Электрощиток

Заказчик, 12 сентября 2020 г., 21:57:11
Добрый вечер.
Рабочие поставили щиток, поклеили обои в коридоре, натянули потолок. В самом конце выдали мне схему по щитку и оказалось, что на один автомат выведено все освещение в квартире, кондиционер (подключён напрямую к
выводу) и все розетки в комнате. Это крайне неудобно.
На просьбу переделать и вывести хотя бы кондиционер на отдельный автомат, сказали, что уже поздно.
Уважаемые форумчане, подскажите, неужели уже
действительно ничего не поделать или у меня ленивые мастера?
Ответы 4
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Все зависит от способа прокладки кабеля. Если все тянули от щита, то можно исправить. А если кондей запитали от розетки, а также свет, то увы.12 сентября 2020 г., 22:05:09
Заказчик
Ясно, спасибо((

Я точно видела отдельный кабель на кондиционер.

Ок, т.е. при выключенном автомате на свет и розетки, кондиционер тоже выключен. А наоборот - можно сделать так, чтобы кондиционер можно было бы отключить при включённом освещении и розетках?
Проблема в том, что он подключён напрямую к выводу. И если его вдруг заглючит, я выужена буду отключать его через автомат и таким образом отключая освещение во всей квартире.
12 сентября 2020 г., 22:32:34
ООО АртСтройАльянс
Можно поставить на него автомат, если он подключен напрямую в щите. Даже необходимо. А рабочим бы я руки вырвал и с лестницы спустил за такую халтуру12 сентября 2020 г., 22:36:25
Заказчик
Ох, не говорите. Сюрпризов они оставили много. 12 сентября 2020 г., 22:41:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Сто процентов накосячили.
На свет и на розеточные группы выводятся отдельные(разные по стечению) провода, и каждый подключается к соответствующему номиналу. При таком уровне сборке щита, советую еще проверить сечение проводов. Скорее всего они у Вас не ГОСТ, а ТУ. И это гораздо неприятнее.
Тут нужно приглашать квалифицированного специалиста и как минимум, переберать щит, устанавливать номинал автоматов в соответствии с сечение провода. У вас, как я понял, кондиционер подключен к освещению и на один автомат? 12 сентября 2020 г., 23:26:40
Романцов Евгений Геннадьевич
Можно переделать. Такое сплошь и рядом. 13 сентября 2020 г., 6:04:05
Белослудцев Дмитрий Валерьевич
Можно переделать. Звоните 89123203009.13 сентября 2020 г., 7:14:37

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос