Какой самый дешевый вариант утепления дома?

Заказчик, 6 июля 2016 г., 20:09:18
Хотим приспособить дачу к проживанию в ней в зимний период, ну хотя бы в минус 10/15, согласны уезжать в москву, при минус 20 и ниже :) Все таки такие температуры не постоянно.. Получается так, что самый дешевый вариант это сайдинг? Так это или нет? И что выбрать собственно из материала утеплителя.
Лучший ответ
Абдулаев Гитихмад Магомедович
Если речь идет о деревянном доме, то и стены утеплять скорее всего не стоит. 20 см сухого дерева эквивалентны по теплоизоляции 5 см пенопласта. Почти норма для стен в умеренном климате. Но если стены каменные, кирпичные, ж/б, то утепляться нужно.

Проблема в том, что дешево со стенами не получится - нужен современный утеплитель, который необходимо закрепить к вертикальной поверхности и защитить от атмосферных воздействий. Утеплитель должен быть более паропрозрачный чем стена, поэтому для дерева, пенобетонов необходима минеральная вата, а для кирпича, бетона, можно применить и обычный пенопласт.
Ответы 7
Дремо Станислав Эдуардович
Для утепления дома нужно мин вата. Мин вату можно оштукатурить или обшить сайдингом. Выдержит любой мороз.6 июля 2016 г., 20:43:13
Дремо Станислав Эдуардович
Или можно утеплить полеистиролам и ошпоклевать. 6 июля 2016 г., 20:50:32
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Риторический вопрос))). Самый дешевый утеплитель-безусловно воздух, разделенный перегородками. Стеклопакет тому пример. Чем больше камер, тем теплоизоляция выше.
Обратите внимание на каменную вату. Не горит, проста в монтаже, не преет, отталкивает воду, долговечна и т.д.6 июля 2016 г., 20:55:16
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вам под сайдинг потребуется утеплитель. Сам по себе сайдинг не согреет.
Ещё совет, если хотите сэкономить, то при покупке сайдинга берите только плоскостные элементы.
Финишные, стартовые заменяйте обычными брусками из Леруа. Углы, обходы окон - решайте сами. Однако, если будете брать весь комплект сайдинга, то ничего не сэкономите.
Про утеплитель. Каменную вату, , мин вату - выбирайте аккуратно, во первых, даёт усадку и через год ваше утепление снижается в эффективности процентов на 50. Во вторых , если попадает точка росы в вату, то там такое гниение начинается, что "мама не горюй", можете примеры найти в инете, есть многолетний опыт эксплуатации этой ваты в Финляндии. Можно пенополистирол или обычный дедовский пенопласт, но его мыши жрут.
А вообще утепление - это целая вселенная, тут не одну докторскую можно написать.7 июля 2016 г., 7:37:31
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день! У меня на сайте куча статей на эту тему. В рамках форума нормально ответить сложно. прочитайте- будет всё понятно! )) http://stroi-art.ru/polezno-znat/7 июля 2016 г., 11:29:50
Осипян Александр
Сайдинг - это финишный отделочный материал, который используется после утепления. А по утеплителю - вариантов масса, начиная от минеральной ваты - заканчивая фасадным пенопластом, все зависит от того, из чего сделан дом и чем дальше собираетесь отделывать финишно. И помните еще, что утеплять вам нужно не только стены, но и пол, и потолок (или крышу). 22 июля 2016 г., 12:17:49

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос