Гипсокартон отклеился от стен

Заказчик, 10 июня 2023 г., 11:26:22
Здравствуйте. Проблема следующая. Купили квартиру (хрущевка кирпичная) Решил сделать ремонт. Стены по периметру квартиры обклеены гипсокартоном на "ляпухи" и походу еще строителями этого дома. В некоторых местах похоже от старости гипсокартон отклеился от стен и шатается при нажатии рукой. Как не странно но стены почти идеально ровные и не хочется их переделывать. Есть ли способ приклеить гипсокартон в таких местах обратно с помощью пены или клея не отрывая лист целиком?
Ответы 4
Мельников Павел Николаевич
Можно на пену, но дополнительно обязательно укрепление на саморезы. 10 июня 2023 г., 12:27:36
Брусов Антон Юрьевич
Брусов Антон Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!

"ляпухи" - это, скорее всего, клей перлфикс. Это технология Кнауф и не удивительно, что стены ровные если сделано на совесть.

А приклеить можно клей-пеной для гипсокартона, предварительно насверлив отверстий в местах ослабления и проверив глубину полости проволочиной какой-нибудь. Главное, чтобы струя пены доставала до основания, заполняя полость в нужном месте и не обваливалась вниз.

Обычная пена при расширении может оторвать гипсокартон от стены совсем. А клей-пена так сильно не давит и через полчаса уже нормально держит. Никакие саморезы дополнительно не нужны.10 июня 2023 г., 13:05:41
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Спасибо за совет! Доп вопрос. Прилипнет ли нормально пена, ведь наверняка там полно пыли? а как обработать там пространство грунтовкой или чем либо я просто не представляю.10 июня 2023 г., 13:37:22
Брусов Антон Юрьевич
Стену, можно предположить, подготавливали под перлфикс. Обеспыливали и грунтовали, если до сих пор всё держится за исключением некоторых мест. Просто так пыль внутри стены из ниоткуда не возьмётся, тем более если она загрунтована была и нет полостей откуда пыль задувало бы.

Пена сама по себе очень липкая. Через отверстие в гипсокартоне можно (а по инструкции производителя
- нужно) опрыскивателем увлажнить (дать воде впитаться) поверхность стены для лучшего прилипания и застывания пены.

В любом случае без снятия гипсокартона у вас только такой вариант с пеной. Можно попробовать на одном листе и продолжить на остальных, в случае успеха. Это лишь способ выкрутиться, если можно так сказать, но никак не технология.10 июня 2023 г., 14:33:30
Заказчик
Огромное спасибо за полный и развернутый ответ! Я все понял. Буду пробовать и смотреть как пойдет. Надеюсь большинство косяков удастся исправить. Еще раз Спасибо! Есть идея прикрутить брусок по всей высоте листа на 3-4 дюбеля с саморезами для прижатия листа к старым ляпухам и наделав отверстий задуть пену. где ни будь точно должно прилипнуть =)11 июня 2023 г., 6:01:57
Брусов Антон Юрьевич
Пожалуйста! Идея с бруском вполне подходящая, чтобы не сомневаться в результате. Главное - чтобы брусок ровный был)

Если первый раз с пеной будете работать - регулируйте на пистолете выход пены так, чтобы достреливала до стены и прикиньте выходящий объём в секунду, чтобы не глядя понимать сколько надавили в полость. Много пены в узкой полости - не очень. Может начать сильно давить от стены, если ей некуда будет расширяться. Если всё понимаете - тогда "на этом наши полномочия всё". Удачи!11 июня 2023 г., 13:03:39
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер. Можно, просверлив отверстия сверлом на 10-12мм, дозированно подменить клей-пена называется 60 секунд, ТИТАН. Очень хорошая пены. Только нужно использовать подпорки но долго держать не придётся.))10 июня 2023 г., 20:58:52
Заказчик
Спасибо! Буду пробовать. ТИТАН уже не первый человек рекомендует. Вероятно хорошая клей-пена.11 июня 2023 г., 6:05:39
Варга Алексей Михайлович
На утеплении, работаю только ей. Я беру именно 60 секунд! По мне, адгезионные свойства, что у этой, что у любому другой , будут работать в данной ситуации хуже, т.к все прошедшие года, тыльная сторона пылилась. Иитут как повезёт.. И всё будет зависеть от того, как Вы будите прижимать/распирать11 июня 2023 г., 8:43:42
Заказчик
Полностью с Вами согласен по поводу пыли, и пройтись там грунтовкой нет возможности. За гипсокартоном кирпичная стена. Буду покупать брусок примерно 30х30 или 40х40 просверлю перфоратором в 3-4 местах и прижму лист. А уж потом в отверстия запеню. Надеюсь я правильно все буду делать. Я работал с гипроком но только с каркасом из профиля. а с таким методом крепления никогда не сталкивался и понятно что опыта нет. Поэтому и спрашиваю совета у знающих людей. Спасибо за советы!11 июня 2023 г., 12:39:31
Варга Алексей Михайлович
Для повышения адгезионных свойств, можно накачным распылителем в отверстие брызнуть водой, подождать и пенить. Заполнение монтажного шва, происходит после нанесения водяного состава из распылителя. 11 июня 2023 г., 14:50:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос