как лучше сделать обрешотку

Заказчик, 2 декабря 2019 г., 21:55:22
здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу сверху скозь пеноплекс сделать обрешотку под гипсокортон, но некоторые люди говорят что обрешотку надо делать на стену туда встовлять пеноплекс и стыки проклеивать пеноклеем.и у меня сейчас стоит вопрос как лучше сделать.
Дополнен 3 декабря 2019 г., 12:10:10
я точнее озвучу свой вопрос если я проклею стену пеноплексом поставлю независимый каркас под гипсокортон в пустоте не будет ли собираться влага или надо сделать какую нибудь дополнительную вентиляцию такую как вентиляционные решетки у меня панэльный дом угловая квартира стена 5 *3 м ни проводки ни какого навесного оборудования на ней небудетс краю только стоит батарея
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Непонятно какая стена.. Размеры? Какая высота? На сколько хотите утеплить назначение помещения? Как можно посоветовать если не знать ТЗ. Будет ли на неё что то навешиваться, электрика по этой стене бедет? Вариантов отделки стен/потолков, великое множество всё зависит от размеров. Можно сделать независимый каркас, с прямыми подвесами, с демфером из Пеноплэкса и т.д фото приложите для понимания....
Заказчик
я точнее озвучу свой вопрос если я проклею стену пеноплексом поставлю независимый каркас под гипсокортон в пустоте не будет ли собираться влага или надо сделать какую нибудь дополнительную вентиляцию такую как вентиляционные решетки у меня панэльный дом угловая квартира стена 5 *3 м ни проводки ни какого навесного оборудования на ней небудетс краю только стоит батарея3 декабря 2019 г., 13:01:37
Варга Алексей Михайлович
Если у Вас стены не в грибке и не мокнут зимой, то бояться нечего. Ставьте Пеноплэкс 50мм + пенофол, от 5-10 мм. Если батарея стоит по той же стене, при отделке ГКЛ, можно оставить продухи(пространство) , для рециркуляции воздуха между каркасом и утеплением и по диагонали в верху, в другом конце стены поставить декоративную решётку. Каркас можно ставить впереди утепления. Что-бы с экономить пространство, можно поставить направляющие потолочные 27х28 вместо 50 ки. Экономия не весть какая, но 2см даст)). Так же можно для жёсткости в нескольких местах, поставить прямые подвесы, но не простые, а предназначенные для отделки под шумоизоляцию, они на резиново-пластиковой основе. Вырезав прямоугольник в утеплителе и закрепив его, можно остаток пространства, запенить. Так, Вы отсекаете мостик холода, а условно передающие холод 2 самореза, стоящих в дюбелях, просто запениваются! Примеры с каркасами есть в портфолио, моих работ. Удачи. 3 декабря 2019 г., 13:54:45
Заказчик
ещё дайте пожалуйста небольшой совет, как мне лучше закрепить пенофол к пеноплексу, ведь каркасом я его прижать несмогу 3 декабря 2019 г., 15:28:06
Варга Алексей Михайлович
Раньше клеил на 2х сторонний скотч. Потом стал (стегать) саморезами с пресс-шайбой 19-25мм. Есть в продаже, пластиковые саморезы аналог металлических. Но было это давно, на рынке. Возникает вопрос металл.. и т. д? Вы же отсекли все мостики холода, по этому можно смело работать саморезами. Делаю в шахматном порядке. Внизу фото ПВХ саморезами.
P. S самое главное, что бы саморезы не доставал до бетона. Да и ещё совет: наберитесь терпения и клеем пеной, я стены стараюсь не сверлить а клеить и придерживать их, или распирать утеплитель, если это балкон. 3 декабря 2019 г., 15:38:23
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Спасибо большое за помощь, надеюсь все получится отлично))) 3 декабря 2019 г., 15:43:41
Варга Алексей Михайлович
Я там дописал в P. S
Даже не сомневаюсь, при наличии рук и советов все можно сделать. 3 декабря 2019 г., 15:46:06
Заказчик
а что лучше клей пена или клей для пеноплекса, или без разницы? 3 декабря 2019 г., 15:59:50
Варга Алексей Михайлович
Берите клей пену, у неё расширение почти отсутствует. А какую, смотрите сами я беру в леруа. 3 декабря 2019 г., 16:04:31
Заказчик
подскажите ещё пожалуйста, у меня в соседней комнате такая же стена, на там батареи нету, следует ли в глк ставить решетки для воздуха или зашивать наглухо?3 декабря 2019 г., 17:27:48
Варга Алексей Михайлович
Если всё сухо, можно и не делать (( слуховые)) окна. А так, лишнем не будет. Самое главное, что бы отверстия, были не заставлены. Одно в правом нижнем углу, другое в верхнем левом. 3 декабря 2019 г., 17:34:53
Заказчик
здравствуйте подскажите пожалуйста ещё такую штуку, сталкнулся сейчас с выбором гкл, их маркировок кучя, и я незнаю как его выбрать. и какой брать влагостойкий или без разницы. а продовцов слушать это деньги на ветер)). Заранее спасибо. 4 декабря 2019 г., 17:01:51
Варга Алексей Михайлович
В Вашем случае, лучше брать влагостойкий. По правилам, нужно ставить а два слоя с перебивкой предыдущего шва. Так же и со вставками, т.к высота 3 метра, а гкл, 2,5. Значит одна вставка идёт в низ, другая вверх. Можно взять листы потолочные, 9,5мм как вариант тоже 2 слоя, толщина меньше. Да и легче будет. Или взять гипрог он 15мм по словам производителя, заменяет 2 слоя 12,5 мм выбирайте!!! Простой гкл в данном случае, ставить не стал бы! Удачи. 4 декабря 2019 г., 17:17:24
Заказчик
подскажите а что за вставки, я просто в этом ещё не очень разбираюсь4 декабря 2019 г., 18:09:30
Варга Алексей Михайлович
Вставка это 500мм гкл у Вас лист 2500, соответственно не хватает 590мм до 3х метров4 декабря 2019 г., 18:11:41
Заказчик
Алексей здравствуйте, подскажите пожалуйста такую вещь, я стяжку делаю 3*6 м толщина где-то 50мл и я незнаю надо ли делать деформационные щвы если надо то как их правельней сделать какую стяжку лучше брать и на какое время накрывать её пленкой.Спасибо9 декабря 2019 г., 11:56:21
Варга Алексей Михайлович
Нужно обязательно проклеить демпферную ленту по периметру. Потом, она просто обрезается по краю стяжки. Сейчас много смесей с микрофиброй, трешиностойкие и т.д. Я делаю так: на следующий день, выбивают маяки, заделываю щели раствором и перетираю стяжку эмульсией из смеси. Далее проливаю, несильно и плёнкой накрываю. На следующий день опять пролил и ныкрыл. Потом просто под плёнкой 2-3 дня. Мнимаю плёнку и всё, отделочные работы, стены и т.д.стяжка сохнет смотрите инструкцию на мешках(сроки высыхания) 9 декабря 2019 г., 14:14:30
Ответы 2
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Правильно говорят некоторые,но и про пенофол не забудьте,если утепляете.2 декабря 2019 г., 22:17:38

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос