Допустимые отклонения при монтаже входной двери

Заказчик, 30 мая 2020 г., 9:54:03
Добрый день!

Вчера меняла входную дверь (впервые в своей жизни), было расширение проема и получились достаточно большие зазоры между коробкой и стеной с внешней стороны, которые залили монтажной пеной.

Я не очень понимаю: это нормальный технологический процесс и мне надо эти щели заштукатурить и забыть или это косяк установщиков и подавать рекламацию? Подскажите, пожалуйста, по опыту.

И что теперь с этими швами можно сделать?
Прикрепленные файлы:
Ответы 2
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!
Откройте дверь на 90 градусов и отпустите её свободно висеть. Если дверь под собственным весом не начала движение на закрывание, значит в этой плоскости она установлена ровно. Также поступите притворив её(не до конца, чтобы язычок замка не касался рамы).Если дверь не начала движение на открывание. то и в этой плоскости тоже всё норм.
Наверняка ведь монтажники сначала демонтировали старую дверь.Соответственно, настоящие размеры и форма дверного проёма открылись только после демонтажа двери. Как правило двери заказываются на 2-5 см меньше проёма. И как правило двери ровные, а проём скорее всего не ровный. Вот для заполнения этого зазора и существует монтажная пена.После высыхания пены её излишки аккуратно срезаются и либо закрываются наличником, либо штукатурятся с последующей отделкой вместе с прилегающей стеной, либо и штукатурится и закрывается наличником(исходя из сложившейся ситуации)Судя по фото, боковая рама почти вплотную прилегает к краю проёма внизу.Верхняя рама тоже не критично ниже края проёма -вполне закрываемо наличником. Если Вы заказывали дверь с наличниками, то Вам их ещё должны установить.Если без наличников, то необходимо было продумать. как будут закрываться(отделываться )эти места...
Удачи!30 мая 2020 г., 10:47:48
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток. Если в договоре нет такого пункта как: отделка монтажных швов штукатурным раствором, а Вы на этапе замера двери не оговорили нюансы с менеджером-конструктором, то это уже называется общестроительные работы и расцениваются они по другому прайсу. Вся заделка, заключается в замазывании дыр!, так как для фирмы которая продала Вам, это изделие, это конвейер и условно подразумевает, что отделка будет произведена бригадой, которая делает ремонт в квартире..условно! Если ремонта нет, а в договоре такой пункт отсутствует, то ищите бригаду, человека, который Вам это сделает. Вариантов отделки много, от штукатурки, шпатлёвки и окраски, до декоративной отделки камнем.
Ваше обращение в рекламационную службу, ничего не даст, т.к они приедут проверят монтаж двери и уедут во своими с рекомендациями обратиться в строительную компанию по отделке проёма.
При отделке штукатуркой, возможно проявление трещин, т.к будут постоянные хлопки и вибрация от открывания и закрывания двери. Нужно использовать серпянку и плотную паутинку, стекло-обои под шпаклёвку и краску.30 мая 2020 г., 11:03:05
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос