Какой фильтр для воды лучше?

Veronika, 19 мая 2015 г., 4:34:52
Хочу установить в систему фильтр для воды, советуют сразу брать с обратным осмосом, смущает что такие стоят дороже своих собратьев, стоит ли он этого, или можно купить дешевле? Да и что такое осмос никто объяснить не может.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Фильтры обратного осмоса подключаются к водопроводу, откуда поступает исходная вода для очистки, а все примеси сливаются в канализационную систему. Процесс работы фильтра для воды с установкой системы обратного осмоса включает следующие этапы:
предочистку воды
пропуск воды через мембрану обратного осмоса
накопитель очищенной воды
финишную очистку воды
разлив очищенной воды через отдельный кран

Этап предочистки воды имеет большое значение. Самым дорогостоящим сменным элементом системы является обратноосмотическая мембрана. Срок ее службы напрямую зависит от качества воды поступающей в систему фильтрации.
Ответы 6
Карпунькин Алексей Николаевич
Для каких целей устанавливается фильтрация? Если на кухню , под мойку , для приготовления пищи - одно , если общая фильтрация на весь дом - другое.
Для приготовления пищи , действительно , лучше "обратный осмос". Нет накипи , нет ни каких примесей , чистый Н2О , в самом натуральном виде. Вот только пить такую воду не приятно, да и не нужно. Вода ценна тем , что в ней растворено.
Еще не плохо бы знать в связи с чем возникла нужда в фильтрации. Если накипь в чайнике , то самый простой способ - это "обратный осмос".
Установка с "обратным осмосом" включает в себя фильтр с , установленной в нем, мембраной (можно сказать сеточкой , чтоб понятнее было) , через которую проходят только молекулы Н2О и все , что размером меньше этой молекулы , а это очень не много элементов и все соли магния , кальция , железа в их число не входят. На выходе получаем чистый Н2О. Но это только для кухни.
Ни один другой "механический" фильтр не избавит Вас от накипи.
Если хотите уберечь сан.технику от поломок , то можно поступить так , как я у себя сваял и , как делают в большинстве частных домов со своей скважиной и не только , на вводе воды в дом ставят просто промывной фильтр грубой очистки , чтоб ловить песок и камни , а дальше две 20" колбы "Биг Блю" с фильтрами 20 и 10 микрон.
При центральном водоснабжении ХВС и ГВС последовательность та же. Косой обычный фильтр и фильтр тонкой очистки для ХВС и ГВС.
Можно умягчить воду и с помощью "станций умягчения" на основе специальных смол , но это очень дорого , по сравнению с осмосом и требует достаточно места для установки. Да и обслуживать их нужно.
Избавиться от железа - та же история. Или установки обезжелезивания , в случае установки на весь дом или осмос , в случае установки для целей пищеблока.
Если хотите избавиться от запаха или неприятного вкуса можно поставить фильтр с "угольным" катриджем.
Короче , чет я написал много , а все без толку.
Расскажите для чего фильтр . Цель его установки. В чем проблема с водой? 19 мая 2015 г., 6:09:01
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, Вероника!
Обратный осмос – это очистка воды на молекулярном уровне! При этом на выходе Вы получаете чистую, но с энергетической стороны, абсолютно «мёртвую» воду. Только мы же с Вами не в космосе, для которого было это всё разработано, и можем обойтись более нежной очисткой воды, от механических и бактериальных загрязнений.
В городе из Вашего крана ХВ и так уже бежит, условно пригодна для питья вода. Почему словно? Да потому что многие городские трассовые трубы старенькие, водичка из них в наши краны поступает грязненькая, хотя и уходит с городской станции очистки к нам практически как из родника. Как же тогда быть?
Рекомендую поставить на вход ХВ, после вводного крана и фильтра грубой очистки, прозрачную колбу, для установки картриджа механической очистки, на 5 – 10 микрон. Далее можно сделать разветвление на две ветки и через одну подключить все Ваши технические приборы – ванну, душ, унитаз, стиральную машину и тем самым защитить всю технику от всех взвесей из труб. А другую ветку пустить уже на раковины, поставив вторую такую же механическую колбу, плюс ещё одну, под угольный фильтр – получите чистую воду прямо из крана! Перед стиральной машиной и колонкой (если она у Вас есть) поставьте колбу под умягчитель для питьевой воды и комплекс мер по фильтрации готов! Менять будете только картриджи, а не всю систему и не раз, два в год, а в зависимости от степени их загрязненности, и это Вы увидите сами, а не чужой дядя.
Картридж механический очистки меняется где-то раз в 1 – 3 месяца и стоит он около 100 рублей. Угольный фильтр чуть дороже, но не очень и менять его уже можно 2 – 3 раза в год. А умягчитель и того реже – раз в год - полтора! При этом вся Ваша система ХВ защищена и Вы сами контролируете её состояние! При установке же, всех этих, «космических», мини станций очистки Вы лишены визуального контроля, так как все колбы непрозрачные. Да и чистите Вы исключительно только воду объёмом стакана воды для питья, через маленький, отдельный краник, врезанный Вам на кухне! А умываться по утрам и вечерам в ванной комнате, Вы всё также будете всё той же «грязной» водой. И есть тогда смысл в установки этого осмоса, скажите мне, пожалуйста?
Вариант компоновки предложенной мною выше системы во вложенном файле. Надеюсь, что смог понятно ответить Вам Вероника, на Ваш вопрос. К сожалению, не всегда есть под рукой интернет, так что если что, звоните.
С уважением, Игорь Александрович, 8(910)642-42-20.19 мая 2015 г., 12:18:47
Прикрепленные файлы:
Новичихин Евгений Александрович
ставьте систему с обратным осмосом. Срок службы фильтра грубой очистки- примерно 3 месяца (стоит 100 р), остальные фильтры и мембрана меняется раз в год. Вода очищается полностью, даже от солей, т.е. на стеклянном чайнике не будет вообще никаких отложений (использую такую систему уже 3 года). Если не хотите пить условно дистиллированную воду, можете дополнительно купить минерализатор.
Как пример такой системы - Аквафор-осмо (4 фильтра и мембрана), стоит примерно 6000 р. Насчет вредности и мертвости воды из-под крана, так она в любом случае проходит обработку хлором, так что без фильтра живее не будет.23 июня 2015 г., 21:12:58
Дом-и-тепло
Фильтр системы обратного осмоса от 5290р. Аквафор, Raifil, Easywell, Гейзер сравнительно не сильно отличаются друг от друга. Все завист от ваших платежной возможности и какой модели отдадите предпочтение.
Обратный осмос, известный также как гиперфильтрация, лучший из известных способов фильтрации воды. Осмос позволяет удалять из водной массы мельчайшие частицы величиной с ионы. И для удаления из питьевой воды солей и других включений с тем, чтобы улучшить цвет, вкус или свойства жидкости. Этот процесс может быть использован для очистки таких жидкостей как этанол и гликоль, которые пройдут через обратноосмотическую мембрану, в то время как другие ионы и примеси она не пропустит. Осмос используют в фильтрах для воды, в том числе, для питья. Фильтры с осмосом применяют для производства воды, которая отвечает самым строгим из существующих требований. Самые жесткие требования конечно же предъявляет промышленная водоподготовка.
1 июля 2015 г., 13:18:37
Сорокин Олег Владиславович
Я так думаю вы имеете ввиду питьевой фильтр на кухню.
Я бы никогда не поставил с обратным осмосом. Почитайте в инете про них - долго объяснять.
На мой взгляд самое правильное блок из 3 фильтров.
1- 5 микрон
2- 1 микрон
3- против накипи
Все. Большего не нужно.
И еще... Никогда не ставьте сами элементы фильтра с активированным углем.9 июня 2020 г., 14:25:19

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос