Электропроект

Николай К, 12 июня 2015 г., 14:45:57
Фирма проводящая ремонт моей квартиры настоятельно советует сделать электропроект, мол без этого не стоит даже начинать, да согласовывать в Мосэнерго, подсчет мощностей всех электроприборов, розеток, светильников, теплого пола и т.п. Квартира в доме которому 2 года. Меня не столько напрягает цена вопроса, сколько необходимость согласования с Мосэнерго. Кто сталкивался? Кто заказывал проект и согласовывал его? Это вообще надо? Поделитесь опытом!
Ответы 20
Капитонов Александр Владимирович
полный бред.мосэнерго ни когда не примет.все делают работы и ни кто не обращался туда,на какждую можность свой кабель и свой автомат,надо сделать мы сделаем12 июня 2015 г., 14:48:14
Капитонов Александр Владимирович
проект можно составить для вас,чтоб вы знали всю проводку.но согласовывать не нужно12 июня 2015 г., 14:50:28
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Полагаю Вам навязывают дополнительную услугу с целью увеличения объемов и стоимости работ. И так как возникают такие вопросы, значит ремонт только-только начат. Принимать решение конечно Вам, но стоит задуматься о смене исполнителя, раз он так лукавит.

Все что творится в Вашей квартире после измерительных приборов касается только Вас. Исключение составляет лишь ГАЗ. Ни Мосэнерго, ни водоканалу или еще кому нет и не должно быть дела до того как и из чего (какого материала) сделано.
12 июня 2015 г., 14:55:16
Грянко Сергей Владимирович
полная хрень.просто потом приводишь электрика с управляющей вашей компании чтоб он принял электрику и подписал и все на этом.а влияет это на продажу.я в строгино так столкнулся
12 июня 2015 г., 15:10:13
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если у вас дом принят в эксплуатацию, есть счетчик и у вас есть абонентская книжка мосэнерго, то согласовывать необязательно. Хотя проект я бы настоятельно рекомендовал сделать, причем у лицензионной организации. А после вызвать лабораторию, проверить, что строители наделали.
Без проекта это как курить рядом с бочкой бензина. Всякие дядиваси наделают, а током будет вас бить и, не дай бог, летально. А случаев очень много.
А вот если дом свободной планировки и ввод трехфазный (это я про новостройку), то скорее всего на время ремонта подключена 1 фаза. И 3 фазы мосэнерго подключит только после согласования проекта с ними.
Кстати грамотный проект согласуется на раз. Никаких проблем.

В итоге хочу сказать, что квартира ваша, жить вам, и насколько это будет удобно и безопасно решать вам12 июня 2015 г., 15:14:48
Егоров Егор Викторович
Это делается для получения лишних средств с клиента.Можем Вам помочь в ремонте Вашей квартиры делаем под ключ. Изготовление изделий из искус.камня,установка натяж.потолков,изготовление мебели на заказ,установка кондиционеров.
8-968-737-01-81 Егор.12 июня 2015 г., 15:33:28
Администратор
Пожалуйста без рекламы, форум не для этого создан.

С уважением, администрация.12 июня 2015 г., 16:01:06
ООО ЭНЖ-ЭЛ
Доброго дня!
Могут быть проблемы с УК (Управляющая Компания) в зависимости от зоны ответственности. Под предлогом проекта надо в УК взять технические условия на квартиру. А вот там уже будет очень все ясно где проходит красная линия (линия ответственности) между УК и хозяином квартиры.
Далее, например, представьте, что вам предстоит добавление новых элементов (розеток, светильников) в вашу действующую квартирную электросеть.
Каким образом электрик должен выполнять свою работу? Где искать коробки – они ведь не всегда на виду, скорее наоборот. Как умудриться и не пробить провод в стене при сверлении или штроблении?
12 июня 2015 г., 15:40:23
Победа
От того, что Вы сделаете проект хуже никому не станет, разве что вашему бюджету. Если дом сдан в эксплуатацию то можете делать проводку спокойно и без проекта.12 июня 2015 г., 15:58:22
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Меняйте подрядчика - он кружит.12 июня 2015 г., 19:09:44
Академия Уюта
Личный опыт в этих вопросах более 10лет и честно говоря это бред .Всё расчитать по напряге для мастера не вопрос ,а согласование-перестраховка 12 июня 2015 г., 19:20:28
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
проект нужен, а точнее схема электропроводки , но именно для вас . любой нормальный электрик, вам все это сделает. т..е. нарисует схему электопроводки чтобы вы знали где идут провода, и какой пакетник что включает-выключает. это для того чтоб , вы в дальнейшем провод не просверлили, вдруг полочка понадобилась. многие мои заказчики просто фотографируют и заносят на комп фото.
а так, с вас просто берут лишние деньги, подымая незаметно стоимомсть работ12 июня 2015 г., 19:32:12
ООО АРТЭЛЕКТРИК
Добрый день! Сколько у вас выделено мощности на квартиру? Больше 15 кВт? Эта информация в Технических условиях ( акт балансовой принадлежности и ответственности) , если больше 15 то нужно согласовывать в Мосгосэнергонадзоре, иначе не выделят трехфазную сеть. 13 июня 2015 г., 10:41:09
Ковалев Алексей Владимирович
Ковалев Алексей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Николай, сам электропроект несомненно нужен для Вашего же спокойствия в будущем при навесе мебели или в случае, если что-то с проводкой произойдет.

Согласование с Мосэнерго нужно только в случае, если у Вас частный дом, а не квартира.

Для квартир иные нормы и правила.

В квартирах, Мосэнерго нужно только в случае, если работы предусматривают нарушение целостности счетчика, установленного и опломбированного этим самым МосЭнерго.

А в вашем случае проект нужен для контроля рабочих и фирмы, если они делают проект, то отвечают за его работоспсобность в будущем - авторский надзор так сказать, давая гарантии на свои работы.
13 июня 2015 г., 14:57:47
Носов Владимир
если 3 фазы, то делать надо13 июня 2015 г., 18:12:13
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Николай!
Здесь просматривается подвох, и скорее всего это в том, что:
1) толковых электриков в той фирме, что отделывают вашу квартиру попросту нет и поэтому требуют проект, дабы снять с себя ответственность или просто не напрягать свои мозги, чтобы самим разработать проект по Вашим потребностям и реализовать его в дело, возможно причина банальна - не умеют работать без проекта, не хватает для этого квалификации;
2) второй возможный вариант, они имеют свой интерес % от сделки.
Когда я работаю со своими заказчиками, стараюсь уберечь их от лишних затрат, необязательных проектов и формальностей.
Делайте, Николай выводы! Удачи Вам.14 июня 2015 г., 19:37:56
Казаков Сергей Владимирович
Не делайте, вы собственник. Им нужна простая схемка,чтобы понимать ,что вы не 10 кВт себе врубите одновременно. Строителям (если они сами не хотят на Вас заработать дополнительно),схема нужна,чтобы Вы потом в процессе не переделывали и не меняли свои розетки,т.к. это для рабочих "геморрой"))))21 июня 2015 г., 17:02:41
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как сказано выше, мощности до 15 киловатт, согласовывать не нужно. Это не зависит однофазная у Вас сеть или 3х фазная. Квартира или коттедж. Определить выделенную мощность очень просто, есть два способа:
1) Это зайти в управляющую компанию и попросить "акт разграничения полномочий" . В нём будет указана выделяемая мощность.
2) Открыть распределительный щит и посмотреть какой автомат у Вас стоит ..... для однофазной сети не более 63А (ампера), для 3-х фазной сети не более 40А.
Что касается необходимости проекта, то он нужен однозначно, да бы любой электрик даже через 10 или 20 лет, смог разобраться в том, что и ка у Вас в квартире сделано.
PS. Сильно сомневаюсь, что выделенная мощность на Вашу квартиру превышает 15 кВа.)))
Удачи! stroi-art.ru

22 октября 2016 г., 18:30:58
Прохоров Павел Анатольевич
Квартира Ваша, делаете для себя. согласования не требуется. Распределение по мощности необходимо только при трехфазном вводе. Нагрузка распределяется равномерно на каждую фазу. У Вас ввод одна фаза. Не усложняйте составьте схему от руки.6 ноября 2016 г., 14:22:37
ООО Люкс-КМ
Проект необходим для Вас, как минимум должна быть однолинейная схема. Очень часто при разработке проекта мы просим закахчика расставить предварительно мебель, и вы знаете, практически всегда у заказчика меняется размещение освещения, розеток и т.п.
Многие вещи видны на бумаге, вы же не хотите на завершающем этапе обнаружить, что вам придется пользоваться удлинителями, т.к. розетки расставлены не там.
А как мы сможете проверить исполнителя на объем закупаемого материала? Когда у вас есть проект/схема, вы просто с калькулятором можете просчитать объем материала.
Когда есть проект согласованный С ВАМИ (никто другой тут и не нужен), то для Вас становится "прозрачна" цена, у вас на руках остается проект (при обустройстве квартиры, особенно вбивании/вкручивании гвоздей/шурупов он вам позволит сохранить в целости проводку), вам не потребуются удлинители и т.п. Кстати скорость монтажа, тоже зависит от наличия проекта.
Проект НУЖЕН, но не обязателен. Если все таки будете заказывать проект, то заказывайте или у предполагаемого исполнителя или по договору, в котором обязательно пропишите количество корректировок, которые они вам будут обязаны внести бесплатно19 декабря 2016 г., 21:36:06

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос