Испорченный керамогранит

Заказчик, 4 апреля 2021 г., 17:40:10
Здравствуйте. Неделю назад закончили ремонт на кухне. На пол положили керамогранит. Ближайшая плитка была заляпана, попросила плиточника оттереть грязь. Теперь на этой плитке отчётливо видны капли и следы трения. Плиточник сказал, что оттирал грунтовку пемолюксом. Разве от порошка могли остаться такие следы? К сожалению, плита ничем не оттирается. Подскажите, что делать, и есть ли варианты оттереть это безобразие? Пробовала средствами баги, грас, уксусом, растворителем. Очень обидно, теперь смотреть на эту плитку не могу...
Лучший ответ
Волженко Денис Анатольевич
Здравствуйте. Попробую прокомментировать:
Сам по себе керамогранит- материал очень твердый, высокая плотность материала при производстве достигается более высоким давлением пресса, чем при производстве керамики и керамической плитки - около 40 тонн на м2. Керамогранит хорошего качества обрабатывается ( режется, пилится и шлифуется) инструментом, в котором абразивом является технический алмаз. Даже победит ( материал используется в качестве режущей кромки фрез и сверл при обработке самых твердых сталей и т.п) с трудом оиливает такой твердый материал. Простой железный гвоздь не сделает даже царапины.
Именно благодаря своим свойствам износоустойчивости в первую очередь керамогранит настолько популярен.
К сожалению, Вы не описали подробности о керамограните на Вашей кухне, хотя по эмоциональному накалу понятно как Вы расстроены. Для выбора варианта исправления ситуации мало информации. Их (вариантов) несколько, в зависимости от фактуры поверхности керамогранита, а именно:
- если поверхность гладкая, глянцевая ( как стекло), то капли грунтовки, разводы цемента или затирочных смесей можно удалить механически- лезвием обойного ножа- срезать\ соскоблить\сострогать пятна с поверхности плитки. Движение лезвия- поперек полотну. Следы трения можно заполировать- например автополиролью для фар. Правда вручную долго и трудозатратно.
Если поверхность матовая- рецепт единственный- попробовать щелочное чистящее средство CilitBan- нанести на салфетку и оставить на пятне раскисать, через некоторое время попробовать оттереть. Хорошо очищает цементные разводы и остатки эпоксидных клеев и затирок.
И кардинальное решение- просто заменить плитку на новую.
Как то так....
Ответы 2
Крюков Олег Сергеевич
Здравствуйте, давайте я Вам её заменю на новую5 апреля 2021 г., 8:26:11

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос