Можно ли электродуховку подключить в обычную розетку без отдельного автомата

Анастасия, 10 января 2022 г., 14:39:42
Уважаемые мастера, подскажите! Можно ли электрический духовой шкаф мощностью 1845 Вт подключить в обычную розетку через удлинитель на 16А? И при этом не выводить на отдельный автомат в щитке?
Сейчас все розетки на кухне заведены на один автомат 16А, серьезных потребителей среди техники нет (только чайник, микроволновка, небольшой ТВ, иногда миксер). Проводка в квартире новая, а в доме - старая, заземления нет.
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Можно. Смело. Даже если предельная нагрузка будет превышена, в случае одновременном включении 3-4 электроприборов, то автомат сделает свое дело не дав проводке даже подумать перегреться. Главное чтобы номинал автомата соответствовал сечению проводки.
Есть умные электрики, которые на духовой шкаф выводят кабель на 4 мм тогда как как производителям шнур предусмотрен максимум на 2,5 мм, а иногда видел даже на 1.5мм10 января 2022 г., 14:51:55
Анастасия
Спасибо! У меня не выводили отдельный шнур под электродуховку, к сожалению, не было такой задачи. Подскажите, а если к потребителям добавится посудомоечная машина и/или духовой шкаф будет не на 1845 Вт, а на 2800 Вт - это уже неудачный вариант?10 января 2022 г., 14:55:44
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если сечение гостовское, то допустимый длительный ток нагрузки для проводов 2,5 мм 27 А, а это чуть больше 5,5 кВт.
В подборе удлинителя аккуратнее.10 января 2022 г., 15:00:33
Шафиков Фануз Фанилович
Шафиков Фануз Фанилович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте. Если грубо почитать то удлинитель ваш на 3,5 кВт, а духовка 1,8 кВт.
Выдержит. Но не с чайником 2000ват 2 кВт.!
2800ват, это 2,8 кВт.. включать придется по отдельности..10 января 2022 г., 15:18:32
Анастасия
Спасибо! В удлинитель будет только электродуховка подключена. Я переживаю, что все розетки в кухне на одном автомате 16А. То есть, если одновременно включить духовку, чайник, посудомойку - не вышибет ли автомат?10 января 2022 г., 16:05:57
Шафиков Фануз Фанилович
Тоже самое, 16А, - это 3,5 кВт, придется включать по одному потребителю.. Думайте как подвести толстый кабель,или на каждого потребителя по кабелю )), По плинтусу или в коробе. Поставить отдельные автоматы..(желательно.. Ну или подпишите кого с кем можно совместно , и не превышая 3,2 кВт..11 января 2022 г., 1:26:29
Анастасия
Спасибо! Думаю, что всё-таки не буду ломать голову с электрической и возьму газовую духовку)) Слишком много "но"11 января 2022 г., 10:35:12
Коретковский Кирилл Витальевич
Обычная розетка подключается кабелем сечением 2,5 мм. Если автомат установлен большей мощности, то будет греться проводка. Или автомат просто отключится. Максимальная мощность духового шкафа может доходить до 4,5 квт. Я бы не рисковал. Пожары в следствие перегрева и замыкания эл проводки, к сожалению, не редкость.10 января 2022 г., 19:08:26
Анастасия
Спасибо за ответ! Мощность духовых шкафов, которые я рассматриваю, - от 1845 Вт до 2800 Вт. Другие потребители на том же автомате, - чайник, микроволновка, небольшой ТВ и возможно посудомойка. Автомат на 16А.10 января 2022 г., 19:10:38

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос