Гидроизоляция поверхности резервуара

Игорь, 28 мая 2015 г., 19:17:23
Добрый день. Возникла необходимость выбора проникающей гидроизоляции для создания герметичности вновь возводимого ж.б. резервуара. Размеры в плане 20*20 метров. Первое, что приходит в голову - Пенетрон. Но есть его российский аналог - Кальматрон? В чем плюсы и минусы того и другого?
Лучший ответ
ООО ИСК Специальные технологии
Старый анекдот: пациент приходит к врачу и говорит - доктор, у меня болит голова и желудок, дайте мне какую-нибудь таблетку. Доктор покопался в аптечке, достал таблетку, разломил пополам и дал пациенту. Эта половинка от головы, а эта - от желудка, только смотрите не перепутайте. Тоже самое и с пенетроном и кальматроном - эти господа пытаются продать таблетку от всех болезней. А если серьезно - несколько лет назад был на конференции по гидроизоляции в Германии. Там был интересный доклад - немцы десять лет наблюдали за объектами с пенетроном и выяснили закономерность, что через 5-6 лет максимум везде наступает отказ по гидроизоляции, это связано с тем, что кристаллы материала после заполнения трещины продолжают расти, вызывают напряжения в бетоне и провоцируют трещинообразование. Так что пенетроны с кольматронами это одна большая фикция. А если еще серьезнее - если резервуар сделан из монолитного железобетона его не нужно гидроизолировать полностью, в бетоне, если он нормально отлит, текут только холодные швы бетонирования, деформационные швы (если при бетонировании не были установлены шпонки), отверстия от стяжек опалубки и вводы коммуникаций - их и надо гидроизолировать. Важно учитывать еще то, какой резервуар - заглубленный или надземный, если надземный это хуже, потому что при заполнении он может лопнуть (мы несколько раз сталкивались с этим - резервуар 18 м. в диаметре и 12 м. в высоту лопнул как орех и его пришлось стягивать металлическими тросами). Если уровень жидкости в резервуаре переменный, то создается некий динамический эффект - трещины раскрываются то больше, то меньше - это влияет на выбор материалов. Если в резервуаре питьевая вода или агрессивная жидкость, то обязательно нужно делать защитное покрытие бетона. Иными словами - гидроизоляция резервуаров дело не простое. Обращайтесь - поможем с техническим решением, а если нужно и работу сделаем, имеем большой опыт гидроизоляции резервуаров очистных сооружений, питьевой воды, пожарных емкостей.
Игорь
очень доходчиво! спасибо за подробную информацию!)1 июня 2015 г., 16:44:06
Ответы 3
Акопян Сергей Сандрикович
Здравствуйте, Игорь.
Не Пенетрон и не Кальматрон не являются гидроизоляцией для герметичности ж.б.резервуаров . Первый этап - выравнивание стен и дна с использованием пластификаторов, второй этап - нанести двухкомпонентнная эластичная гидроизоляция, а третий этап - гидроиспитание.Это единственное и правильное решение. Другие варианты не существует. Пишу Вам как инженер технолог. Стаж работы более 30 лет.
С уважением, Сергей. Т. 89260789077 28 мая 2015 г., 22:02:04
Новичихин Евгений Александрович
если возводиться с нуля, то при заглублении и наличии грунтовых вод делается наружная гидроизоляция, после отлития чаши и выравнивания поверхности - внутренняя 2-компонентной мембранной. Если ремонтируется, то в общем неплохо показала себя проникающая гидроизоляция КСАЙПЕКС. Пенетрон ранее показал себя не очень. После обработки проникающей гидроизоляцией дополнительно обрабатываем Мапеластиком (2-компонентная мембрана). Это бассейновые технологии. Проникающая гидроизоляция применяется при наличии протечек извне.23 июня 2015 г., 21:02:21

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос