Как сделать витраж дома

Заказчик, 3 января 2016 г., 17:45:47
Доброго дня) Хочу попробовать сделать простой витраж на обычном стекле, которое вставлено в дверь. Подскажите, какие краски для этого лучше использовать и есть ли какие то секретики или нюансы при нанесении витража. Буду очень благодарна за помощь!
Ответы 4
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вообще витраж делается из цветного стекла). Если очень хочется сделать что-то подобное, то можно поступить следующим образом:
Для начала, нанесите контур "плиток" любым доступным материалом. Начиная от оконной замазки до специального герметика для создания витражей. Далее самое интересное))) Вопрос не выбора краски а способов её нанесения. Дело в том, что при нанесении кистью, валиком или пульверизатором очень сложно добиться равномерности "на просвет" ! По этому могу порекомендовать Вам либо цветную светопрозрачную плёнку либо бумагу, если стекло не будет контактировать с влажной средой. В случае применения плёнок или бумаги контур наносится в последнюю очередь. Не буду рекомендовать определённые марки. Сейчас очень большой выбор материалов для создания витража. Наберите в поиске, например, яндекса и Вас "завалят" вариантами!)) Как пример, вот ссылка на один из интернет магазинов предлагающих плёнку : http://av24.su/category/vitrazhnaya-plenka Удачи! stroi-art.ru3 января 2016 г., 21:37:56
Турсунов Турсун Турсунович
Можете попробовать эпоксидной смолой с добавлением акриловых красителей (продаются в любых магазинах красок в маленьких баночках) большой выбор палитры. Наносить кистью по заранее размеченным контурам эпоксидная смола достаточно быстро схватывается так что смолу отвердитель и краситель смешивать в небольших количествах непосредственно перед нанесением. Время полного отверждения смолы не менее суток, после чего все неровности зашлифовываются шкуркой начиная с зерна 100 потом зерно 180 после 220 и в завершении шлифовальной зерно не менее 400. Вся эта красота покрывается водным паркетным лаком , в лак можете добавить перламутровый пигмент придаёт глубину и очень красиво переливается не перекрывая основной рисунок. Удачи. У меня на фрезеровке на дереве красиво получилось, правда в место перламутра в лак добавлял порошок люминофор, он светится. Если будете делать эпоксидкой огромная просьба скиньте фото готовой мозаики.9 января 2016 г., 23:44:16
Наймушина Светлана Михайловна
Здравствуйте,простой витраж можете сделать акриловыми красками, я люблю в тюбиках. Удобно и просто работать. Самый главный нюанс - окрашиваемая поверхность в таком случае должна быть горизонтальной,т.к. краска из тюбика густая,может стекать после окрашивания и рисунок получится смазанный. На обатной стороне стекла наклеиваете кальку с изображением, если это декоративный рисунок (цветы,растения) проводите контурные линии,даете им просохнуть и потом наносите краски на внутреннюю поверхность контура.Если этого не сделать цвета смешаются. Если у вас витраж в виде геометрических фигур - наноситите краску на фигуры не соприкающиеся друг с другом по границам,после высыхания делаете то же самое с пустыми "окошками". После выполнения работ и просыхания краски проверяете на качество и только после этого снимаете кальку с обратной стороны стекла. Такой витраж не боится воды,механического воздействия , радует глазки богатой палитрой и пропускает свет .18 января 2016 г., 10:13:19
Дрожжин Денис Леонардович
Здравствуйте. Самый простой способ имитации витража: контурный рисунок разместить под стеклом, смешать цемент с лаком НЦ до получения густой сметаны, далее большим шприцем или подобным пройтись по контуру( в горизонтальном положении), после высыхания можно приступить к заливке рисунка- лак НЦ колеруется чернилами из стержней для шариковых ручек( цветные), заливаете (в горизонтальном положении) консистенция опытным путём. После высыхания витраж готов. Удачи.4 апреля 2017 г., 0:23:23

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос