гарантийный срок на сварочные работы на стояке ГВС

Заказчик, 26 января 2023 г., 22:29:37
Заменила участок стояка ГВС у себя в квартире официально через УК. Есть договор на работы с УК, квитанция, акт выполненных ею работ. Смущает, почему в договоре прописано, что гарантийный срок на работы 14 дней. Какой реально срок гарантии я могу требовать от них? Регламентируется ли каким-то законом этот срок, или каждый исполнитель вправе сам его устанавливать?
Ответы 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Срок конечно не разумный, даже смешной. И он в ряде случаев должен составлять по таким работам от 1.5 лет и выше.
Но.... Куда вы смотрели когда подписывали договор с гарантийными обязательствами "до забора"?
Если упереться в юридические аспекты, ничего не поделаешь. Есть договор со всеми вытекающими, который подписали стороны и у вас гарантии истекают через 14 дней с момента подписания актов выполненных работ26 января 2023 г., 22:58:16
Заказчик
А после окончания гарантии на работы УК разве не продолжает нести ответственность за стояк,т.к. это общедомовое имущество, и УК и так должно за него отвечать. В момент подписания акта я спросила у мастера участка почему такой срок, мне ответили, что срок правильный. 26 января 2023 г., 23:17:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
Тогда встречный вопрос....
Если стояки на балансе УК, и они за них в ответе, зачем при ремонте составлять с вами договор со всеми вытекающими?
И еще, часто бывает что УК не имея собственных сварщиков прибегает у услугам сторонних ИП или ООО, а заказчик думает что у него УК отработал, хотя тот просто по заявке направил бригаду на платный вызов.
У вас как? Скиньте договор, интересно почитать26 января 2023 г., 23:24:23
Заказчик
Договор составлялся, т.к. работы на платной основе. Потому что стояк меняли по моей просьбе, а не из-за его износа. Рабочие были наши, из Жека. Я их знаю. Договор могу скинуть, но не в общий чат. Там исполнитель везде Жилищник. 26 января 2023 г., 23:28:58

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос