Как найти хорошего мастера по ремонту квартиры?

Валентина, 9 апреля 2018 г., 15:11:25
Всем день добрый, вопрос непосредственно хочу задать мастерам по ремонту квартир.

Купила квартиру, новостройка, сейчас в процессе подбора мастера или бригады. Начиталась на форумах как обманывают мастера, не доделывают и т.д.
Вот и вопрос хочу задать напрямую вам, как все таки выбрать то из вас правильно??? Смотрела анкеты на нескольких сайтах, везде все красиво, есть сайты где у мастеров по сто отзывов и все прям положительные и как то доверия нет к этому. Остановилась на этом сайте, тут есть в отзывах хотя бы фото, того что делали, а не просто голый текст что все было прекрасно))), но все равно не знаю с чего начать, как узнать что мастер точно все сделает как и договоримся??? И лучше нанимать частника или все таки бригаду, компанию???
Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Маскайкин Александр Борисович
29.01.13
"Ремонт дело житейское ,кто то своими силами справляется ,кто то рабочих нанимает ,кто по знакомству, кто просто на угад как повезет ,кто то изучает рынок строительства и отделки,ценовую политику ,по этапность работ ,возможности совмещения одного материала с другим,все зависит от возможностей заказчика и его опыта и желания.Но я некогда не слышал от заказчика слов типа:" сделайте похуже " .В основном все с точностью до наоборот .Пишу статью как исполнитель и не скрываю -что и в целях рекламы.Возможно кому то понадобится.На рынке ремонтно -отделочных услуг не первый год ,всякого насмотрелся :Но не перестаю удивляться когда читаю негативные отзывы об обманутых , кинутых ,не удовлетворенных ремонтными услугами заказчиков.Которые доверяют свое имущество ,деньги и нервы разного рода мастерам на все руки.Так например выдать аванс к концу первого рабочего дня приезжим гастербайтерам ,либо закупать профессиональный инструмент как бы профессиональным строителям и отделочникам ,которые пришли на работу без своего личного инструмента,наверное как минимум такие предпосылки должны наводить на размышления.Ведь все вышеперечисленные проблемы можно решить по телефону ,даже не вызывая мастеров на осмотр предстоящей работы.Я уже не говорю о по этапности,последовательности работ когда исполнителю все равно кто и как будет доделывать после него .Например:Вы планируете ремонт под ключ комнаты 16 кв.м.Натяжной потолок,флизелиновые обои,перенос розеток ,выключателя ,установку двери ,укладку ламината.Начинаете обзванивать мастеров,мониторить цены и сроки,и выясняется что фирмы берутся сделать под ключ комнату со всеми видами работ по не устраивающей вас цене .Переходите к частным мастерам ,порядок цен ниже в среднем на 10-15% качество зачастую даже лучше ведь в фирмах работают те же люди ,только приходится кормить прорабов,руководство,затраты на рекламу,затраты на амортизацию транспорта,инструмента и т. д. и т. п. В процессах поиска выясняете ,что например малярные работы может выполнить по устраивающей вас цене один специалист,двери и ламинат другой а потолок третий .И очень часто бывает так ,что начали вы например с потолка а заканчивать планируете ламинатом ,так вот по этапность работ не последняя деталь в планировании ремонтных работ ,например клеить обои ,а особенно штукатурить,шпаклевать и тем более шлифовать и красить стены с уже натянутым натяжным потолком в разы сложнее а соответственно дороже и главное не качественнее и не грамотнее.Так же и укладку ламината следует производить до монтажа двери во избежании зазоров около дверной коробки .Из всего выше написанного следует, либо вам придется примерять на себя должность прораба ,либо полагаться на удачу.Хотя есть элементарные правила по которым работает большинство исполнителей :Работаем без предоплат ,авансирование только за проделанную работу ,вами принятую ,которую заранее обговорили в месте с вами.Инструмент просто обязан быть у тех кто занимается ремонтом,или они просто не мастера,Не стесняйтесь посмотреть в паспорт к тому кто к вам пришел, и это не дурной тон ,это нормальная практика! Ведь вы доверяете им свое имущество.Договор кстати даже на уровне паспортных данных является тоже документом.Желаю всем мастерам удачных работ,и всем заказчикам исполнительных и профессиональных мастеров,знающих свое дело и любящих свою работу...


Валентина
Спасибо за столь подробный ответ9 апреля 2018 г., 17:59:47
Харченко Анатолий Александрович
Согласен, хорошо и правильно написано!9 апреля 2018 г., 18:19:11
Ответы 25
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте.
1) Почитайте отзывы
Отзывы положительные и не положительные с потолка не берутся . Статистика, если у мастера все чисто по отзывам, то там все не гладко или он просто не хочет получать плохие отзывы на своей страничке или они не настоящие НО есть исключения на сайте есть и такие мастера.
2) Работу мастера увидеть в живую, это даже достаточно пару дней на квартире посмотреть процесс выполнения, подход к работе организованность дела.
3) вредные привычки, запах перегара, помятый вид и тд- сразу говорит о многом.
4) никаких авансов 1000р на дорогу и тд. Только при выроненном объёме- каждый отдельный вид работ, чтобы в противном случаее найти другово мастера уже на другие отделочные виды работ.
Или по договору - хотя договор, это так, что есть, что его нет...
Договор - тоже бумажка. В каждом договоре штрафные пункты: просрочка выполнения работ, заказчик не привёз материал и тд.А ставка 0.1% или 0.01% в день смешно. Да и судиться это долго а кто в это время будет делать вам ремонт и на что?
5) телефонный разговор - как мастер так и заказчик получает много информации и у каждого остаются свои впечатления. К примеру, вот даже ответы на вашу тему- некоторым вообще все равно о Вашей проблеме, лишь бы навязать свои услуги или просто не хотят вас слушать.
Итог
Выбираем сначала симпатией, затем пообщаться с человеком, затем узнать как он работает и с кем и где живёт и тд., узнать наличие документов, кто и откуда такой- так вам будет спокойнее. Спросить с какими видами отделки он работает, какой опыт пусть на словах расскажет пару процессов выполнения работ. Фирма или бригада или 1 человек нет никакой разницы в сроках! (Если нет горящих сроков, да и при этом все зависит от объёмов и количества видов отделки в квартире. Т.е 1 мастер не может выполнять одновременно и укладку плитки и клеить обои, но если срок на квартру 30-50кв.м 2-3 месяца то один вполне справится) За фирму заплатите в 3-5раз выше за бригаду если есть в ней прораб -2 раза. За мастера универсала в 0раз- он работает за всех сразу. 9 апреля 2018 г., 19:37:54
Сабуров Сергей Геннадьевич
Здравствуйте, Валентина! И ещё добавлю. Обходите стороной подозрительно низкие цены! Профессионал за еду работать не станет! А скупой платит трижды!
Был у меня один заказчик, скажу коротко, предложил ему сделать работу за 200 000р по договору с прикреплённой сметой и расценками, был также расписан каждый этап подробно. Ему показалось дорого. Прошло 5 месяцев звонит мне и чуть ли не плачет просит помочь доделать ремонт, а точнее переделать. Как оказалось у него уже поработало 4 бригадки, друг за дружкой. Естественно за низкую цену. В Итоге переделок было много и сумма вылилась, не поверите ....... в 350 000 в Итоге (это ему наказание), Обои отходят ,потолок трещит, полы гуляют, плитка бухтит под ногами и тд и тп, да и стены оштукатурены типа по маякам с перепадом на 3 метра до 1,2 см (это нонсонс). Если честно я отказался, что-либо переделывать. Одна бригада вообще после получения аванса ушла в запой прям на этой квартире , часть материала запороли. В общем главное не платите деньги перед работой, А Только после выполнения определённого объёма работ и по оговорённым расцекам. Берите расписку за каждую выполненную работу. За материал тоже расписку берите, Так как некоторые могут только его загубить ( к примеру плитку испортить). Инструмент у мастеров полностью должен быть свой. А то я слышал даже и шпателя покупают заказчики мастерам и тд. Копии паспортов берите обязательно! А так присоединяюсь к выше сказанному. С уважением ,Сергей!
10 апреля 2018 г., 0:49:55
Валентина
по низким ценам согласна, если совсем низкие, думаю даже среднего качества ждать не придется. Спасибо за ответ10 апреля 2018 г., 8:07:55
Сабуров Сергей Геннадьевич
Для начала общайтесь больше с мастерами, встречайтесь. Главное чтобы мастера сами работали, и не были посредниками. Это выяснить не сложно. Будут вопросы, пишите, звоните ,проконсультируем. С уважением, Сергей!10 апреля 2018 г., 10:32:54
Заказчик
Добрый день! Подскажите как с вами связаться и посмотреть ваши работы?1 июня 2020 г., 18:49:31
Харченко Анатолий Александрович
Я конечно извиняюсь, но про шпателя Вы загнули!!! То есть Вы сами весь расходник закупаете?!11 апреля 2018 г., 19:52:40
Сабуров Сергей Геннадьевич
Дорогой друг, профессиональный шпатель денег стоит и он должен быть всегда у мастера. Это не расходник, которым пользуешься долгое время. Странно, впервый раз слышу что шпатель должен заказчик покупать, не смешите.11 апреля 2018 г., 22:55:30
Харченко Анатолий Александрович
Ну ну, вот вы и делаете все одним своим шпателем и первичку и финишку, а потом люди не довольны)))11 апреля 2018 г., 23:23:50
Сабуров Сергей Геннадьевич
Слушай, что тебе до моих шпателей. Их у меня десятки. Это ты работаешь дешовыми китайскими одноразовыми. И слушай какое твоё дело какими шпателями я работаю, люди главное довольны, качество на высоте.12 апреля 2018 г., 1:06:01
Сабуров Сергей Геннадьевич
Это твои домыслы, умник. Лучше пиши по теме рекомедации заданного вопроса Валентины.12 апреля 2018 г., 1:22:13
Дрангой Родион Николаевич
Добрый день мы готовы сделать Ваш заказ позвоните обсудим мы сейчас свободные и готовы приступить к работе! Выбор нас вы не пожалейте я вам гарантирую !890397110679 апреля 2018 г., 16:14:56
Валентина
Вы меня извините конечно, но я задаю вопрос конкретный, а вы мне сразу же свою рекламу пишите, ни за что бы не обратилась к вам если честно.9 апреля 2018 г., 17:56:25
Ишков Роман Павлович
Перед началом работ,заключайте договор,в нем прописывайте все условия и то что вы хотите видеть в своей квартире,и самое главное -это поэтапная оплата,она дает вам право отказаться от услуг выбранного специалиста если что то не устроит в его работе.9 апреля 2018 г., 17:10:01
Харченко Анатолий Александрович
Добрый день.
Для начала надо понять, что Вы хотите увидеть в конечном результате и сроки!!!
Если Вас поджимают сроки, то лучше выбрать бригаду, а точнее прораба, с которым Вы будете общаться на одном языке(и это очень важно). Если сроки не жмут, то можно воспользоваться услугами мастера.
Вторым этапом идёт обсуждение и визуализация конечного результата работ. Это делается легко, благо интернет даёт такую возможность в полном объёме.
Третий этапом идёт закуп материалов, которые лучше разбить на черновые и чистовые! Закупом лучше заниматься совместно или под контролем с Вашей стороны. Если с Вас берут деньги на покупку материалов, то скорее всего на Вас хотят заработать!!! Также проверяйте закупаемый объём материалов( его расход не может отличаться в разы с заявленным расходом от производителя.
Далее оплачивайте только выполненный объём работ, если есть сомнения в качестве, то не стесняйтесь пригласить другого мастера или прораба для оценки!!!
Если на эти условия не соглашаются, то скорее всего Вас пытаются обмануть.
Ну последний совет оговаривайте всегда конечную цену объёма работ, а не минимальную + дополнительные работы!!!
9 апреля 2018 г., 18:12:57
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ну и вопрос...! Искать нужно опытным путем, подругому никак! Алаверды по поной: СЕЙЧАС МАСТЕРА, ЧЕСТНЕЕ ЧЕМ ЗАКАЗЧИКИ. ЧЕРЕЗ ОДНОГО, ХОТЯТ НА ХАЛЯВКУ, ДА ПОДЕШЕВЛЕ!!! КАК ПЛАТЯТ, ТАК ЛЮДИ И РАБОТАЮТ, А КИДАЮТ, ПОТОМУ
, ЧТО ИХ КИДАЛИ ИЛИ НЕ ДОПЛАЧИВАЛИ. !ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ! ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, КАК РАБОТАЕТ МАСТЕР/ БРИГАДА: ПО ПРЕДОПЛАТЕ ИЛИ БЕЗ, ТАК ЖЕ, ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР С ДАННЫМИ ИЛИ С РАЗРЕШЕНИЕМ НА РАБОТЫ. И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ. РАЗБЕЙТЕ ВСЕ РАБОТЫ НА ЭТАПЫ, ТАК ВЫ СЕБЯ ТОЖЕ ОБЕЗОПАСИТЕ. УДАЧИ.9 апреля 2018 г., 16:49:02
Валентина
обычный вопрос как мне кажется, я делаю ремонт первый раз, до этого жили в съемных квартирах и поэтому куча вопросов и не знаешь что и как делать правильно, поэтому тут и написала. Хочется разобраться во всем до начала, т.к. лишних денег нет чтобы ставить эксперименты и делать опытным путем )))9 апреля 2018 г., 18:05:17
Варга Алексей Михайлович
Все равно, прийдется рисковать, т.к одним, Вы не доверяете, слишком уж всё гладко, других не знаете.! Это и называется опытным путём! Все остальное, я Вам описал! У клиента своя правда, у мастера, своя.9 апреля 2018 г., 18:09:37
Колкова Алеся Александровна
Ко всему вышеизложенному хочется добавить только одно - чувствуйте! Иногда видишь человека в первый раз и сразу возникает доверие, а если нет,. если идет напряг, что то не нравится - лучше поискать еще. Удачи Вам!12 июня 2018 г., 11:51:06
ООО Мастер Мир
Хорошего мастера никогда никто не кинет!
Кидают от того что работа выполнена не качественно!!
Люди не хотят за это платить!10 апреля 2018 г., 8:54:37
Риттер Александр Валерьевич
Добрый день мы готовы встретится и обсудить ваши пожелания по ремонту. мы сейчас свободные и готовы приступить к работе! Договор и качество работ гарантируем. 892261544189 апреля 2018 г., 16:55:48
Валентина
спасибо, не нужно, вопрос был другой9 апреля 2018 г., 18:00:33
Губернаторов Дмитрий Михайлович
Ещё один не мало важный факт. Побывайте на текущем объекте у мастера и пообщайтесь с самим заказчиком зделанного или текущего ремонта. Ну а в остальном с Александром Борисовичем полностью согласен.

Удачи!9 апреля 2018 г., 18:13:35
Лисенков Максим Вячеславович
Добрый день, Валентина.
В Вашем варианте самое оптимальное - это нанять квалифицированного человека на технический надзор за ремонтом. При таком варианте ему достаточно одного-двух визитов на объект в неделю, чтобы полностью контролировать ход ремонта.
Стоят такие услуги не так дорого, но полностью себя оправдывают (нет перерасхода материала, завышения объёмов и др. скрытых сюрпризов), а самое главное, что принимать работы (этапы работ) будет специалист.
Кстати, подрядчику, если он не балбес, с технадзором работается гораздо проще, так как люди общаются на одном языке.
10 апреля 2018 г., 10:46:03
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток! Я всегда советую набрать в поиске ( например, в яндексе) номер телефона мастера или его Ф.И.О. и все станет понятно.... если нигде никогда не светился, то скорее всего, человек либо совсем молодой и с маленьким опытом, либо вариант когда не стоит связываться. И напротив, можно выяснить всю подноготную... где и как работал и реальные отзывы. Интернет такая штука- что-то скрыть очень сложно!))) С хорошими отзывами всегда проблема.... народ нынче очень ленивый... а вот плохих отзывов, люди стараются написать побольше))14 апреля 2018 г., 14:00:41
Светлана
Валентина, день добрый! В итоге Вы нашли мастера? Я тоже сейчас в поиске (нужен ремонт ванной и кухни). Может посоветуете кого-то ?14 августа 2019 г., 10:09:33
Администратор
Светлана день добрый, читайте отзывы, смотрите форум и ответы мастеров на профильные вопросы, пообщайтесь в личных сообщениях с кандидатами и сможете подобрать мастера хорошего, вот ссылка на раздел https://poisk-mastera.ru/masters/remont_sanuzla

С уважением, администрация.15 августа 2019 г., 8:49:30
Панов Павел Борисович
Добрый день, выбор мастера зависит не только от цены работ за которую он делает,не только от отзывов его работы, бывают как и отрицательные, так и положительные отзывы у любого мастера, клея считаю от симпатий к мастеру. У меня было много клиентов, которым я отказывал в работе так как не мог по времени или неудобный район был для меня,которые выбирали мою анкету и меня в частности именно из-за симпатий по фотографий.Но а в целом выбор мастера-это фортуна, есть добросовестные мастера и компании,а есть и исключение. Это как повезёт. P.S. У меня как у мастера бывало что и клиенты как говориться кидали, незаплатили да и ещё инструмент свои ели с объекта забрать смог.27 мая 2019 г., 16:31:47
ООО АРЕМА
Здравствуйте, Валентина, это один и самых частых вопросов у заказчиков)
На что обратить внимание?
Во-первых, работать надо только по договору, это обезопасит вас от дополнительных расходов и законодательно урегулирует ваши отношения с компанией.
Во-вторых, представитель компании, который приедет к вам, должен быть образован, советовать, а не просто записывать все, что вы думаете. Вы - должны дать основу, фантазировать, а не разбираться в том надо ли вам делать гидроизоляцию стен в ванной или нет.
В-третьих, разные компании предлагают разные системы мониторинга объекта, кто-то будет звать вас каждый день для проверки, кто-то будет слать вам фото, наша компания, например, устанавливает камеры на объектах с онлайн слежением 24/7, что экономит ваше время, увеличивает работоспособность мастеров и гарантирует сохранность материала.
В-четвертых, некоторые компании предлагают бесплатные бонусы, такие как дизайн проект, наша компания в том числе, обращайте на это внимание, это может сильно сэкономить ваши деньги и время.
Лучше работать с компанией! Почему?
Во-первых, компания это юридической лицо, ответственность за каждый заказ не сравнима с частными мастерами, любые судебные процессы для ЮЛ это серьезные тяжбы, от которых компания всегда пытается себя оградить и решить конфликт мирно.
Во-вторых, у компаний все прописано в уставе, правила, цены, а значит они не меняются.
В-третьих, работа компаний прозрачна (если компания скрывает информацию о себе - значит доверять нельзя) и информацию о работе компании легко найти.
Спасибо, выбирайте качественный ремонт.
Арема, с заботой о Вас и Вашем доме.
31 мая 2018 г., 14:54:15
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!
Посмотрите наш сайт https://trian.tiu.ru/
Там есть все - портфолио,отзывы и т.д.
Готовы показать объекты,где мы сейчас трудимся.
Звоните,или пишите.
С уважением,Петр.9 апреля 2018 г., 17:33:02
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
найти нормальную бригаду или фирму это как лотерея. Можно выйграть, можно - нет. У всех свои минусы и плюсы. Можно найти бригаду за вменяемые деньги и с нормальным качеством. Все сделают хорошо и в срок и не сбегут. Обычно они не первый день на рынке, работают давно. Можно попросить телефоны клиентов и справиться у них. Есть и частники ответственные и фирмы.
В любом случае брать копии паспортов, заключать договор даже между двумя физ лицами (имеет юридическую силу). Лучше, чтобы лицо, с кем заключается договор имело прописку хотя бы в вашем регионе. Точно договариваться на все условия. Лучше составить смету, а нет так просто: мы сделаем вам ремонт за столько то денег. А потом выяснится, что половина работ не входит. И начнется вытягивание еще денег. С фирмой может чуть проще. У них есть юр адрес. Можно на сайте налоговой пробить все про них: давно ли существует, нет ли исков итд итп. К тому же фирма (если себя уважает) всегда работает по смете и договору и несет гарантию на работы как минимум год (частников потом ищи свищи). Но зато может быть цена побольше.
Лучше найти кого то знающего из знакомых, кто понимает в ремонтах и мог бы контролировать процесс. Если такого нет, тогда не поскупиться на независимого эксперта. Цена не велика, зато сэкономить можно в итоге больше. 9 апреля 2018 г., 18:38:17
Дроздов Алексей Сергеевич
самый лучший вариант..это подьехать на обьект к мастерам и посмотреть на их работу вживую..а то что у всех красивые картинки в профиле..так это можно скачать их где угодно..а вообще это как рулетка..как повезет...9 апреля 2018 г., 18:43:08
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Валентина, звоните, объясню. Долго писать. 9 апреля 2018 г., 19:56:59
Жуков Евгений Владимирович
Здравствуйте , Валентина!
Вы интересуетесь как выбрать мастера. Однозначного ответа нет. Кто-то находит мастеров по рекомендации знакомых, кто-то на сайтах, смотрят на их портфолио отзывы на их работы, составляют ли смету, заключают ли мастера договор на оказания услуг, дают ли гарантию на выполненную работу. Лично я заключаю договор, высылаю сметную документацию, чтобы клиент понимал в какие затраты обойдется. Меня тоже заинтересовала Ваше предложение по ремонту квартиры.
Специализируюсь по комплексному ремонту "под ключ" от косметического до элит класса. С уважением, Евгений тел 8 (963) 346 60 91
А вообще расспросите своих знакомых, которые делали ремонт , потому, что я лицо заинтересованное 9 апреля 2018 г., 20:42:26
Валентина
знакомые не так давно по рекомендации нашли мастера, потом мучались 5 месяцев, бегали за ним, чтобы все доделал, хотя до этого он делал ремонт, кто его посоветовал, все идеально сделал, поэтому даже по рекомендации оказывается не всегда все гладко. За ответ спасибо10 апреля 2018 г., 8:06:54
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На самом деле все не так сложно. Все критерии выбора мастера описать долго, основное: знание технологии выполнения работ и материалов, опыт работы в этой сфере ну и отзывы заказчиков, хорошо если с показом предыдущих работ9 апреля 2018 г., 21:53:11
Мартиросян Алик Суренович
Добрый вечер! мы все тут хорошие мастера.9 апреля 2018 г., 23:33:31
Давыденко Константин Александрович
Добрый день как сказано договор нужно заполнить ,но если честно это все го лишь так бумага самый лудчший мастер тот который сможет вам предоставить осмотр готового объекта с хозяевами которые поручаться за мастера который делал работу я думаю таких здесь еденицы 10 апреля 2018 г., 1:37:32
Валентина
а где их много, хороших т.е., не подскажите?10 апреля 2018 г., 8:08:26
Давыденко Константин Александрович
Вот этого я вам не подскажу ,скажу только одно главное чтоб у мастера совесть была,тогда и ремонт будет хороший,а ещё скажу не обращайтесь в фирмы обдирут как липу,и посредников тоже отправляйте куда по дальш 10 апреля 2018 г., 9:37:22
Валентина
Спасибо всем тем мастерам, кто ответил по теме, буду думать, смотреть и общаться, надеюсь с выбором не ошибусь...10 апреля 2018 г., 8:09:15
ООО Мастер Мир
Посмотрите чем они работают,какой у них инструмент!
Балгаркой и перфоратором вам хороший ремонт не сделают!
У хороших мастеров дорогой,качественный инструмент!10 апреля 2018 г., 8:52:14
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Обязательно найдите среди своих знакомых сведущего человека, заинтересуйте его, пусть выберет бригаду по рекомендациям и следит за ходом работ. Сами даже не пытайтесь договариваться, сейчас вас завалят обещаниями выполнить ремонт по "евростандартам" почти даром. Как правило самые велеречивые "мастера" - жулики.12 апреля 2018 г., 20:44:07

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос