузла самонесущие. Их ломать можно. И новые можно возводить без всяких согласований при условии что они будут выстроены в тех же осях. Чтобы размеры соответствовали БТИшным.
Что касается новых стен из ГКЛ-это утопия. Гипсокартон применяют в основном в офисах. Для подвесных потолков перегородки из него делать это и дорого и ненадёжно в плане жёсткости. Раковину закрепить на гипсокартон проблема. И в будущем не стоитнадеяться, что при хорошем затоплении сверху гипсокартон выдержит, даже если он влагостойкий. Он кое-какое время сопротивляется, но снаружи-то картон, и он набухает плитка отслаивается и потом, когда он сам гипсокартон будет долгое время во влаге и гипсу придётся не сладко. Сам профиль пусть, даже если и кнауфовский со временем начнёт ржаветь. Надёжность ваших перегородок будет ухудшаться.

Ну а сосед если по хорошему не понимает, посылайте его на три буквы- в .... МЖИ (мосжилинспекция)28 сентября 2023 г., 20:04:56

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос