Как правильно положить линолеум с подложкой

Артур, 3 ноября 2015 г., 11:28:42
Здравствуйте, уважаемые мастера. В квартире сейчас выровненный бетонный пол (стяжка), хочу сверху постелить линолеум, а под него положить подложку. Подскажите нужно ли клеить линолеум к полу и как тогда подложку тоже на клей сажать, а линолеум к ней уже приклеивать? Буду благодарен за советы, раньше дело с такими вопросами не имел)
Ответы 4
Малов Василий Викторович
Малов Василий Викторович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день.

Можно приклеивать, можно не приклеивать - площадь не большая, "уползти не должен".

Если клеить, то и подложку клеить. Клея соответственно материала подбирайте.
Если подложка пробковая, то клей для пробки. Для линолеума свои клея есть, Томшит например, по своему бюджету выбирайте. Для стыков-швов используется специальный клей-холодная сварка, но чем меньше швов, тем лучше.3 ноября 2015 г., 11:51:08
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Зачем Вам подложка - стяжка же идеально выравнена, он и так мягкий - быстрей
порвёте и отпечатки от мебели сильней будет заметно. Клейте к стяжке, прочней
будет, и швы то же . Удачи.3 ноября 2015 г., 17:40:36
 Артур
Подложку хочу сделать потому что боюсь, что полы холодные будут. Раньше линолеум на деревянные дожили и вроде нечего было, а на стяжку в первый раз. Не замерзнем без подложки?5 ноября 2015 г., 15:44:23
Царьков Владимир Александрович
Нужны данные: какой толщины сам линолеум, т.е. на какой основе, какой класс,
потом под Вами, над Вами живут соседи, т.к. перекрытия имеют обогрев от отопления.
Последний раз был Tarkett на ворсе, полукомерческий, в общежитии, нормально.
Главное,чтоб он был достаточно толстый, не мягкий и всё.
Удачи.5 ноября 2015 г., 18:30:28
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Линолеум на подложку не клеят!!! это не ламинат. Сейчас как правило Линолеум не клеят, единственное ему надо отлежаться и набрать комнатную температуру. подрезку осуществлять с зазором 5мм от стены т.к будет линейное расширение. прижмете плинтусом и все будет окей.
Удачи3 ноября 2015 г., 21:41:40
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте ! был у меня такой случай . бетонная стяжка . и заказчик пожелал линолеум с подложкой пробковой ) . я еле уговорил его сделать наливайку . а потом клеил пробку на клей . кто знает . тот поймет что на пробковую подложку линолеум не положить . это не ламинат . она просто ломается . а пробка нужна была заказчику . т.к. он свято верил что она даст тепло и шумоизоляцию от соседей . хотя сам живет на 7-м этаже , не думая что его снизу греют все 6-этажей. за день клей высох , и мы постелили линолеум , клеили только на зарезах , кухня-коридор . коридор-спальня. коридор-зал . т.е. 4 куска , сначала дали линолеуму вылежатся , потом его зарезали как обои внахлест и эти места прошлись клеем , без порожков . и шва не видно. ну а потом прижали плинтусом.
т.е. Вы поняли . не стоит клеить линолеум на подложку , ее да , обязательно если Вам так нужно . в случаи ошибки . Вы его просто не сдвините с места4 ноября 2015 г., 1:45:49

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос