Как подготовить стены в ванной под укладку плитки?

Заказчик, 4 июня 2024 г., 0:09:51
Прошу помощи в определении материалла стен советского монолитного блока "ванна-туалет" (см. прикрепленные фото, хоть и не мои, из сети, но материал такой же, похоже), так как стоит вопрос чем грунтовать и чем гидроизолировать с последующей укладкой плитки. Мне кажется, что эту монолитную конструкцию на заводе изготавливали путем заливки гипса или чего-то подобного, но ни разу не цементо-песчанная смесь. Так как к гипсу существуют иные требования по совместительству с грунтом, гидроизоляцией и цементом, чем вбетонным основаниям, хотелось бы помощи в определении что ж это за материал и чем его грунтовать, гидроизолировать и клеить плитку? До этого клеил плитку 20х30 на обычный плиточный клей без каких либо грунтов, гидроизоляций, прекрасно продержалась более 30 лет, сейчас хочу переложить на крупноформатную. Начитался про грунтовки, гидроизоляции, различные классы цементных клеев, но они почему-то не рекомендованы с гипсовыми стенами. Вот и вопрос, что за материал у меня и чем его можно обрабатывать для укладки плитки?
Прикрепленные файлы:
Дополнен 4 июня 2024 г., 22:48:22
.
Прикрепленные файлы:
Ответы 4
Лаврухин Василий Васильевич
Доброго дня.Наверняка вы тогда ещё и клеили плитку " на слой".Стараясь тем самым выдержать уровень плоскости стен.Возможно и сейчас будете делать также.Поэтому, при демонтаже, полностью счистите нашлёпки старого клея. Пройдитесь грунтовкой глубокого проникновения и прошпатлюйте стены плиточным клеем.Для крупноформатной плитки используется клей с меньшей усадкой и повышенной адгезией.Этот тонкий слой будет вашей гидроизоляцией.Ну а дальше вы сами знаете - пока голова вспоминает- руки делают.Очень помогут вам клинья свп.Сейчас принято клеить плитку " под гребнку".Но предварительно штукатуркой выравнивают стены " в ноль".Такой способ, конечно ,ускоряет работу плиточника, обеспечивает большую площадь покрытия плитки клеем,страхуют работу от усадочных процессов 4 июня 2024 г., 18:46:12
Заказчик
"На слой" - какой слой? Плитку клеил на основной материал стены, покраска-побелка стирались до основания, что и сейчас делаю.
Меня интересует что это за материал, из которого изготовили этот монолитный блок ванная-туалет? В зависимости от материала стен я и могу принять решение чем грунтовать и чем гидроизолировать, а потом какой клей плиточный применять. Вся загвозда в незнании самого материала, гипс заливной или что это? С гипсом не всякие грунтовки и гидроизоляции совместимы. Поэтому и спрашиваю тут на форуме, может кто в курсе из чего в советское время лили подобные коробки, которые потом привозили на стройки и монтировали в шахты одна на другую поэтажно? Это точно не бетон, материал достаточно мягкий.4 июня 2024 г., 22:46:36
Прикрепленные файлы:
Лаврухин Василий Васильевич
Судя по комментарию, вы ,30 лет назад , не плитку клеили, а под стол ходили.Но уж если вас так заинтересовали сан.тех кабины - ознакомьтесь : https://elektriksan.ru/remont-vannoj/santehnicheskaja-kabina-v-panelnom-dome/5 июня 2024 г., 0:21:18
Заказчик
Не пишите ерунду и спасибо за ссылку, она подтвердила все, что я писал выше - модульная монолитная литая конструкция из армированного гипса. Конструкция чуть другая: потолки овальные по всем сторонам в туалете и в ванной, вентиляция идет вне модуля за стенами модуля и в межпотолочном пространстве, вентяляционные окна внутри в туалете и в ванной, никакого вентиляционного окна над дверью в помине нет.
Теперь нужно смотреть что совместимо с гипсом, у него есть нюансы по химии, в отличие от бетона.
P.S. Не гипс это, в статье по ссылке выше неверно назван материал (тем более с чего-то вдруг названный "плитами"). Материал сантехнических кабин "ванна-туалет" это ГЦПВ или "гипсоцементнопуццолановое вяжущее" - специально подобранная смесь гипса с цементом и с присадками для нейтрализации несовместимости гипса с цементом (так называемая "цементная бацилла").
Впрочем, возможны случаи изготовления сантехкабинок и из гипсошлакоцементно-пуццолана (ГШЦП) и гипсоизвестково-шлаков (ГИШВ)5 июня 2024 г., 0:29:43
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Гипсолитовые перегородки. При возведении панельных домов доставляются и устанавливаются таки кабины прямо с завода.
Загрунтовали, выставили маяки и заштукатурили гипсовой смесью.
После, если речь идет о гидроизоляции, можно использовать ту же обмазочную от Кнауф. И далее на нее плитку
И еще, плиточный клей-это не гидроизоляция. ⚠️5 июня 2024 г., 13:10:15
Заказчик
Не перегородки, а модули, кабинки.
Это не бетонные основания, а гипсовое и поэтому так просто "загрунтовать" крайне рисковано, не все грунды для бетона подходят к гипсовым основаниям.
Ровно это же относится и к гидроизоляции. В частности, бетонные основания вы без проблем можете гидроизолировать жидким стеклом. Гипс и жидкое стекло несовместимы, лучше не экспериментировать. Точно это же относится и к обичным магазинным гидроизолянтам, не все они подходят к гипсовым основаниям.
"И еще, плиточный клей-это не гидроизоляция" это и детям известно вообще-то.5 июня 2024 г., 15:12:57
Кулибин Геннадий Сергеевич
На каждом грунте есть спецификации и область применения соответственно. Читайте. И в основном по большей массе грунты-они универсальный+/-
И по поводу "плиточный клей- это не гидроизоляция"-это я не вам написал, что бы вы умничали, а мастеру, который посоветовал промазать плиточным клеем с формулировкой "это и будет гидроизоляция"5 июня 2024 г., 15:31:42
Заказчик
Нет на этикетках расшифровки возможных к применению оснований, максимум "твердые разные", "для металла" или "деревянные". Специально не расшифровывают какие основания и герметизации. Вот и ищу что подойдет для грунтования и гидроизоляции ГЦПВ.
Ок, на счет "плиточный клей это и гидроизоляция" посчитал, что вы писали мне, ошибся, извиняюсь.

5 июня 2024 г., 16:41:03
Кулибин Геннадий Сергеевич
Ещё раз уж на то пошло, сделаю для вас открытие-раньше вообще без всяких грунтовок обходились. Смели пыль веником со стены, промочили стену и начали штукатурить ....и не важно, чем каким составом -цементным либо гипсовым, либо известковым
Это сейчас миром правят маркетологи, а строители все ведутся и на каждом шагу и бетоноконтакт мажут. И грунты куча слоёв.5 июня 2024 г., 15:34:40
Заказчик
Не нужно мне подобных "открытий", я в заглавном тексте писал, что 30 лет назад наклеил на эти же ГЦПВ-стены плитку 20х30 без всяких грунтовок.
Сейчас клею на эти же стены (само собой, ободрал старый клей до основания, до самого ГЦПВ) плитку 72х25, поэтому полез в рекомендации по крупноформату, а там полезли и клея типа С2, и грунтовки, и герметизация, а потом вылезло "а не все основания подходят, но для каких оснований нас произвели и продали мы не скажем", а из этого вылезло "а какое же реально у меня основание? Точно не цементно-бетонное, вроде на гипс с чем-то смахивает...". Потому и задал тут тему. Пока ее и курю дальше.5 июня 2024 г., 16:48:02
Кулибин Геннадий Сергеевич
Исходите из того что это гипс.
Ну а там, кусочек в карман и в лабораторию)5 июня 2024 г., 20:33:18
Заказчик
Зачем лаборатория, если и так понятно, что это ГЦПВ или его варианты, но все они с гипсом?
Кстати, плиточные клеи все же бывают гидроизолирующими. Вот интересный эксперимент:https://www.youtube.com/watch?v=es0tTWjaDOw
Так же можно сделать фактически любой цементный клей гидроизолирующим с помощью добавки жидкого стекла. Но это не отменяет, что не для любых оснований он подойдет.
Ну и вот табличка с указанием разных типов грунтовок с указанием по каким основаниям они работают:5 июня 2024 г., 21:14:00
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Добавляя в клей жидкое стекло вы существенно снижаете его адгезионные свойства. Может быть этот клей и останется на стене, может быть он и будет отталкивать воду, но плитка от него отойдет. Рано или поздно.
Не бывает по природе идеальных комбинированных материалов, хороших по своим характеристикам со всех сторон. Что-либо добавляя, улучшается одно свойство и значительно ухудшается другие характеристики.
Именно по этому принципу отличный звукоизоляционный материал никак не может быть хорошим теплоизолятором. И наоборот.
Поэтому подумайте, нужна ли вам вообще гидроизоляция и если да, наносите проверенный временем Knauf Флэхендихт. Только с соблюдением условий. Чтобы он коркой не отвалил вам плитку5 июня 2024 г., 22:44:06
Заказчик
С чего вдруг "снижаете его адгезионные свойства"? Это смелое утверждение, но голословное. Стекло и цемент - отлично себя чувствуют в правильном сочетании (https://dzen.ru/a/ZcMjd4bk-DfCsema https://m-strana.ru/articles/zhidkoe-steklo-s-tsementom-dlya-gidroizolyatsii-proportsii/ - см. примеры гидроизоляции стен бассейнов, поверх которой вполне себе укладывается плитка), но не с гипсом, так что я писал о добавке стекла к клею не для моего случая.

"проверенный временем Knauf Флэхендихт" так же не совсем про ГЦПВ, это во-первых. Во-вторых, у вас в стране (регионе) он распространен, в других странах про него совершенно ничего неизвестно (нет в продаже от слова "совсем"), зато масса других (подобных) латексных мастик с другими названиями и от других производителей.13 июня 2024 г., 15:27:23
Волженко Денис Анатольевич
Вот то, что Вам нужно:

https://petrovich.ru/product/109117/12 июня 2024 г., 18:04:39
Заказчик
Спасибо, но слова "гипс" ни в каком виде в описании к применению этого грунта нет.

P.S. Очень полезное видео! Рекомендую!
https://youtu.be/sMzdSKpJRxE?si=ZVhnCKdm1X38ydRH12 июня 2024 г., 23:38:17

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос