Фундамент дома на морском берегу

Пётр, 6 марта 2015 г., 15:43:50
Приветствую всех!
Весь интернет прочитал но так и не нашел нужную информацию.
Вопрос в следующем:
Хочу построить дом(16*11) не далеко от моря(Каспий, Казахстан, Актау). Около 300 метров от берега. Участок около 2.5-3 метра над уровнем моря. Грунт морской песок однородный до 2.5 метра, далее не знаю. Какой тип фундамента мне выбрать в моем случае. Кто-то говорит, что ленточный пойдет, кто-то говорит плита монолитная нужна заглубленная. Лично я ЗА плавающую монолитную плиту. Помогите с выбором.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ветров Максим Михайлович
Лучше всего провести геологоразведку , а только потом произвести расчет несущей способности фундамента.
Строительство дома начинают с проекта, а на таких почвах тем более.
Ответы 8
Васиков Анатолий Анатольевич
Монолитная плита самый подходящий вариант, но сваи я думаю не будут лишними.6 марта 2015 г., 15:56:40
Ефремов Евгений
Сваи, можно винтовые. посмотрите по прибрежным странам)))6 марта 2015 г., 16:41:35
Сухоруков Артем Александрович
Сухоруков Артем Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Петр, закажите нормальный проект и забудьте про эту головную боль.6 марта 2015 г., 20:06:47
Компания "Свой мастер"
Компания "Свой мастер"
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Все зависит от конструкции дома, расчетных нагрузках, геодезических изысканий. Обратитесь в местное проектно-сметное бюро. А если, все как вы говорите и дом нее большой, то любой тип фундамента вам подойдет одинаково хорошо. Плита с ростверком (ростверк 400*800, толщина плиты 250-350), можно добавить шаг перемычек ростверка под плитой каждые 6м - это самый распространенный вариант, при свободной планировке и защите от ошибок не профессиональных строителей, но это самый дорогой вариант. Привлеките профессионалов - не пожалеете. Успехов.6 марта 2015 г., 22:57:07
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Геологическая разведка с исследованием основания под фундамент слишком дорога для масштабности такого строительства. А помимо разведки, еще нужно спроектировать фундамент, для чего нужно собрать все нагрузки с будущего здания, передающиеся на фундамент. НЕ ДЕШЕВОЕ ДЕЛО. Тут нужно опираться на опыт и мнения "бывалых" того района, строителей, архитекторов. Или наугад и по возможности с перерасходом материалов(повышение марки бетона, армирования и диаметров арматуры). ИМХО-монолитная плита+сваи. Плита будет служить хорошим основанием и гарантией равномерной просадки, а сваи- гарант неподвижности здания. Причем свайное поле нужно будет равномерно распределить по периметру с частотой в 1,4 раза больше чем в середине плиты. А уж диаметр свай, глубину, толщину плиты, размеры ростверка, ..... -это ситуационно, опираясь от этажности, конструктивного типа коробки и т.п.7 марта 2015 г., 9:37:24
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Информации и описаний море.
С плитой заглубленной Вы будете спокойней, турки отлили у нас 2 монолитки 18эт. на неспокойных грунтах - мы учились 10 лет прошло. 8 марта 2015 г., 8:39:48
Кулик Игорь Александрович
Используйте технологию ТИСЭ!
Глубина промерзания в Вашей местности примерно 0,8 – 1 м. Так что если использовать данную технологию, сэкономите и на материалах, и спать будете спокойно! Допустимая нагрузка на каждую сваю 2 тонны!
Бурите скважину на 1 – 1,1 м. , потом делаете нижнее расширение, получаете общую глубину 1,1 – 1,2 м. , вполне достаточно. Заливаете сваи и ростверк, а потом хоть ставьте дом в два этажа, с железобетонными плитами перекрытия!
Данную технологию я использовал, лет пять тому назад, при строительстве беседки и печного комплекса массой в 10 – 12 тонн, плюс труба. Грунтовые воды 80 см. от поверхности, при глубине промерзания грунта – 1,76 м. РАБОТАЕТ, однако!!!
Только не нарушайте технологию!!!
Делайте, так, как нужно!13 мая 2015 г., 14:46:44

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос