Конденсат под крышей

Заказчик, 30 декабря 2021 г., 21:01:56
Всех с наступающим!
Такая проблема... Работаю в частном доме ( не хозяин!), крыша из металло-профиля. Чердак холодный. Металл уложен на доски/обрешетку, под которыми сразу (контр/обрешетки нет!) положена пленка. Марку пленки не знаю - те, кто собирал крышу давно исчезли - но по виду сильно напоминает то, из чего изготавливают полиэтиленовые мешки, которые зеленого цвета. Но вроде немножко покрепче... Чердак утеплен так: потолок второго этажа набит досками, сверху на нем уложен изофол 3 мм (блестящей стороной наверх!), на нем - рубероид, на нем - изоспан. Далее - три слоя плотной минваты, сверху нее - еще слой изоспана(серый) гладкой стороной вниз, к вате. Пока не было ремонта в доме - ничего не текло. Как установили отопление - начались проблемы. Зимой намерзло толстым слоем прямо по пленке, которая под металлом, а потом закапало, а вернее, полилось так, что протекло через все эти слои и доски - ведра подставляли... Дом не мой - сам занимаюсь ремонтом, но не крышей а отделкой. Хозяин был уверен, что протечка и вообще, вода - из-за работ связанных со штукатуркой. Я же склонялся к к тому, что на чердаке практически нет вентиляции - все зашито наглухо, не было ни окошек на фронтонах, ни аэраторов на самой крыше, не прорезана пленка на коньке, плюс - отсутствие контр/рейки над пленкой, из-за чего воздух имел мало шансов проходить между металлом и пленкой(намерзало сплошным слоем). Зимой сошлись на том, что слегка оставляли приоткрытыми окна второго этажа - вроде так конденсата образовывалось меньше... Зиму пережили. Посчитали, что трех слоев ваты(15 см) мало, и следующей осенью добавили еще два, сверху опять изоспан, но гладкой стороной вверх - как написано по инструкции. Сверху набита доска, сороковка - чтобы можно было пользоваться чердаком,как кладовкой. На втором этаже потолок зашит гипсокартоном, то есть, доступ теплого воздуха практически исключен. Тем не менее, эта зима показала все те же проблемы - пленка обмерзла, слой снега уже миллиметров на пять... внизу у углов, где стропила примыкают к полу чердака, снег намерз на стропила почти на метр в высоту. Предвижу оттепель и воду на потолке... Отверстия во фронтонах я вырезал, но на мой взгляд, слишком маленькие для нормальной вентиляции ( хозяин объекта против больших) Диаметр чуть более 110 - делалось так, чтобы потом можно было использовать под вытяжку из ванной, которая расположена на втором этаже. Пленку в самом верху - на коньке - прорезал. Ничего не помогло...
В чем причина такого конденсата? И главное - что можно сделать? Глобально - разобрать крышу и переустановить доски, уже с добавкой контр/рейки - пока не предлагать... Может, можно утеплить между стропилами, например - пенопластом? То есть, чтобы исключить всякий контакт металла с теплым воздухом? Хотя, на чердаке ощутимо холодно и тепла как-то особо не ощущается... Или есть еще варианты? Прошу ответить всех, кто имел подобные случаи в практике, либо знает выход из ситуации.
vladimirvolnyj@yandex.ru
Ответы 1
Казанцев Андрей Алексеевич
Добрый день! Проблема в том, что тёплый влажный воздух из жилого помещения проходит в холодный чердак и влага конденсируется везде, где может. Пароизоляция со стороны помещения должна быть абсолютной, т. е. все стыки и нахлёсты нужно проклеивать. Поверх утеплителя кладут диффузионную мембрану для отвода влаги из него. Толщина утеплителя по принципу чем потолще, но не менее 250 мм.
Очень важно устроить вентиляцию чердака. Слуховых окон недостаточно. Проток воздуха осуществляется от свеса кровли через перфорированную подшивку свеса к вентилируемому коньку. Чем лучше эта вентиляция, тем лучше выветривается конденсат. На мембранах лучше не экономить и выбирать их по эффективности, а не по низкой цене. А упомянутая Вами мешковина точно не является диффузионной мембраной.
Влага от отделочных работ явление временное, хоть и интенсивное. Главное, избежать попадания её в подкровельное пространство.
Надеюсь, Вам удастся справиться с этой проблемой. 31 декабря 2021 г., 14:59:20
Заказчик
Все это здорово, вот только конкретики нет... Что нужно было сделать так-то и так-то - понятно. Но это уже поздно, да и не мной крыша монтировалась. А вопрос заключался в том - что можно сделать сейчас? 2 января 2022 г., 11:54:31

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос