Как избавиться от запахов

Заказчик, 13 ноября 2017 г., 12:04:34
Доброго времени суток, уважаемые мастера. Я очень устала от запахов табака и еды, идущие видимо от соседей снизу, в туалете. Вызывали из ЖЭКа мастера по вентиляции, он сказал, что вентиляция работает нормально. Лист бумаги прилипает к вентиляционной решетке. Вентиляционная труба выходит в туалете и от нее вбок уходит отвод трубы в ванную. Правильно ли я понимаю, что если бы запах шел из вентиляции, то пахло бы и в ванной? Тогда видимо остается вариант, что запах идет через дыры в стояке, где через перекрытие идут трубы. Но тогда встает вопрос как их заделывать, ломать стену полностью? Стояк находится на длинной левой стороне туалета за стеной около 1.80 - 1.90 м длиной. Можно ли разобрать стену частично только снизу? Плитку не жалко, можно заменить. И сколько может стоить приблизительно такая работа. Разобрать, заделать дыры и восстановить стену. Или могут быть другие варианты?
Ответы 1
Гусев Юрий Владимирович
Гусев Юрий Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день.
Я бы порекомендовал попробовать на 1 день (возможно, что и 0,5 дня или 2 дня, но именно на тот период, когда запах появляется) герметично закрыть вентиляционные отверстия (решетки) от этого вытяжного канала в с/у и ванне, что бы попытаться полностью исключить версию с запахом через выходы вентиляции в с/у (но и сами воздуховоды могут иметь неплотности на стыках и соединениях).
После этого уже и заниматься строительными работами по герметизации мест проходов труб через между этажные перекрытия.13 ноября 2017 г., 12:33:20
Заказчик
Спасибо за совет, попробую ваш метод, но не уверена, что получится герметично закрыть. Муниципальный ремонт от застройщика, сделано все так, что цензурными словами не выразить. Везде дыры, пластиковые окна выпадают из проемов и т.д. Еще меня мучает вопрос, почему запах еды в с/у, если на кухне своя вентиляция в отдельном коробе13 ноября 2017 г., 13:01:03
Гусев Юрий Владимирович
Возможно, что кто то снизу присоединил кухонный зонт с мощным вентилятором к вытяжному каналу из с/у. А кухонную вытяжку общеобменную оставил как есть, для вентиляции кухни. Поэтому когда вентилятор в зонте включается в работу поток воздуха идет большой и выходит воздух в помещения выше так же (и в Ваше тоже). Или просто вентилятор вытяжной поставили общий из кухни и с/у на этот канал. Вариантов м.б. много. И этот вентилятор включают в работу не всегда, а во время курения или готовки еды. Т.е. иногда ваша вытяжка работает нормально, а иногда нет.13 ноября 2017 г., 13:13:59
Заказчик
Я думала над этим вариантом, сегодня попробую когда пойдет запах приложить лист и посмотреть выдувает или нет. Спасибо. Еще вопрос, в этом случае поможет установка обратного клапана? Если да, то есть ли клапаны для прямоугольных оцинкованных воздуховодов или нужно менять воздуховод на круглый пластиковый? И все же, если бы проблема была в вентиляции, то в ванной тоже был бы запах, пусть уже небольшой, но был бы, а в ванной не пахнет.13 ноября 2017 г., 13:35:29
Гусев Юрий Владимирович
Обратный клапан, обычно, не обладает 100% герметичностью. И все зависит от конкретных условий: Вашей чувствительности к запахам и самому типу запаха. Возможно поможет установка настенного пластикового вентилятора с обратным клапаном, т.к. обратный клапан может и не работать при естественном побуждении тяги. Есть и прямоугольные обратные клапана.
Если канал в с/у меньше длиной то воздух выходит в него больше (или совсем немного выходит), чем в ванной и запах в с/у сильнее. Возможно Вы уже не чувствуете в ванной этого запаха, после с/у. А в самой ванной канал работает на вытяжку при проверке?
Может быть проблема и не в вентиляции или не только в вентиляции. Я предлагал просто проверить, что бы исключить этот вариант.13 ноября 2017 г., 13:58:29

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос