Как убрать слив канализации соседа сверху на потолке?закрыто

Заказчик, 4 ноября 2023 г., 10:17:11
Хрущевка, первый этаж. На потолке в ванной чугунный слив соседа сверху. Основной стояк канализации в туалете. Могу ли я требовать от соседа убрать слив из ванной в их квартиру, чтобы отрезать лишний отвод из моей ванной?
Ответы 1
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе утро. Сам по себе вопрос абсурдный, т.к общедомовой стояк, является канализационной системой всего дома!!! И Ваш сосед сверху, сам ее не устанавливал. Данная система, монтировалась при строительстве дома и является
*архитектурным*решением проектировщиков и ориентирована
на техническую необходимость. Т.е другими словами сделана так, как это должно быть и никак по другому. Даже если предположить, что соседи начнут поднимать свои трубы с крестовинами, то автоматически поднимется и уровень, на котором должен стоять толчок. А это автоматически, повлечет за собой переделку всей остальной канализации, так как контур уклон по всей квартире слива естественно нарушится. У себя, может хоть под потолок соседом трубу обрезать).
P.S Ну или ждите кап ремонта стояков, в т.ч и замены самой канализационной системы в доме, подъезде.4 ноября 2023 г., 10:53:48
Заказчик
Вопрос про отдельный от общедомового стояка слив одной конкретной чужой квартиры в моей ванной. Инженерные решения 1955 года довольно спорные и не имеют отношения к текущим реалиям, где в основном все в частной собственности. Поэтому и спрашиваю, что я могу сейчас с этим сделать)4 ноября 2023 г., 11:32:16
Варга Алексей Михайлович
В данном конкретном случае, ничего. Если только Вы не уговорите самого хозяина квартиры, не отблагодарите его в серьёзном денежном эквиваленте, а так же представителей УК, слесарей и пр в последствии надзорных органов.. Не много чего изменилось с 1955 года. Канализационная труба, не является Вашей частной собственностью, а является общедомовой канализацией. Прецедентов на ЧС канализации, еще не было в моей практике. Как Вы написали вопрос, так я его и понял. Приложили бы фото с пояснением и что хотите конкретно по итогу..4 ноября 2023 г., 13:47:45
Варга Алексей Михайлович
Фото приложите пожалуйста.4 ноября 2023 г., 13:48:23
Заказчик
Это общий стояк4 ноября 2023 г., 14:13:22
Варга Алексей Михайлович
В данном случае никак. Все остальные действия и манипуляции, связанные с Вашими *хотелками*, я описал выше. Эта затея Вам встанет в *копеечку* утрированно.4 ноября 2023 г., 14:16:11
Заказчик
Благодарю за Ваше мнение и помощь. 4 ноября 2023 г., 14:19:30
Заказчик
Это слив соседа сверху4 ноября 2023 г., 14:14:22
Варга Алексей Михайлович
Нерадужная история, учитывая состояние самих труб. Реальная история. Примерно 6 месяцев назад, я приехал на демонтажные работы в квартиру. И после выполненных работ я заказчиков не видел и не слышал. Далее через 5-6 месяцев, появился заказ на демонтаж, т.к я эти работы выполняю, я соответственно откликнулся и по приезду, понял, что тут уже был. На вопрос: Вы еще ремонт не сделали... Ответ меня просто *убил* мы уже 5 месяцев!! боремся с УК, прокуратурой и пр надзорными органами по замене чугунных труб. Так, чтобы Вам было понятно, они текли! ВЕЗДЕ! фото приложу позже. Итог мероприятия..., мне стало жалко людей, т.к нормально мыться в ванной и банально помыть посуду, они не могли. Я сказал, что только под их ответственность, я постараюсь расчеканить чугун и переделать в пах. После долгих колебаний, под конец РД, заказчики приняли решение ломать.. И понеслось((. Не знаю насколько у Вас хватит терпения, сил и денег побороть безобразие и пофигизм всех перечисленных мною органов.4 ноября 2023 г., 14:26:46

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос