Материал для разводки сантехники в квартире.

Заказчик, 14 июля 2016 г., 17:56:32
Делаю ремонт санузла, планировал разводку сделать полипропиленом, но мастера предлагаю сделать трубами Рехау. Есть смысл делать Рехау или сойдет полипропиленом?
Ответы 8
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Единственный плюс у сшитого полиэтилена перед полипропиленом при разводке в квартире, это отсутствие соединений в стенах и полу. Однако цена труб и фитингов, реально убивает. И проще обратиться к опытному мастеру и сделать нормальную разводку и опрессовку. Ну и не надо покупать при этом откровенный хлам.
Удачи! stroi-art.ru 15 июля 2016 г., 19:15:57
Скорик Иван
Можно и тем и тем,оба материала хороши.Естественно есть нюансы....—пропилен желательно без коллектора,а рехау наоборот лучше коллекторку....14 июля 2016 г., 18:59:36
Мокриский Андрей Викторович
Только цена материала и работы. На качество не влияет. Смотрите характеристики трубы. Пропилен держит 90° и давление 8-9 бар. 14 июля 2016 г., 18:43:58
Саенко Артём Юрьевич
При работе полипропиленом многое зависит от инструмента, поямо-криворукости мастера и качества самого материала. Если все соответствует, можно хорошо сделать и им. А если купите пропилен в гипермаркете и доверите свмому дешевому исполнителю с паяльником за 2 тысячи, который нормально не регулирует нужную температуру, можете получить конкретное заужение труб на соединениях. В рехау такого не будет, там и дурак справится, правда можно гильзу криво натянуть или не дотянуть, но я такое встречал один раз за пять лет. А полипропилен, в силу своей дешевизны частенько попадается для переделки. Я для квартир рекомендую металлопластик на фитингах тием, цена средняя между полипропиленом и рехау. В монтаже удобно, надежно, минимум соединений за счет гибкости труб. 15 июля 2016 г., 0:36:33
Нужин Виктор Владимирович
По полипропилену с Вами не согласен. Можно и на аппрате за 2тысячи и с трубами из Леруа сделать качественную разводку, если мастер - профессионал. А вот по поводу металопласта, да минимум соединений, меньше мороки и проблем. Здесь все зависит от качества материала. У меня самого стоит металлопласт вот уже 15 лет и никаких проблем.15 июля 2016 г., 7:41:42
Саенко Артём Юрьевич
Дешевые насадки стягивают расплавленый слой, у умелого монтажника разница конечно гораздо меньше, чем у любителя, но факт. Плюс дешевый пропилен плавится по-другому, структура у него не такая прочная, а потом обвисает со временем, даже если крепить через 30-35см. 15 июля 2016 г., 15:19:12
Саенко Артём Юрьевич
Трубы из леруа не прошли никаких европейских стандартов, не надо говорить что можно из овна сделать конфетку. Вы из жигулей мерседес не сделаете, каким бы умельцем не были, тем более только с дешевым инструментом.15 июля 2016 г., 15:26:42
Чубаров Александр Сергеевич
Полипропилен не сойдет а побежит.Потом случае чего Вам любой сантехник починит или ра0водку поменяет,а инструмент рехау есть не у всех.А те у кого он есть дерут бешеные бабки.Да и Материал дороже сам.14 июля 2016 г., 18:13:11
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Советую делать рехау, тк ошибки сведены к нолю. Полипропилен да дешевле и качество неплохое , но это должен делать мастер, а не любитель. Полипропилен при пайке труб можно заузить диаметр труб что неочень хорошо , а вы лично проветрить не сможете пайку труб , то лучше выбрать рехау, главное покупайте материал(рехау) в спец.магазине, а не на рынке где полно подделок.
За монтаж в санузле вы переплатите за материал тысяч 10 рублей ,чем полипропилен зато потом спите спокойно ещё лет 50.
А вот если у вас дом и где объём большой то там уже стоит и задуматься на чем экономить.
Мой совет однозначно рехау.

Ps ,если у сантехника нет инструмента рехау, то стоит призадуматься, сантехник с большим стажем и опытом уже давно должен иметь такой себе.
Удачи
15 июля 2016 г., 0:50:30
Кулибин Геннадий Сергеевич
Леша, у меня нет инструмента Рехау. Стоимость материала настолько велика в сопоставлении с тем же полипропиленом, что редко им работаю. Относительно редко. Инструмент тоже не дешевый. Как правило его беру у своего поставщика. Если у него покупаю материал-дает бесплатно. Он там нужен буквально на пол дня. Если заказчик суетится сам по поводу материалов, значит стоимость аренды у того же поставщика-300 руб/сут. Если прикинуть: 25000 руб (новый инструмент)/300 руб/сут=83.3(!). И если у меня инструмент задействован не более суток при стандартных квартирных монтажах, отобью я его только через 83 квартиры. Для меня не рентабельно.
Вот такой я хреновый сантехник.
И еще, ИМХО, купив такой неоправданно дорогой инструмент, невольно будешь лоббировать сшитый полиэтилен. Деньги как-то ж нужно возвращать))))15 июля 2016 г., 9:37:10
Саньков Алексей Алексеевич
Ген, привет!
...ну каждому своё.
У меня этот инстркмент окупился за один объект (коттедж) и теперь я не заморачиваюсь с инстркментом ;)) он тихо лежит у меня на балконе и ждёт когда я его возьму собой)) а беру я его частенько. Рад был с тобой пообщаться;))15 июля 2016 г., 10:36:00
Кулибин Геннадий Сергеевич
интересно, как ты подсчитал окупаемость за один объект??? Хотел бы услышать мнение,
Сшитый полиэтилен хорош, особенно в монтаже. Но цена.... Да и в квартирах.... как с пушки по воробьям.15 июля 2016 г., 21:45:19
Панасюк Сергей Николаевич
REHAU намного качественнее, чем полипропилен.14 июля 2016 г., 18:18:56
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ваши мастера дилетанты. Более менее грамотный сантехник знает, что для квартиры полипропилена предостаточно. Он в отличии от сшитого полиэтилена(Рехау, Упонор) дешевле в несколько раз. Речь же не идет о загородном доме, где прочность трубы должна выдержать заморозки при внештатной ситуации. Всегда не понимал мастеров, которые склоняют клиентов к более дорогим и не оправданным материалам, даже разводят. Где логика.... Клиент разорится на материалах, потом дрожащей рукой будет оплачивать работу "мастера". ))))) Полипропилена на Ваш век вполне хватит.
Будьте рациональны.14 июля 2016 г., 20:45:40

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос