Модернизация системы отопления

Заказчик, 10 декабря 2022 г., 7:46:04
Хочу сделать автоматическое отключение системы отопления (насосы, котел) летом, когда никого нет дома и в ночное время, т. е. когда работает только нагрев горячей воды. Как сделать систему знаю, как отключать котел - нет. На котле нет команды внешнего отключения котла. Вариант отключения электропитания котла мне не нравится. Отопление собрано на котле 40KLOM17 Proterm и бойлере косвенного нагрева. Если кто знает, подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Ошибаетесь.
Во всех Протермах внешний регулятор можно подключить.
В вашем случае он подключается на шину, расположенной на плате и обозначенной на рисунке как комнатный регулятор. И обязательно перемычку на этих контактах уберите.
И вуаля, котел становится пассивным. А там уже дальше, кто ему комунты будет сообщать-комнатные регулятор, некое реле, gsm контроллер, или простой выключатель..... уже не важно.
По поводу отключения насосов, тоже вполне реализуемо. Способов грамотного подключения много, рекомендовать что-то не имея вводных(сколько насосов, кто за что отвечает,...) не буду. Тут можно ввести в заблуждение и в результате нарваться на тепловой удар системы или неправильную работу.
Звоните.
Ответы 4
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В таком случае в техподдержку обращайтесь производителя10 декабря 2022 г., 11:06:17
Калинин Владимир Алексеевич
У Вас умный котел. Он имеет шину цифрового управления EBus. Для управления котлами и прочим другим оборудованием в котельной существуют системы управления. В частности Zont. Система настраивается на конкретную котельную и имеет возможность дистанционного управления. А также программируются режимы интервалы и многое прочее. Звоните. Все расскажу.10 декабря 2022 г., 21:36:41
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Zont и e-bus от протерма и вайланта дружат очень плохо. Очень не советую их сопрягать. Только в этом году на паре десятков плат ПО слетало. Цена как прошивки так и новой платы нынче сильно кусается!)
Пользуйтесь выходом от комнатного термостата.
Насосы системы отопления и загрузки бойлера подключите в соответствующим клемам котла.
Так же советую датчик наружной температуры - крайне полезная штука.
У меня на сайте всё более подробно описано: https://stroi-art.ru/kotyol-proterm-klom-17-nastrojka/8 апреля 2023 г., 18:18:21

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос