Гвлв на основание из ОСБ

Андрияшкин Дмитрий Сергеевич, 19 февраля 2023 г., 16:13:21
Добрый день знатоки! Итак, В доме на полу имеются деревянные лаги 200×100 через 600мм., пол зашит доской 40мм., дальше застелил ОСБ 18мм.плланировал инфракрасный теплый и ламинат. Но посчитал не практично и решил положить плитку и водяной теплый пол. Для этого закупил ГВЛВ 10мм. Планирую уложить в 2 слоя на ОСБ. И собственно вопрос:
1) Стоит ли клеить ГВЛВ на ПВА между собой и оставлять независимым на ОСБ или закрутить все на саморезы ?
2) Так как труба для теплого пола 16мм. Планирую фрезеровать один лист ГВЛВ , а оставшиеся торчащие 6мм залить наливным полом до 10мм. Будет ли это решение правильным?
Спасибо за ответы!

Прикрепленные файлы:
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
1. Достаточно только саморезов.
2. Нет никакого смысла. Если хотите уменьшить толщину пола, убирайте один лист гвл, он ничему.
На гал бросаете сетку 80х80, можно 100х100 и по сетке при помощи стяжек крепите трубу. Это самый дешевый способ фиксации контура теплого пола 19 февраля 2023 г., 16:23:55
Андрияшкин Дмитрий Сергеевич
Не,уменьшать пол я не хочу, я к тому что если я залью наливной пол слоем до 10мм он не потрескается. Пример как будет лежать труба теплого пола:19 февраля 2023 г., 16:30:04
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
На мой взгляд это все лишняя трата и средств и собственных сил. Да и стяжка так быстрее потрескается из-за разных толщин самой стяжки и разности линейного расширения материалов.
Вообще нужно исключить а не максимально увеличить адгезию. Чтобы при колебаниях теплоносителя в трубе и как следствие, расширения стяжки. Поэтому перед украдной труб нужно постелить плёнку которая адгезию сведет к "0" и по периметру проложить демпферную ленту.поэтому смысла в одном или двух слоях гвл нет. Вот если бы речь шла о укладке плитки сразу, то да, гвл нужен для адгезии, ибо на осби клей не держится.
А фото которое вы прикрепили.... Скорееивсего делали штробы чтобы отказаться от стяжки вовсе. Так да это рабочая схема, далее сразу укладка плитки или более толстого от стандартного напольного покрытия.19 февраля 2023 г., 16:40:34
Кулибин Геннадий Сергеевич
Еще такой момент-теплый водяной пол любит толщину стяжки. Благодаря ей температура пола будет более стабильной, уменьшается амплитуда колебаний температур, ну и появляется значительная инертность тепла. Еще уменьшается вероятность растрескивания и тепло распределяется более равномерно и не так заметно где походят витки трубы, т.е. чем толще стяжка, тем темпера более равномерно на поверхности.
И для заливки, я бы не использовал наливные полы, особенно на гипсовой основе. Лучше его заменить на ровнитель для пола , ну например Юнис, есть гидрофобные, уже армированные стекловолокном и т.п.19 февраля 2023 г., 16:46:15
Прикрепленные файлы:
Андрияшкин Дмитрий Сергеевич
Спасибо огромное за совет, воспользуюсь!19 февраля 2023 г., 20:04:33
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Проще залить минимальную стяжку, чтобы она работала как теплоакумулятор, и ресурсность не такая затратная19 февраля 2023 г., 20:12:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос