Клеевые водопроводные трубы (НПВХ)

Кирилл, 9 июня 2015 г., 1:56:02
Добрый вечер.

Я переехал в новый дом с муниципальным ремонтом и как оказалось, весь водопровод в квартире проведен в клеевых водопроводных трубах (НПВХ).

Подскажите пожалуйста, на сколько они надежны (с учетом, если их надеюсь хорошо соединили)?

И как они себя показали на практике (не по тех. характеристикам производителя и стоит ли их менять на "Классические"?


Ответы 3
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если у Вас с муниципальным ремонтом оставьте всё как есть, этих труб Вам хватит - если они полипропиленовые.
Оценивать ремонт и качество работ нужно специалисту на месте.9 июня 2015 г., 17:54:24
Новичихин Евгений Александрович
если канализация выполнена НПВХ, это лучше, чем обычные канализационные трубы, т.к. герметичность выше (если склейка выполнена качественно), плюс эти трубы напорные. Если ими выполнен водопровод, то надо убедиться, что они выдержат требуемое давление. Если это не НПВХ, а полипропилен, то скорей всего трубы поставлены с учетом давления и беспокоится нечего. Вообще трубы из НПВХ расчитаны на определенную температуру, их нежелательно использовать для горячего водоснабжения.23 июня 2015 г., 20:50:56
Дом-и-тепло
Считать трубы из НПВХ идеальными было бы ошибкой, поскольку данный материал также отличается некоторыми важными недостатками.
Наиболее очевидным изъяном изделий становится неудовлетворительный диапазон температурных показателей, при которых возможна их эффективная работа: от минус пяти до плюс шестидесяти градусов по шкале Цельсия. Если труба будет подвержена плавлению при воздействии слишком высокой температуры, то результатом процесса станет выделение ядовитых веществ, отрицательно отражающихся на здоровье.
Более того, изделия не защищены от нападения грызунов при использование в качестве канализационных и могут сильно пострадать от их воздействия.
Практика показывает, что ряд приведенных недостатков чаще всего оказывается несущественным при выборе материала для производства канализационных и водопроводных труб, поскольку перечень достоинств все-таки становится главенствующим. НПВХ – это доступный материал, с которым удобно и приятно работать, он практичен и функционален.
1 июля 2015 г., 12:22:33

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос