Грибок

Артем, 18 марта 2016 г., 9:30:46
Появился на стенах грибок, как теперь от него избавиться, или что теперь делать?
Лучший ответ
Родионов Виктор Павлович
От грибка вам нужно срочно избавляться, потому что грибок это причина некоторых заболеваний, особенно если у вас есть дети. Чтобы удалить грибок сначала вам нужно выяснить причину появления грибка. Причиной появления грибка может быть недостаточная вентиляция квартиры, пластиковые окна тоже усугубляют проблему(нужно постоянно их открывать для проветривания), промерзание наружных стен, проблемы с водопроводными трубами-вокруг труб образуется влага, поврежден водосток. Если вы сами будете удалять грибок, первое, что нужно сделать, это смочить поверхность стены. В результате споры улягутся и не будут распространятся по помещению во время ремонтных работ. Затем на зараженный участок наносите антигрибковое химическое вещество. Препарат лучше разбрызгивать на 1 метр с запасом, чтобы избавиться от пока еще невидимых пор. Чтобы разбрызгать вещество, можно использовать распылитель или обычный валик и кисть, существует еще более простой вариант – купить антигрибковые вещества в баллончиках. Смоченную поверхность сдираем при помощи металлической щетки или дрели/болгарки с насадкой в виде круглой металлической щетки. Удалять грибок обязательно полностью, если он идет вглубь, необходимо зараженную область удалять – сдирать, если придется – долбить, иначе если в стене кроется грибница - ядро зараженного участка, тогда грибок очень скоро себя проявит заново, даже если полностью очистили только внешние его проявления. В строительных магазинах, на рынках есть самые разные препараты против грибка, лучший вариант – фунгициды, которые имеют в составе соединения бора. Разновидностей такого вещества очень много. Одни довольно универсальные – их можно использовать как на фасаде, так и в интерьере. Другие препараты – могут вывести грибок только определенного типа. Если не знаете, какой тип грибка в вашем доме, просто берите универсальный препарат. Atlas Mykos, Spectrum Фунгицид, PS 50, Izohan Grzybostop, Boramon-универсальные. Снежка Пропитка, Титан Фунгицид - антигрибковые профилактические вещества. Есть также средства, которые не так выводят грибок, как его предотвращают, антигрибковый препарат добавляют к некоторым краскам. Антигрибковые вещества имеют в своем составе большое количество токсических веществ, поэтому если сами будете бороться с грибком, работайте в респираторе и перчатках, и тщательно проветривайте квартиру. Удачно вам избавиться от грибка!
Ответы 11
Утешев Вадим Алексеевич
Эта тема уже подробно была рассмотрена (стр.5 этого форума). Даю совет Стройтехсовета, который сам разделяю и поддерживаю:

Стройтехсовет

Доброго времени суток. Грибок заводится при наличии условий:
1. Влажность (постоянное промокание)
2. Низкая температура
3. Плохо проветриваемое помещения (не работает вентиляция)
При наличии этих условий грибковая палочка будет размножаться на чем угодно.
Все антисептики лишь временная мера (любой фирмы и состава).
По этому:
1. Надо устранить все условия для размножение грибковой палочки.
2. После этого можно воспользоваться любым антисептиком для удаления и уничтожения грибка.
Иначе его не победить!!! 18 марта 2016 г., 9:51:33
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Поддерживаю коллегу. А если есть цветы или пользуетесь увлажнителями воздуха, ситуация усугубляется.18 марта 2016 г., 9:56:53
Лазарев Максим Игоревич
Нужно механически удалить грибок, хорошо просушить помещение, желательно конечно поднять температуру более 50 градусов, потом обработать все антисептиком. Все. Далее соблюдать простое правило - проветривать помещение.
18 марта 2016 г., 10:03:31
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ищите источник влаги, почему поверхность мокнет. Если причину не устраните, то ничего не поможет. Единственный вариант закрыть поверхность чем то, например, гипсокартон, панели, другое дело, что под ними всё останется по прежнему.18 марта 2016 г., 10:03:39
Мальчук Ян Викторович
Добрый день.простое правило нанесите обычную хлорку один раз способом распыления и Вы увидите результат на глазах. Можно минут через 15-20 повторить процедуру для профилактики. испытано18 марта 2016 г., 10:50:15
ООО "Кашира-Вент"
Добрый день Артем. Грибок это действительно опасный микроорганизм, споры которого, попадая через дыхательные пути в легкие, могут паразитировать в нутрии организма человека. Последствиями чего могут быть ряд серьезных заболеваний вплоть до рака. Поэтому грибок необходимо удалить как можно скорее и предотвратить дальнейшее его появление.
Как удалить грибок вам подробно описали выше, тут особо добавить не чего. А вот причину появления грибка и устранение самой причины его последующего появления объяснили общими фразами. Поэтому постараюсь вам помочь в этом.
Для определения причины, конечно, желательно знать в каких помещениях появился грибок. Как правило, в первую очередь наиболее благоприятная среда для появления и развития грибковых микроорганизмов, это в помещениях санузлов и ванных комнат. Во вторую очередь это кухня в области раковины. В жилых помещениях грибок появляется крайне редко. Как вы уже поняли, благоприятной средой для грибка является повышенная влажность. И еще одна причина это застаивание воздуха.
При замене деревянных рам на пластиковые со стеклопакетами возникает проблема плохой вентиляции в помещении, поэтому помещения необходимо постоянно проветривать.
Во вложении я приложил акт как раз одного из таких случаев. К нам обратилась управляющая компания с просьбой проверить эффективность работы вентиляции, по жалобе одного из жильцов, по причине появления у него грибка. Грибок у него появился после установки пластиковых рам.
По этому, если это ванная или кухня, вам в первую очередь необходимо обратится в вашу управляющую компанию с требованием проверить работоспособность ваших вентиляционных систем. Если расход воздуха на ваших вентиляционных решетках будет нулевой, то, скорее всего, забит вентиляционный канал. Потребуйте от управляющей компании его прочистить. Они уже своими силами, или наймут кого то, и будут его прочищать. Вы за это нести какие либо затраты не должны, это их обязанность. После этого пусть проверят эффективность снова.
Если тяга существует (появилась после прочистки каналов), но ее не достаточно, тогда вам необходимо установить вентилятор в ванной, а в кухне установить вытяжной зонт. Зонтом надо постоянно пользоваться, а не так чтоб он у вас для красоты висел. В районе раковины, после мятья посуды постоянно протирайте поверхности и удаляете влагу. Под раковиной, если образуется конденсат на трубопроводе холодной воды, желательно этот трубопровод заизолировать утеплителем.
И не забывайте, что даже при принудительной вентиляции с использованием вытяжных вентиляторов, для нормального воздухообмена всегда необходим приток свежего воздуха. Для этого открывайте фрамуги.
Если по какой либо причине, вы не можете открывать окна. Например, холодно на улице, у вас маленький ребенок, вы боитесь сквозняков и т.п. То есть решения, как сделать приток свежего воздуха в жилые помещения с его фильтрацией и подогревом. Вот тут ссылка на подобные системы, где специалисты подробно описывают, что да как. https://www.kk-k.ru/catalog/ventilation/dlya-kvartiry/
Удачи в решении вашей проблемы.
18 марта 2016 г., 12:06:58
Прикрепленные файлы:
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Купите раствор "антиплесень" и обработайте18 марта 2016 г., 12:55:01
Минаев Николай Борисович
Отбить штукатурку на этом месте и обработать очаги медным купоросов(продаётся в любом цветочном магазине,стоит порядка 30 рублей). Обработка в 2-3 раза. Затем проводите отделочные работы.
Это метод "старой" СССРовской школы.18 марта 2016 г., 14:48:26
Артем
Спасибо всем за советы, буду пытаться избавиться от грибка.19 марта 2016 г., 18:17:13

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос