ФУНДАМЕНТ

Заказчик, 11 марта 2017 г., 13:16:14
Добрый день. Залили бетонные столбы под террасы, оказалось слишком большое расстояние от дома..Чтобы не делать новый фундамент,можно ли перенести эти столбы ближе на несколько метров? Или это будет проблематично?Заранее спасибо.
Лучший ответ
Липнягов Руслан Викторович
Не совсем понятна задача! Какое расстояние от дома до столбов? Как я понимаю - предлагается выкопать (выдернуть) столбы и переустановить на новое место поближе к строению. Ответ: перенести можно, но стоит ли игра свеч в связи с затратами на демонтаж, перемещение, разработку большей ямы под них, монтаж и трамбовку обратной засыпки? Я бы рассмотрел вариант использования уже установленного фундамента с помощью перераспределения нагрузки через балки, либо заливкой дополнительных столбов на нужном расстоянии. В общем, слишком мало исходных данных...
Заказчик
Вы правильно поняли мой вопрос.Просто думал,что можно перенести эти столбы с помощью манипулятора в подготовленные ямы и это будет менее затратно,чем изготовление новых столбов к фундаменту11 марта 2017 г., 15:51:34
Липнягов Руслан Викторович
Если манипулятор доступен, то после набора прочности бетона можно пробовать! Столбы армированные?11 марта 2017 г., 15:56:53
Заказчик
Да манипулятор доступен..Столбы армированные,сделаны в том году..Просто планы поменялись и не нужна такая площадь11 марта 2017 г., 16:18:03
Липнягов Руслан Викторович
Думаю, что Вы уже ответили на свой вопрос! Всю работу по переносу столбов выполните за 1 день, а новые столбы будут еще набирать прочность после изготовления, плюс их гидроизоляция после высыхания, засыпка ям. То есть все это время дальнейшие работы вести нельзя будет в полном объеме! Переносите - утверждаю!!!11 марта 2017 г., 16:28:24
Ответы 6
ООО НОВАЦИЯ
На какую глубину Вы их заливали?11 марта 2017 г., 13:25:10
Заказчик
Глубина столбов в землю 1 метр, сам столб 50 на 50..И 5 столбов по типу перевернутый гвоздь,ширина 1 метр на 1 метр,высота 20 см,выход 50 на 50 по центру11 марта 2017 г., 15:38:27
ООО НОВАЦИЯ
Менее трудозатратно будет сделать нормальную разметку и изготовить фундамент, либо по технологии Тисе, либо из металлических свай. Нужно понимать какую нагрузку он будет нести. И исходить из принципа необходимо и достаточно. Обращайтесь!!!11 марта 2017 г., 13:28:22
Шестов Алексей Борисович
Можно, но новые придется сделать.- перенос жб конструкций в теле земли не будут работать также как первые,установленные под основание, . это равносильно - выдернуть зуб и переставить в другое место (будет шататься через 2 -5 лет) г., т.к плотность залитого бетона в отверстие. гораздо крепче держится (чем смонтированное в отверстие изготовленная деталь столба, проще и надёжней забетонировать новые столбы а старые подарить тому кто не соблюдает проектных размеров) ( 12 марта 2017 г., 18:52:34
Хасанов Марсель Мидхатович
Оставте как есть - за террасу большей площади, жильцы вам скажут большое спасибо.
13 марта 2017 г., 0:41:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос