мастер не учёл разную ширину плитки

Заказчик, 7 июля 2023 г., 8:57:23
Здравствуйте. При укладке плитки мастер не учёл разную ширину плитки. По накладной коричневая и белая плитка 20×60, по факту коричневая 19,8см. Стену,где кнопка инсталляции,выложил коричневой плиткой, стал примерять белую плитку на две другие стены-швы коричневой и белой плитки расходятся. Раскладку плитку по всем стенам я дал. Подскажите ,пожалуйста, как быть. Есть ли вина мастера? Я нашёл ГОСТ, где +-2мм в габаритные размерах это допуск.
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Тут все зависит от "сммпатий" к мастеру и уровня вашей жадности.
Если мастер "нравится", вы сете этот казус объясните своей ошибкой, ведь вы купили плитку с указанием на коробке одного размера, а по факту другого. И мастер не не отвечает за то, что написано нм коробке.
Ну а если мастер ввзывпет антипатию, свою работу сделал и больше вы его не увидите, можно свою совесть уговорить, сославшись на слепоту исполнителя и не желание вникать.
И потом, почему бы не предъявить продавцу или производителю-один выпустил плитку, которая не соответствует размерам указанным на упаковке, а второй её продал не обращая внимания на отклонения от указанных размеров.7 июля 2023 г., 9:11:10
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Плитку нужно покупать 1 производителя и желательно 1 коллекции. Тогда проблем с размерами не будет. А если на разных производителей, то, конечно, будут отклонения, потому что в процессе формирования и запекания плитки происходит "усадка" что приводит к изменению размеров, геометрической формы, и появлению преднапряжении. И так, как технологии у всех разные, процент этих всех отклонений тоже разный.7 июля 2023 г., 9:17:34
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе утро. На *нашем*форуме, причем очень часто, последнее время стала подниматься данная тема, связанная с расхождением плитки по габаритным размерам. Дело в том, что качество материалов с каждым годом всё уже и хуже, а это уже стало нехорошей тенденцией. В былые времена, и то, встречалось, что каждую партию приходилось калибровать. Сейчас даже услуга такая есть и стоит она времени и денег. В первую очередь, данная инициатива, должна происходить от заказчика, т.к это Вы выбирали плитку, смотрели, трогали ее перед тем как купить. А мастер, лицо которое исполняет прихоти/ пожелния заказчика, прошу понять правильно и только! Неделю назад, делал заказ, три помещения и во всех трех помещениях, плитка комбинированная и вся разная до 3 мм. Хорошо что клиент был постоянно рядом, от части.. хорошо, он всё видел сам и сделал выбор в пользу логики, затерли, скорректировали и все в итоге довольны. Иными словами: то, что вы купили, то мастер и уложит. Без всяких но и если. Вины мастера нет.7 июля 2023 г., 10:39:00
Прикрепленные файлы:
Крюков Олег Сергеевич
Здравствуйте!
В заголовоке данной темы автор уже ставит мастера в позицию виноватого, пытаясь тем самым навязать другим своë субъективное мнение. Хотя сам не отрицает тот факт, что белая и коричневая плитка имею разный размер.
Справедливости ради, для объективного мнения на этот счёт, заголовок данного вопроса следует озаглавить "Заказчик приобрёл разную по ширине плитку".
Есть ли вина заказчика?
Не послужило ли основным критерием при покупке плитки и выбора мастера цена и стоимость работ? 7 июля 2023 г., 23:36:28

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос