кромка ЛДСП

Заказчик, 9 мая 2021 г., 19:39:11
Здравствуйте. Заказывали изготовление кухонного гарнитура по индивидуальным размерам. В процессе сборки выяснилось, что у съёмных полок в шкафах кромкой обработана только видимая передняя часть. Не обработаны кромкой задние торцы, на которые будет устанавливаться задняя стенка. Не обработаны кромкой торцы панелей, на которые будет ложиться столешница. Соответствует ли это ГОСТу, и какой пункт регламентирует, какие части кухонного гарнитура должны быть закаймлены в обязательном порядке?
Ответы 3
Бомбин Артем Дмитриевич
Здравствуйте. ГОСТ 16371-2014. Пункт 5.3.2 Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки "накладной" или "в четверть". А так вообще исполнитель должен оговаривать данный вопрос в договоре (спецификации).9 мая 2021 г., 21:45:04
Заказчик
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет в договоре (спецификации) данный момент оговорен не был, упоминания о кромке вообще накакого нет. Собственно говоря, я думала это идёт как само собой разумеющееся. Так как мебель заказывали уже не первый раз (только в других фирмах) , и всё всегда было окаймлено со всех сторон. Имеем ли мы право обратиться к продавцу с целью исправить выявленные нарушения? 10 мая 2021 г., 4:03:50
Бомбин Артем Дмитриевич
Видите ли, нарушением это назвать нельзя. Производитель не отступал от ГОСТа. Тут скорее дело в договоренности. Поговорите с исполнением, я думаю он пойдет вам на встречу.10 мая 2021 г., 10:51:34
Заказчик
Но в ГОСТе говорится "должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в СОПРЯГАЕМЫХ соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми ПРИ УСТАНОВКЕ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ "накладной" или "в четверт. Полки в кухне съёмные, а значит сопрягаемыми соединениями не являются. Задние кромки щитов у мойки также не закрамлены, хотя остаются открытыми, так как задней стенки у мойки НЕТ. Это разве не является отклонением от ГОСТа? 10 мая 2021 г., 17:02:59
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Кто сейчас работает по ГОСТу?
Он в наше время носит "рекомендательный" характер.
Кухни ИКЕА, Леруа и подобные тоже ламинируют видимые стороны полок.
Если вас это не устраивает, с учётом индивидуальности кухни и изготовления под ваши пожилария, закажите кромку везде. И все дела! 10 мая 2021 г., 15:33:12
Заказчик
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Но как я уже писала выше, эти недостатки обнаружились уже при сборке кухонного гарнитура дома. При заказе мы даже не подумали уточнить этот момент10 мая 2021 г., 17:07:12
Заказчик
Здравствуйте! Столкнулась с такой же проблемой. Скажите пожалуйста, удалось ли вам разрешить ситуацию?11 января 2023 г., 11:30:47

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос