Канализация для загородного дома и бани

Хасанов Евгений Вадимович, 18 августа 2016 г., 17:59:42
Доброго времени суток уважаемые мастера, У нас на Урале в Челябинской области промерзание грунта 2 метра, подскажите пожалуйста на какую глубину закладывать канализационные трубы.
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Это промерзание под дорогой или фундаментом. Под снегом в поле обычно сантимов 20.
Закапывать глубоко не надо, если постоянно пользуетесь, "каналья" сама себя греет. Обычно меньше метра хватает глубины. Кладите трубу побольше 150 например. Только следите, чтобы засоров не было, если засор и перестают течь стоки , тогда может перемёрзнуть.19 августа 2016 г., 7:47:53
Довгань Денис Александрович
Если У Вас не 20 унитазов которые смывают все одновременно, то 110 трубы хватит с запасом!))19 августа 2016 г., 13:08:06
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Канализационные трубы не замерзают! Главное соблюсти правильный уклон (1см на 2м. длины). Больший уклон делать не стоит! Исключить возможное "провисание" трубы и самое главное применять трубы и фитинги предназначенные для укладки в землю (Они коричневого цвета). Труба, по всей длине укладки, должна быть обсыпана утрамбованным песком. Трамбовать песок лучше проливом воды. удачи! stroi-art.ru19 августа 2016 г., 13:02:41
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
110 хватит, это понятно, но лучше диаметр больше, меньше вероятность засора, а следовательно промерзания.19 августа 2016 г., 13:57:00
Довгань Денис Александрович
При большем диаметре желоба и большем уклоне, вода уходит быстрее прочих отходов, поэтому , как ни странно, вероятность засора и застоя больше. Поэтому трубы 160 и большего диаметров применяются для прокладки уже от нескольких домов. Для одного дома это только навредит. 19 августа 2016 г., 19:57:59
Петров Сергей Вячеславович
Про уклон понятно. Про диаметр неочевидно, спорить не буду, но работал с людьми очень опытными и про проблемы больших диаметров не слышал.19 августа 2016 г., 21:45:38
Довгань Денис Александрович
спросите у этих людей, что бывает когда воды при сливе мало?)) думаю многое расскажут)
даже по норме при магистральных канализациях рассчитывается попадание в систему 5-12% грунтовых вод, без которых канализации совсем неуютно!))19 августа 2016 г., 22:29:16
Петров Сергей Вячеславович
Вода, тем более фекальная канализация сама себя греет, это понятно. Речь о том, что большой диаметр приносит проблемы, это меня удивило. Стало интересно, буду уточнять.19 августа 2016 г., 23:27:43

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос