Испортили окрашенный потолок клеем. Вопрос по перекрасу

Заказчик, 15 сентября 2023 г., 11:36:11
Здравствуйте. Очень прошу помочь, делал ремонт самостоятельно до момента покраски потолка в комнате. Потолок сам "вылизывал", вышлифовывал, красил хорошей краской воздушным краскопультом (это был принципиальный выбор, т.к. валиком не понравилось, как получилось в предыдущей комнате) в 2 слоя. Получилось все очень хорошо. Потом навали дел на работе и я совершил огромную ошибку, и доверил поклейку обоев и потолочных плинтусов человеку, которого порекомендовали соседи (это были его друзья).
Поклеил он конечно все быстро, я бы возился дольше (теперь мне уже понятно почему). Контролировать лично его работу не было возможности, работал он один, просил не мешать. Но вот только после его ухода я с супругой обнаружил на потолке кучу разводов от полимерного клея (Момент полимерный, типо как Титан/Дракон) где-то размером с ладошку, а в основном глянцевые разводы глубиной по 4--6 см от плинтуса. Эти разводы как глянцевый лак, я так понял он жирно лил клей на багеты (сплошным слоем, не точечно), а потом убирал/размазывал все эти обильные излишки тряпкой, протирая по потолку. Так же он загадил этими каплями плитку пвх, этот клей более-менее размягчает только растворитель (и после этого у плитки какой-то лишний блеск вместо матоватости появляется), либо шкрябать долго механически. Уайт-спирит/спирт, димексид и т.п. не помогает толком.
Я это все показал и ему и тем, кто его порекомендовал. Сказали, а я яй, что все исправит, ни чего страшного, "пол часа работы", пройдется такой же краской валиком и все будет типо хорошо.
Но я не очень понимаю, что там на пол часа можно сделать. Ведь по идее же надо заматовать эти участки с клеем, обеспылить потолок, прокрасить сначала аккуратно периметр (не заляпая не прокрашенные багеты и обои), а потом уже вторым слоем весь потолок. Межслойная сушка у краски 1 час. Я буду дома и все буду контролировать. Пообщался с человеком, кто занимается отделкой, он посчитал, что этот мастер сделает только хуже, т.к. все надо счищать и готовить/красить потолок полностью с нуля, что уже не представляется возможным. И порекомендовал не позволять ему катать весь потолок валиком, а оставить как есть после моей покраски краскопультом.

Прошу посоветовать, как поступить? Перекроет ли валик этот глянцевый клей в 1-2 слоя? Предлагал пройтись маленьким валиком/пропитать аккуратно губкой этой же краской чисто по следам от клея, но этот горе-мастер сказал, что будут видны полоски и после краскопульта надо полностью проходить валиком потолок (да, это логично…но лучше бы для всех было если бы он не был “свиньей” в комнате с отделкой). Я также опасаюсь, что после этой перекраски даже если клей перекроется (либо вдруг будут заметны эти области), а вот общая площадь потолка уже будет более “рыхлая” от валика, или еще что хуже в видео полос и не прокрасов и т.п. Свет в комнате будет мощный светодиодный с боковыми подсветкам.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если потолок был покрашен краскопультом, то ни один валик не создаст той же самой текстуры гладкости равномерности нанесения.
Ляжет краска на глянцевый клей или нет будет скатываться либо покроется равномерным слоем, это уже нужно пробовать локально, точечно нанося валиком кисточкой либо краскопультом.
Ну а то, что вы покрасили потолок. После чего доверили мастеру клеить потолочные плинтуса-это ваша ошибка. Всегда потолок подготавливается под покраску, после клеются потолочные плинтуса и потолок вместе с плинтусами красится одновременно.
Заказчик
Изначально планировали клеить потолочный плинтус на обои (хотя знаю, что это "любительский" подход). Мастер об этом факте был предупрежден, клей для этой работы согласован, марка и т.д. была ему известна. Сказал сделает без проблем.
Пока чувствую свою ошибку только в одном, что вынужден был обратиться к "профессионалу" (сыграть в лотерею, в которую часто проигрывал ранее) и не следить за ходом работы. Тогда пришлось бы уходить с работы в рабочее время, тогда зачем мне мастер, сам бы клеил. Как всегда очень тяжело найти человека, который аккуратен и делает для себя.
За ответ спасибо. Будем пробовать сначала где-то пробно, перекроет ли эти участки краска или нет.
15 сентября 2023 г., 13:57:22
Заказчик
Как думаете, если попытаться заматовать чуть потертости от клея и прокрасить той же краской и краскопультом тем же (в том же направлении как ложили последний слой при покраске, но только сейчас локально без полной прокраски всей площади), что-то может получиться? Я уже склоняюсь к этому варианту, просто придется возиться с укрывом пола и обоев поэтапно. Если краскопультом не пылить по долгу, то и облаков с краской много не должно быть.15 сентября 2023 г., 14:17:44
Хлыстов Александр Геннадьевич
а у вас в принципе другого варианта нет. Укрывную пленку со скотчем, проклеивать ей стены и пол, зашкуривать места с клеем, немного подвести шпатлевкой , затем краскопульт
15 сентября 2023 г., 14:23:54
Ответы 4
Весич Сергей Григорьевич
Потолочный плинтус и потолок красятся одновременно(в случае краскопульта)каждый слой.Обои лучше бы обрезали на высоту полки плинтуса по лазерному уровню,а по хорошему:сначала клеится потолочный плинтус,затем покраска и лишь потом обои.15 сентября 2023 г., 15:08:21
Крюков Олег Сергеевич
Здравствуйте!
Не в огорчение будет сказано, но Вы сами нарушили порядок выполнения работ.
Нужно было перед покраской приклеить плинтус, а уже потом всë разом красить. Выходит, что Вы тоже, как мастер не компетенты в этом вопросе.
А контролировать работу мастера, давать ему советы да указания очень хлопотно, уж лучше тогда всë делать самому
Сочувствую16 сентября 2023 г., 20:39:02
Поднебесных Андрей Валерьевич
Пятна от клея могут сыграть злую шутку так как текстура основания с общим потолком уже разная. При мощном свете пятна не будет но при выключенном освещении возможно проявится как тень. Валиком на несколько раз мест клея с полной межслойной просушкой и тогда полная покраска потолка валиком, перед этим и багеты покраска. Самый думаю простой путь. Но есть много других вариантов по получению качества в таком случае. 17 сентября 2023 г., 9:30:27

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос