Ламинат или паркет?

Леша, 20 марта 2015 г., 12:55:27
Добрый день! Хотел я выровнять деревянный пол в квартире. Думал что постелю линолеум. Просто поверх досок постелил фанеру 12мм и прикрутил её саморезами. Но в линолеуме я разочаровался по экологическим соображениям. Ляжет ли ламинат или паркетная доска на мою фанеру? На стыках всё ровненько, но по всей площади, естественно, перепад высоты какой-то имеется, так как я ничего не выравнивал, хотя на глаз особой кривизны пола не видно. Хочется услышать мнение опытного человека.
Лучший ответ
Солкин Вячеслав Иванович
Здравствуйте Алексей.
Для того чтобы ваше напольное покрытие , прослужило вам на долгие десятилетия ,для начало нужно определить и убедиться в каком состоянии находится ваш черновой пол. Перепады высот по уровню не должны превышать 2 мм., на 2 погонных метра. Это очень важно. Перед тем как , закрепить фанеру к деревянному основанию пола , возьмите правило или уровень двухметровой длиной и проверьте хотя бы плоскость поверхности деревянного пола. Если перепады высот существуют , то их нужно обязательно выровнить. Проверить стабильность деревянного пола.
1. Если есть возможность деревянный пол нужно отциклевать от явных изъянов и перепадов по высоте. Чем ровнее будет основание пола перед укладкой фанеры, тем лучше будет прилегать без деформации фанера при фиксации ее на саморезы.
2. Перед укладкой стандартную влагостойкую фанеру 1520*1520 мм.,
нужно разрезать на несколько равных частей - 750*750 мм., чем меньше тем лучше. Нарезанные ровные части фанеры укладывайте в разбежку в шахматном порядке , оставляя технический зазор от стен от 10 до 15 мм., и 5-10 мм., между стыками фанеры. Фанеру укладывайте по диагонали , чтобы стыки замков ламинированного паркета или паркетной доски , не попадали на стыки фанеры. При эксплуатации замковое соединение расшатывается , забивается (пылью,жиром,грязью,песком и т.д.,) и в свое первоначальное плотное соединение не становится.
3. Расход саморезов при фиксации фанеры от 9-12 штук на 1 кв. м., площади.
4. После установки фанеры еще раз убедитесь и проверьте 2 метровым уровнем или правилом ровное основание уложенной фанеры. Если вы обнаружили перепады по высоте , то желательно прошлифовать стыки и поверхность в местах их перепадов.
5. Подложка должна быть толщиной 2-3 мм., не толще иначе замковое соединение напольного покрытия будет расшатываться. Подложка не служит как дополнительный выравнивающий материал от перепадов.
Свойство подложки - это тепло/звукоизоляция пола при ходьбе по нему.
6. После этих поэтапных ремонтных работ , второй слой укладываемой фанеры поверх существующей не имеет никакого смысла. От этого только увеличится высота пола. Более эстетичнее смотрится когда уложенное напольное покрытие находится на одном уровне с остальными комнатами.
Удачи Вам Алексей.
Ответы 7
Вьюненко Александр Николаевич
Снимите фанеру обязательно И положыте ее по новои Но уже по уровню Посе этого спокоино можно положыть ламинат с положкои. Ламинат 8 мм он будет вам служить Вечно. Если есть вопросы пишите мне я с удовольствием отвечу и помогу даже с выбором материалов20 марта 2015 г., 13:15:44
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вообще на самом деле, если Вы прикрутили фанеру по технологии, а именно:
1) листы фанеры режутся на квадраты 600х600 мм. или ещё лучше 300х300;
2) квадраты раскладываются по всей плоскости деревянного пола, как кирпичная кладка, чтобы стыки каждого последующего ряда попадали на середину квадрата предыдущего ряда;
3) в момент укладки фанеры делается обязательный зазор (отступ) 10 - 12 мм. со всех сторон каждого квадрата фанеры, в том числе от стены, т.е. каждый квадрат должен быть в свободном плавании;
4) в момент вкручивания самореза учтите, чтобы головка самореза была утоплена в фанеру, углубление делается под размер головки до вкручивания самореза; шаг между саморезами 15-20см., не вкручивайте саморезы по углам!
5) обычно, если квадрат становится с перепадом и это очень заметно - не по уровню, то подкладывают щепки или полоски оргалита;
6) после укладки фанеры пропылесосить обязательно, теперь укладывается подложка, лучше 4 мм. и укладывается ламинат;
7) под паркетную доску и в случае если, перепады после монтажа фанеры большие, то рекомендуется уложить второй слой фанеры 10 мм., так чтобы стыки первого слоя фанерных квадратов попадали на середину укладываемого квадрата второго слоя фанеры.
Таким образом выравнивается плоскость вашего деревянного пола.
Всё! Желаю Вам соблюсти технологию, иначе возникнут проблемы.
Удачи!
20 марта 2015 г., 13:23:08
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.

Полностью согласен с Казаков А.Е.
Отличный ответ20 марта 2015 г., 13:35:12
ООО Талан Т
Уровень пола можно проверить любой ровной планкой, лучше конечно строительным уровнем или правилом 1,5-2 м длиной. Если нет значительных провалов или бугров, можно укладывать доску или ламинат. Резать фанеру, как многие советуют , не надо. Распил фанеры необходим при укладке ее на бетонное основание, а в вашем случае почаще притяните листы саморезами и рекомендую настелить второй слой 8-10 мм фанеру с проклейкой любым клеем для дерева, можно например ПВА. Второй слой стелить обязательно со смещением относительно первого слоя, т.е. чтоб стыки фанеры не совпадали, тогда у вас получится очень жесткое и прочное основание, исключающее в дальнейшем скрип.20 марта 2015 г., 13:43:08
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Нет последний точнее и лучше по технологии.20 марта 2015 г., 19:56:36
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Шлифовка и паркетная доска на клей и щуруп( при данной подготовке) ,проще подложка не грубая и ламинат.20 марта 2015 г., 22:57:04

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос