Металлопластиковая труба треснула и потекла в том месте, где она уходит в стену. Как починить не ломая стену?

Заказчик, 6 января 2021 г., 19:29:51
Квартира в панельном доме, в туалете стояк с трубами. От труб отходят счётчики воды и две гребёнки, от гребёнок металлопластиковые трубы уходят в цементную стену, в ванную (там они проходят под плитками) и на кухню. Одна из металлопластиковых труб треснула и потекла в стояке, как раз в том месте, где она уходит в цементную стену, смежную с ванной.

Как можно эту трубу починить, не разламывая плитки в ванной комнате?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если треснула металлопластиковая труба сама по себе, не испытывая каких либо динамических нагрузок, значит срок её эксплуатации подходит к конце. Полагаю ей 15-20 лет.
При этом нет никакого здравого смысла ремонтировать её локалько, т.к. лопнет в другом месте, лопнет когда вас дома не будет и попадете на ремонт как свой, так и соседей снизу ч следствии прорыва.
Ответы 4
Широков Константин Валентинович
Все таки не совсем понятно, стояк треснул или уже разводка по Вашей квартире, после гребенки? Нужно смотреть на месте или по фотографии. Если трещина оканчивается ближе трех сантиметров к полу, то придется ломать. Если от края трещины до пола более трех см, то можно попробовать.. 7 января 2021 г., 9:19:37
Волженко Денис Анатольевич
Можно вырезать поврежденный кусок мпл трубы с обоих сторон и вытянуть из стены. В образовавшееся отверстие ввести новый отрезок того же диаметра и соеденится прямыми фитингами с основной трубой. Дел на 20 мин. Без учёта времени слива стояка.
Это, разумеется, если трубопровод проходит сквозь /вдоль стену по прямой. И не вмазан в тело стены без посредника ( например мягкой ш/ изоляционной обмотки или на худой конец- пены) И оперировать нужно отрезками, чтобы было удобно работать
Второй вариант- плитку аккуратно демонтировать в ключевых местах( мастера спецы смогут это сделать аккуратно и не повредив целостность, хотя запас лучше бы иметь, всегда оставляют 1-2 плитки на реставрацию. Вылечить трубу и аккуратно все привезти в первоначальный вид.
И, наконец, третий вариант- бросить дублирующий отрезок по наружке, благо есть варианты более менее эстетичные, например- нерж. Гофрированный трубопровод ( дорого) . Но это вариант на крайний случай. Как то так.
Остался у меня один вопрос- как могла треснуть мпл труба? Ни разу не видел, если только брак сразу засунули, авось прокатит. Разморозили? 7 января 2021 г., 11:25:09

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос