Инфракрасный теплый пол?

Дмитрий, 8 октября 2015 г., 11:21:09
Здравствуйте, подскажите, правильный ли у меня план по прорядку укладки теплого пола. На данный момент у меня лежит деревянный пол, который я собираюсь днмонтировать. Задача утеплить балкон, начну с пола, а далее стены. Вот и возникли вопросы.

1. Пенополистирол самозатухающий 150мм, ПСБ-С 35 (будет лежать на бетоне)
2. Теплоотражатель сверху пенополистирол (какой выбрать ?)

3. Запениваю щели и стыки (принипиальна ли определенная монтажная пена или они все одинаковые?)
4. Стелю инфракрасный теплый пол (маты) с мощностью 220 на квадратный метр (Сразу вопрос, может ли возгорится пенополистерол, несмотря на то, что лежит теплоотражатель?)
5. Пленка сверху теплого пола (чтобы влага не попала)
6. Сверху ламинат класса не ниже 33

Вопрос, что я упустил? какие мелкие детали? Пенополистерол может загореть? Стяжку обязательно делать поверх пенополистерола? Не будет ли скрипеть ламинат? Что по нагрузке, не выйдет ли из строя теплый пол из за такой конструкции?

Вообще если можно сориентируете по ценам, сколько сейчас стоит положить теплый пол? Может мастера проще нанять. Спасибо!
Ответы 2
Пантаков Александр Анатольевич
Вопросы задаете правильные и ответ на них очень прост. Пенополистирол не предназначен в идеале для прямой нагрузки. Его лучше использовать как основу для утепления либо между лагами, либо под стяжку. А уже на поверхость, уложенную по лагам фанеру например, или стяжку кладите пробку, пленочный пол с заделкой проводов в пробку и сверху ламинат хоть 32го класса. И будет Вам счастье)))

По горючести пенополистирола вопрос больше в исходных условиях для его возгорания. Если воздействовать открытым огне длительное время, сгорит. Если кратковременное воздействие, оплавится.
Но надо умудриться создать такие условия. Например, проводку электроснабжения сделать коряво. Во избежание этого надо делать все аккуратно и тщательно выверяя.8 октября 2015 г., 11:51:01
Дмитрий
Так а сколько, по цене стоят такие работы? Балкон 6 кв.м? Что такое пробка? Спасибо за ответ8 октября 2015 г., 13:36:12
Пантаков Александр Анатольевич
Тогда давайте с технологией определимся.
Зачем такой толщины пенополистирол? Он же золотой выйдет.
Если есть задача нарастить высоту пола без стяжки, лучше на перекрестном деревянном каркасе все сделать. Под лаги прокладываете пенофол - уже "термос" получаете.
Между лагами первого слоя можно использовать или пенополистирол (в случае отсутствия снизу соседского балкона, или твердо-минеральные или каменные/базальтовые плиты. Между лагами второго слоя укладываете или те же твердо-минеральные или каменные/базальтовые плиты или минеральную вату.
При таком исполнении закрываются мосты холода.
Сверху кладете фанеру 15-18мм. и запениваем по периметру щели, чтобы частицы вата не проникали в воздух.
Затем на фанеру настилаем пробковую подложку не менее 4мм толщиной.
Она продается в виде плит. На плиты кладете ИК пол. Провода от него прячутся в вырезанные в пробковой подложке "канавки" и заклеиваете их сантехническим армированным скотчем (см.фото).
На уложенные маты можно положить пленку. После чего настилается ламинат.
Пленка нужна больше не для гидроизоляции, сколько как защита от прямого воздействия твердого ламината на ИК пленку.
Ламинат можно класть только после готовности стен.
Стяжку не рекомендую делать, поскольку это мокрый процесс, до нее надо гидроизолировать, чтобы соседям сюрпризов не преподнести. Это в жилом помещении проблема с грязью. Ну на последок - увеличенная нагрузка на край плиты.
На 1см толщины на 1м2 требуется 18кг смеси.
По стоимости: рассматривать только пол можно, но выйдет дороже, чем при полном утеплении балкона. Опять таки делать можно только до фанеры. Потом стены и в конце ламинат.
На 6м2 цена до фанеры составит порядка 12тр. Утепение всего балкона 45-50тр. В составе работ и электрика, и полы, и потолки, и стены. При необходимости можно сделать и принудительную вентиляцию.8 октября 2015 г., 15:36:42
Прикрепленные файлы:
Дмитрий
Благодарю за ответ, буду думать!8 октября 2015 г., 16:46:19
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
у вас должна быть инструкция . а без кислорода ни чего не горит . на счет последнего Вы угадали !!! удачки .
8 октября 2015 г., 21:41:18
Дмитрий
Спасибо за ваше мнение! Я пока думаю, просто платить за квадратный метр 6 тысяч как мне кажется дороговато, тем более, что это все делается без стяжки.9 октября 2015 г., 10:23:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос