Фундамент на болотистом грунте

Игорь, 1 апреля 2015 г., 15:58:01
Добрый времени суток, уважаемые форумчане. В прошлом году приобрел дачу, в старом дачном обществе, естественно не подумав о том что какие там грунты. Познакомился с соседями и расспросил про грунты. Оказывается раньше на месте дачного общества было заболоченное, а местами откровенное болото, соответственно место осушили за несколько лет и благополучно нарезали и раздали народу. Планировал построить там дачный домик.
Опись грунта на глубине 1,5 метра (копал сам):
- нулевая отметка;
- 40 см почти один торф с примесями песка, чернозема, навоза и т.д;
- 30 - 40 см чувствуется что то потверже торфа, но тоже не "айс";
- 30 примеси песка похожие на ил, но все же торф
- еще после 20 см началось что то непонятно похожее на глину
- а дальше пошла глина, но мягкая.
Для моего будущего домика 5 на 4 с выпуском 2 х метровой веранды со стены длинною 4 метра, и так у меня общий контур домика 6 на 5 который планирую завести под единую мансардную крышу, посчитали свайное поле на 11-13 свай которое обойдется мне порядка 50 тысяч + залить ленту как минимум еще 30 тысяч, это дорого для меня, поэтому ищу более дешевый вариант. Есть вариант, сделать выемку по периметру будущего фундамента порядка метра в глубину (насколько дадут грунтовые воды которые кстати у меня на участке довольно таки высоко стоят, весной в колодце вода стояла -40 см от земли, осенью на глубине 1,2-1,5 м) и 0,8 метра в ширину, дно выемки засыпать песком около 20 см, ну а потом почти до верха засыпать щебнем фракции 40-70, а уже на сооруженную "подушку" залить ленту шириной 40 см на высоту 60 см. Подскажите пожалуйста как вам этот вариант? Либо предложите свой . Заранее благодарю.
Ответы 7
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как вариант можно остановиться на вашем плане действий. Но траншею рыть метра на 2 (сколько позволит вода). Далее засыпать на высоту 1 метра песчано-щебеночной смесью с трамбовкой слоями и проливкой. Далее песок с трамбовкой и проливкой. На нее льем мелкозаглубленную ленту. Высота 60 см, ширина 40 см. В ней главное армирование: нижний пояс армирования 4 ряда 12 арматуры и верхний пояс армирования такой же. Вертикальная арматура не важна, можно брать 6-8 мм. Тогда будет стоять хорошо.
Но так как высокие грунтовые воды, я бы подумал о дренаже.
Также можно рассмотреть монолитную плиту. Обычно на болотах их и делают.1 апреля 2015 г., 18:22:37
Сухоруков Артем Александрович
Сухоруков Артем Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Игорь, по Вашему грунту дешево и надежно не получится никак. Придется платить, упрощенные варианту приведут к разрушению конструкции фундамента и дома. В итоге выйдет еще дороже. Посмотрите так же, что сделано у соседей под дома, примерно похожие на Ваш. 1 апреля 2015 г., 19:05:11
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Геологическая разведка с исследованием основания под фундамент слишком дорога для масштабности такого строительства. А помимо разведки, еще нужно спроектировать фундамент, для чего нужно собрать все нагрузки с будущего здания, передающиеся на фундамент. НЕ ДЕШЕВОЕ ДЕЛО. Тут нужно опираться на опыт и мнения "бывалых" того района, строителей, архитекторов. Или наугад и по возможности с перерасходом материалов(повышение марки бетона, армирования и диаметров арматуры). ИМХО-монолитная плита+сваи. Плита будет служить хорошим основанием и гарантией равномерной просадки, а сваи- гарант неподвижности здания. Причем свайное поле нужно будет равномерно распределить по периметру с частотой в 1,4 раза больше чем в середине плиты. А уж диаметр свай, глубину, толщину плиты, размеры ростверка, ..... -это ситуационно, опираясь от этажности, конструктивного типа коробки и т.п.1 апреля 2015 г., 19:35:12
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Игорь, фундамент не дешевое строительство тк он является основой вашего будущего дома.
Итак. Если дом деревянный то его можно поставит на винтовых сваях с обвязкой.
Если вы планируйте дом каменный (монолит- кирпич, блоки) то в вашем случае нужно делать плавающий фундамент другими словами монолитную плиту. Не стоит делать ленточный фундамент!!!
Нет денег?! Лучше не начинаете делать, эконом вариантов в устройстве фундамента нет, есть только те которые подходят для вашего грунта иначе плачевные последствия.
Не надо смотреть из чего сделали фундамент ваши соседи. Ведь ваш дом будет индивидуальным, а значит и фундамент.
Удачи!1 апреля 2015 г., 21:23:56
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Только плавающий фундамент! 2 апреля 2015 г., 20:15:44
Кулик Игорь Александрович
Используйте технологию ТИСЭ!
Сэкономите на цементе, щебне, арматуре и будете спать спокойно!
Данную технологию использовал при строительстве беседки и печного комплекса, при грунтовых водах 80 см. от поверхности. РАБОТАЕТ, однако!!!13 мая 2015 г., 14:14:17

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос