Количество потолочных светильников

Заказчик, 22 сентября 2016 г., 15:17:20
Доброго дня, скажите как правильно рассчитать необходимое количество светильников в комнатах с натяжным потолком. Есть комната 17м2, 12м и 16м2, кухня 9м2. Сколько должно быть в них светильников и какой мощности лампочки, что бы света хватало, так как это будет основным освещением, ни каких люстр мы не планируем. Как правильно это соотношение рассчитать?

С Уважением, Евгения Андреевна Карт
Ответы 4
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!В самом деле,точечные светильники создают освещённые зоны,но не освещают всё помещение.При использовании точечных светильников помещение остаётся довольно мрачным.
Что касается количества светильников на метраж комнаты-тут всё довольно индивидуально.Приведу пример:у тёщи на кухне 9 кв метров я сделал 8 светильников под зеркальную лампу R60 мощностью 75 Вт.Мне комфортно,когда включено от 6 до 8 светильников.а тёще больше 3-х очень ярко.Мне приходится искать более освещённую зону,когда нужно что-то рассмотреть.При этом у меня 100% зрение, а у неё минус 4.
Я бы сказал что на освещение 1 кв.метра площади нужна одна лампа на 60-75 Вт при освещении точечными светильниками(я сейчас имею в виду зеркальные лампы накаливания).При этом необходимо предусмотреть возможность раздельного включения светильников.
С LED лампами и с энергосберегающими неонками всё ещё сложнее.Тут нужно смотреть на сами лампы(как они горят) и уже по результатам осмотра принимать решение какое количество каких ламп было бы Вам комфортно.
Удачи. 22 сентября 2016 г., 17:48:43
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Евгения Андреевна, добрый вечер! Упрощённо можно посчитать по следующей образом: по нормам освещения, для жилого помещения нужно 150-200 люкс. Каждая лампочка имеет световой поток в Люминах (Lm). Для того чтобы найти нужное кол-во лампочек, нужно посчитать площадь всей поверхности комнаты. Для комнаты в 9м2 скорее всего будет так: площадь стен, примерно 38м2 + потолок 9м2 +пол 9м2. итого 56м2. для освещения такой площади, яркостью в 150 люкс, нужно 8400 люмин. Берёте лампочку, которая Вам нравится, на коробке будет написан световой поток, например в 500Lm. Если так, то для освещения данной комнаты нужно 16-17 таких светильников. Есть ещё конечно, коррекция по светопоглощению, но если у вас относительно светлые стены, то этим можно пренебречь. Обратите внимание на теплоту освещения. Для человеческого глаза комфортным является диапазон 3000-4500 К (Кельвинов). Эта информация тоже указывается на упаковке лампочки. Удачи! stroi-art.ru22 сентября 2016 г., 18:05:18
ООО Ресар
Евгения, доброго времени суток!
Я более 15 лет специализируюсь на установке натяжных потолков и постараюсь объяснить Вам более доступно.
Для комфортного освещения комнаты, рассчитываете кол-во светильников исходя из того, что один светильник освещает 1,5-2 кв.м. по полу. Соответственно для комнаты 17 кв.м. для равномерного освещения, оптимальное кол-во светильников должно быть около 10шт, плюс-минус 1-2 шт). Более точно, кол-во можно скорректировать в зависимости от различных факторов, таких как мощность ламп, геометрия комнаты, разделение помещения на зоны и т.д. Это решается уже по месту. Помимо этого, я рекомендую разбивать их включение на 2-3 группы. Т.е. если нужен "приглушенный" свет, включается часть светильников, или только над какой-то зоной. А при необходимости яркого освещения, включаются все светильники. Как-то так!
Будет лучше, если Вы свяжетесь со мной, тогда я смогу более подробно проконсультировать Вас по этому вопросу, предложить различные варианты натяжных потолков и сделать предварительный расчёт стоимости. Кроме того, мы можем бесплатно сделать план освещения со всеми привязками (т.е. с размерами), как в приложенных файлах.
Отзывы о нашей работе Вы можете посмотреть на нашем сайте, или на других независимых сайтах в Интернете.
С уважение, Александр23 сентября 2016 г., 13:37:41
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос