Какой бетон посоветуете

Ирина, 20 июля 2016 г., 18:07:55
Уважаемые мастера! Какой марки бетон посоветуете для ленточного фундамента для небольшого дачного дома? Хотели М300 на граните, но говорят, это для крупных зданий! Какой лучше использовать?
Ответы 8
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Делайте на граните и марку покрепче.
Я вообще то эконом, но ваш случай, где экономии не место. Могу провести вам экскурсию с показом разрушающихся фундаментов и их владельцами, кусающими локти.
Кстати, бетон берите у поверенного поставщика. По стоимости там есть нюансы, если экономитте, узнайте объём одного замеса на РБУ. Бывает замес 0.9 , а продают 3 м3, к примеру, ясно что на 10% заложен сразу обман, хотя это может и мелочь по сути20 июля 2016 г., 18:24:42
Крайнов Николай Александрович
Здравствуйте Ирина. То, что вы изначально хотели М300 на граните, то что надо, не зависимо от того каких размеров здание. Фундамент основа дома, на нем экономить нельзя.20 июля 2016 г., 18:44:39
Кулаков Игорь Юрьевич
Не задавайте тут вопросов, ничего путного не скажут. Есть форумы инженеров, там можно получить грамотный ответ.
Буква М - марка бетона означающая прочность бетона на сжатие. Например бетон М-300 имет прочность а сжатие 300кгс/см.кв. и т.д.. Для фундаментов (в большинстве случаев) используют бетон марок от 200 до 350, но это не главное. Имеет значение армирование фундамента и правильное устройство подстилающих слоёв. Это предельно коротко. 20 июля 2016 г., 18:47:06
Администратор
Игорь Юрьевич, ну вот получил же от вас путный ответ )))20 июля 2016 г., 19:36:12
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В Вашем случае можно М300 (он же В22,5) более чем достаточно! Наполнение либо гранит, либо гравий. Ни в коем случае не известняк. Как написал выше Игорь Юрьевич, дело не только в бетоне. Маленькая хитрость: при заказе бетона обмолвитесь, что Вам нужен паспорт качества, так как будет экспертиза... Бетонщики этого дела боятся как огня и реально везут нормальный бетон. Только не забудьте съездить на бетонный узел и взять этот самый паспорт... пусть будет!))
Далее важно выдержать технологическую паузу в 28 дней. Строить раньше не стоит не смотря на кажущуюся готовность фундамента.
Удачи! stroi-art.ru 20 июля 2016 г., 20:47:54
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Что значит "какой посоветуете"?
Есть СНИП. Он строго регламентирует и такие вопросы. Так будет правильно. А собирать мнения и часто даже мнения делитантов не стоит. В конце концов не суп варите и вопрос заключается в соли.20 июля 2016 г., 21:19:44
Хасанов Марсель Мидхатович
На фундамент М300 с гранитом это будет жирно! Используйте В20 W4 F100.21 июля 2016 г., 9:52:48
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Ирина!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы здесь никто не говорил больше, что здесь никто из форумчан не сможет дать правильный ответ))
Основным критерием при выборе марки бетона для фундамента является прочность, то есть способность сопротивляться воздействию внешних нагрузок и разрушающих факторов. Классификация бетонов производится по маркам или классам, указывающим на показатели прочности на осевое сжатие и давление. Чем выше цифры класса и марки, тем прочнее и тяжелее бетонная смесь.

Бетоны от М-100 В-7,5 до М-250 В-20 применяются для бетонных стяжек, в дорожном строительстве, отмостках и при возведении фундаментов под облегченные небольшие здания.

Бетоны М-300 В-22,5 и М-350 В-25 — наиболее используемые в частном строительстве при возведении различных видов фундаментов, так как у этих марок бетона идеальное соотношения цена/качество. Если вы не знаете, какой маркой бетона заливать фундамент при ведении строительства на обычном грунте, то не ошибетесь, заказав бетон М-300 или М-350.

Так какой же бетон нужен для фундамента?

Самостоятельное ведение строительных работ без специальных знаний во многих случаях приводит к серьезным проблемам, поэтому сто раз подумайте, прежде чем решиться на такой ответственный шаг. Лучше пригласить специалистов, которые точно рассчитают, какой бетон лучше применять для фундамента, на основании всей имеющейся информации.

При строительстве гаража, сарая, беседки или небольшого деревянного дачного домика без подвала можно провести приблизительные расчеты будущей нагрузки на фундамент. Обычно для таких строений достаточно столбчатого фундамента и бетона М-200 или М-250.

Строительство жилого дома предусматривает проведение тщательных расчетов, учитывающих следующие факторы:
— характер грунта и уровень залегания грунтовых вод;
— наличие в будущем строении подвала или подземного этажа;
— вес будущего сооружения, нагрузка на фундамент;
— тип фундамента;
— температурный режим и уровень влажности при эксплуатации фундамента.
Необходимо учесть все, без исключения, факторы, чтобы точно знать, каким бетоном заливать фундамент.
Характеристики грунтов
Песчаные и скальные грунты считаются комфортными для фундаментов по причине однородности, то есть нагрузка на фундамент будет равномерной. Для легких зданий, строящихся на таких грунтах, подойдет бетон М-150 – М-200. Для строений из тяжелых материалов — марки М-300 и М-350.

У глинистых грунтов высокая пучинистость. Глина значительно увеличивается в объеме во время промерзания. Это происходит неравномерно, в зависимости от ее насыщения водой в различных местах. То есть воздействие на фундамент глинистой почвы во время морозов будет неравномерным. В таких грунтах не задаются вопросом: «Какой бетон выбрать для фундамента?» Используется бетон от М-350 до М-450.

Нагрузка на фундамент
Вес здания зависит от материала, из которого оно будет построено, соответственно:
— деревянный или сборно-щитовой домик можно строить на фундаменте М-150 — М-200;
— дом из профилированного бруса, из бревен, пеноблоков, газосиликатных и керамзитобетонных блоков возводят на фундаменте из бетона марки М-250 – М-300;
— кирпичные, монолитные и панельные строения требуют применения марок от М-350 и выше.

В прикреплённых файлах дополнительная информация.21 июля 2016 г., 12:40:18
Прикрепленные файлы:
Ирина
Уважаемые Мастера! Огромное человеческое спасибо за ваши советы. Я все поняла!21 июля 2016 г., 12:57:09

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос